LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Bremen

  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ
  • 10:00 - 18:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,37%

Hastedter Osterdeich 241, Bremen, 28207, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)421 4585625

Schätzpreis

1736 Los(e)
  • 1736 Los(e)

Ziegler, mittelfeine Knüpfung, ringsum komplett, Flor in insgesamt guter Erhaltung; Maße 412 x 315 cm

Khamseh (um 1900), Wolle auf Wolle, Pflanzenfarben, tuchartiger Griff, in gutem altersgemäßem Zustand - sammelwürdig!; Maße 263 x 186 cm

Malayer, alt, Flor in guter Erhaltung; Maße 333 x 215 cm

Täbriz (Iran), sehr feine Knüpfung, ringsum gekettelt, signiert 'Turabi'(?), Flor in gutem Zustand - gereinigt!; Maße 400 x 305 cm

Sarough-Mohajeran, älter, mittelfeine bis feine Knüpfung, floral gemustert, mit Medaillon; Maße 423 x 310 cm (Flor stellenweise dünner)

Bibibaff-Bakhtiari, feine Knüpfung, leuchtkräftige Pflanzenfarben, in guter altersgemäßer Erhaltung - sammelwürdig!; Maße 198 x 145 cm

Sarough-Mahal (Reimport), mittelfeine bis feine Knüpfung; Maße 350 x 270 cm (Flor stellenweise dünner)

Ghom, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, über 800.000 Knoten/qm, hellgrundig, Flor in gutem Zustand - gereinigt; Maße 152 x 100 cm

Seidenteppich, älter, Seide auf Seide, feine Knüpfung, Flor in gutem Zustand, signiert; Maße 210 x 147 cm (Shirazi mit leichten Gebrauchsspuren)

Moud (Iran), feste mittelfeine Knüpfung, ringsum komplett, Flor in gutem Zustand - gereinigt; Maße 380 x 297 cm

Seidenbrücke, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, hochflorig - in gutem Zustand - gereinigt; Maße 152 x 100 cm

Bidjar, halbfeste mittelfeine Knüpfung, ringsum komplett, hochflorig - in gutem Zustand; Maße 373 x 267 cm

Bakhtiari, feste Knüpfung, Feldermuster, ringsum komplett, dichter Flor - in gutem Zustand; Maße 362 x 262 cm

Seidenbrücke, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, signiert, Flor in gutem Zustand - gereinigt; Maße 106 x 77 cm

Shirwan-Orientbrücke, ringsum komplett, Flor in einwandfreiem Zustand - wohnfertig; Maße ca. 190 x 125 cm

Tetex/Tefzet (sog. 'Deutscher Werkkunstteppich'), mit Schurwolle/handgetuftet, gute Farberhaltung - Flor in gutem Zustand; Maße 275 x 204 cm

Ghom, feste Knüpfung, hellgrundig, Flor in gutem Zustand; Maße 348 x 213 cm (einzelne Seite mit minimalen Gebrauchsspuren)

Ghom, antik, mit Seidenanteilen, feine Knüpfung, mit zentralem Motiv ('Königsszene'), umlaufend Schriftzeichen in Kartuschen; Maße 208 x 141 cm

Bakhtiari, älter, mittelfeine Knüpfung, Flor in insgesamt gutem Zustand; Maße 212 x 142 cm (nur einzelne kleine Stelle etwas dünner)

Royal Kashmar, mittelfeine bis feine Knüpfung, Flor in gutem Zustand; Maße 300 x 198 cm (reinigungsbedürftig)

Kurdischer Kelim (Irak) in Sumakh-Nadelstichtechnik, 2-bahning, farbenfrohe Gestaltung; Maße 260 x 157 cm (mit 2x kleinen Lochstellen)

Kleine Seidenbrücke, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, Flor in gutem Zustand - gereinigt; Maße 85 x 68 cm

Orientteppich (Iran), antik, feine Knüpfung, mit Botehs durchgemustert, gleichmäßig dünner Flor; Maße 187 x 135 cm (einseitig gekürzt)

Turkmenische Brücke, antik, sehr feine Knüpfung, ca. 650.000 Knoten/qm, mit Rauten-Feldermuster; Maße 130 x 102 cm (mit kleinen Altersspuren)

Serabend, feste mittelfeine Knüpfung, hellgrundig, Flor in gutem Zustand - gereinigt!; Maße 290 x 200 cm

Orientteppich (Turkmenistan), mittelfeine Knüpfung, Flor in gutem Zustand; Maße 202 x 150 cm

Malayer, älter, mittelfeine Knüpfung, Flor gleichmäßig dünn; Maße 197 x 129 cm

Orientteppich (Teheran), antik, mittelfeine bis feine Knüpfung; Maße 221 x 136 cm (Flor stellenweise mit Gebrauchsspuren)

Hamadan-Orientgalerie, Flor in annehmbarem Zustand; Maße 305 x 126 cm (mit kleinen Gebrauchsspuren)

Orientteppich (Anatolien), antik, in insgesamt gutem Zustand; Maße 148 x 101 cm (mit geringen altersgemäßen Gebrauchsspuren)

Kleine Seidenbrücke, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, mit Lebensbaum-Motiv, Flor in gutem Zustand; Maße 78 x 49 cm

Kleine Seidenbrücke, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, mit Lebensbaum-Motiv, Flor in gutem Zustand; Maße 70 x 54 cm

Kleine Seidenbrücke, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, mit Lebensbaum-Motiv, Flor in gutem Zustand; Maße 67 x 55 cm

Meshed (Iran), mittelfeine Knüpfung, hellgrundig, floral durchgemustert, signiert; Maße 360 x 260 cm (Flor stellenweise etwas dünner)

Kirman, mittelfeine Knüpfung, Flor mit sichtbaren Knotenköpfen - gereinigt; Maße 418 x 300 cm (mit Gebrauchsspuren)

Bukhara (Pakistan), mit Seidenanteilen, feine Knüpfung; Maße 183 x 126 cm (Flor mit leichten Gebrauchsspuren)

Tekke-Bukhara, feine Knüpfung, gleichmäßiger Flor - in insgesamt gutem Zustand; Maße 135 x 100 cm (mit minimalen Gebrauchsspuren)

  • 1736 Los(e)