44 Los(e)/Seite
Freiherr von Poschinger, Künstler-Glasvase, Dekor 'Libellen in Landschaft', im Boden signiert und datiert (19)'88'; Höhe 22 cm
Tischvase, grün-beigefarbenes Glas, innen rot unterfangen, im Boden mit (nicht eindeutigem) Monogrammsignet '(L)TC'(?); Höhe 29 cm
Iittala/Finnland, Designer-Glasschale, Entwurf: Timo Sarpaneva; Höhe 16 cm, Durchmesser Ø 22 cm
Weinrömer-Konvolut, Bleikristallglas geschliffen, verschiedenfarbig, 12 Stück; Höhe 19,5 cm
Karaffe, Kristallglas geschliffen, mit 6-teiligem Satz Likörgläser, verschiedenfarbig; dazu einzelnes Weinglas
Barovier & Toso (Murano/Italien, 1960er Jahre), Tischvase 'Centi', Noppenvase; Höhe 16 cm
Joska Waldglashütte/Bodenmais, Satz Biergläser, Kristallglas, mit mattiertem Dekor (Jagdmotive), 6 Stück; Höhe 19,5 cm
Weinrömer, Kristallglas geschliffen/teils mattiert, verschiedenfarbig, 11 Stück
Tischglas-Konvolut (u.a. Böhmisches Glas), Kristallglas, verschiedene Teile und Ausführungen: Tischvasen, Karaffen und Schalen, 20 Stück
Tischvasen-Konvolut, Kristallglas geschliffen, Glas teils farbig überfangen, 6 Stück; Höhe 11 cm - Höhe 38 cm
Kleines Tischglas-Konvolut, farbloses Glas, mit Goldrand, 12 Stück: je 6-teiliger Satz Champagnergläser und Sherrygläser
Swarovski, Tischvase, blaues mattiertes Glas, mit Metall-Montierung, Montierung besetzt mit Kristallsteinen; Höhe 18,7 cm
Fink/'The Art of Living', Designer-Glasvase, leicht gedrehter Klarglas-Korpus; Höhe 25,3 cm (mit einzelner kleiner Bestoßung/Ecke oben)
Kleines Glaskaraffen-Konvolut, verschiedene Ausführungen, 7 Stück/davon 2x mit Silbermontur; Höhe 17 - Höhe 28,5 cm
Kalte Ente, Bleikristall, Gefäß mit Glaseinsatz; Höhe 25,5 cm
Weinrömer-Konvolut, Bleikristallglas geschliffen, verschiedenfarbig, 15 Stück; Höhe bis 20 cm
Satz Likörgläser, 8-teilig, Glas mit feiner Ätzung, 8 Stück; Höhe 12 cm
4 Glasteile: kl. Tischuhr, 1-fl. Leuchter, Deckeldose mit Silber-Montierung, und kl. Karaffe
Nachtmann, Satz Likörgläser, Kristallglas geschliffen; Höhe 12 cm
Fußschale, Glas mit polychromer Bemalung, 'Pfauenmotiv', (nicht eindeutig leserlich) signiert; Höhe 17 cm, Durchmesser Ø 31 cm
Konfekt-Anbietset, 7-teilig, Kristallglas mit Silber-Montierung; Durchmesser Ø 17 cm und Ø 10 cm (einzelne Schale dekorabweichend)
Émile Gallé/Nancy, Langhalsvase, Glas mit braunem Überfang, mit geschnittenem Landschaftsdekor, signiert; Höhe 17 cm
De Vez (Frankreich), Glasvase, Glas mit blauem Überfang, mit geschnittenem Landschaftsdekor; Höhe 15,5 cm
Kleine Glasvase (wohl Loetz), gelb irisierendes Glas, unsigniert; Höhe 7 cm
2 Glasvasen: 1x Art Vannes, Klarglas, im Boden gem.; 1x Glashütte Hagen, blau, ritzsign./dat.
Antiker Deckelkrug, facettiertes Glas mit Zinnmontierung, schauseitig monogrammiert 'R.F.'; Höhe 25 cm
Antikes Künstlerglas, Glas mit Emaillemalerei, 'R.P.D. Barbarossa - Norddeutscher Lloyd Bremen', Entwurf: Ludwig Hohlwein, 1/4 l; Höhe 13 cm
Eisch, kleines Glas-Tischvasen-Konvolut, verschiedene Ausführungen, jeweils signiert und datiert, 3 Stück; Höhe 7 cm - Höhe 15,5 cm
Glasvase (Jugendstil - wohl Daum/Nancy), Langhalsvase, Glas mit orangefarbenem Überfang, unsigniert; Höhe 62 cm
Müller Frères/Luneville, Lampenschirm (Jugendstil), Glas mit gelb-blauem Überfang, signiert; Höhe 8 cm, Durchmesser Ø 29,5 cm
Kosta Boda, große Glasschale, Klarglas mit farbigen Streifen, Entwurf: Ulrika Hydman-Vallien; Höhe 22 cm, Durchmesser Ø 27 cm
44 Los(e)/Seite