12 Los(e)/Seite
Bronzeskulptur (wohl Japan), 'Samurai-Kämpfer' - Kriegerdarstellung mit 4-facher Schwerterausstattung, detailreiche Ausführung; Höhe 28 cm
Holzschnitt (Japan), 'Sumo-Ringer mit Tauben', signiert und bezeichnet; Blattmaße 34,5 x 25,5 cm (Blatt fleckig)
Holzschnitt (Japan), 'Samurai-Kämpfer', signiert und bezeichnet; Blattmaße 36 x 24,3 cm (Blatt fleckig)
Tuschezeichnung (Japan), 'Fliege an Zweig', Blatt mit Stempelsignatur; Maße 34 x 27,5 cm (Blatt leicht fleckig)
Tischvase (Satsuma/Japan), Steinzeug polychromiert, Wandung mit 'Kampfszenen', Vase mit 2x seitlichen Handhaben ('Drachenfiguren'); Höhe 25,5 cm
Porzellanfigur (Satsuma/Japan), 'Konfuzius'-Darstellung; Höhe 18 cm
Zierteller (Japan, um 1900), Cloisonné, florales Dekor, im Spiegel mit Schmetterlingsmotiven; Durchmesser Ø 33 cm
Kleines Grafikkonvolut (Japan), 'Hofszenen mit Geishas', 3 Farbholzschnitte, Blätter jeweils mit Stempelsignatur, ungerahmt; Blattmaße 37 x 26 cm
Teeservice (Japan), mit polychromem Motiv, 'Geishas in Landschaft', für 12 Personen (einzelne Tasse fehlt)
12 Los(e)/Seite