45 Los(e)/Seite
Bronzefigur/figürliches Gefäß (China), 'Löwe', Kopf als scharnierter Deckel zum Aufklappen; Höhe 26 cm
Räuchergefäß (China), Bronze, mit Holz-Deckel und Sockel; Höhe 24 cm, Durchmesser Ø 15 cm
Große Vase (China, mit Siegelmarke in Rot), 'Famille Rose'; Höhe 40,5 cm
Handspiegel und Bürste (China, um 1890/1900), 900 Silber, mehrfach punziert (chinesische Silberpunze und Meisterzeichen)
Porz.-Tischvase, bauchiger Korpus mit zylindr. Hals, polychr. florales Dekor, 5x plast. Appl.
Porzellan-Tischvase (China, 'Sechs-Zeichen-Marke' im Doppelring), ovoider Korpus mit kurzem Hals, Wandung mit Blumendekor; Höhe 31,5 cm
Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Krieger', Hohlguss-Figur; Höhe 21 cm
Antiker Fächer (China), feine Filigranarbeit, mit Miniaturmalerei ('Höfische Szenen'), im verzierten Holzkasten; Höhe 27,5 cm, Breite 52 cm
Porzellan-Pinselbecher (China), Wandung mit Unterglasurdekor in Blau ('Landschaft mit Jägern und Wanderern'); Höhe 17,5 cm, Durchmesser Ø 19 cm
Porzellanbild (China), polychromes Dekor ('Frau in Landschaft'), ungemarkt; Durchmesser Ø 27 cm
Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Buddha', Hohlguss-Figur; Höhe 27 cm
Paar Tischvasen (China), Cloisonné, Wandung mit Blumendekor, jeweils auf Holzsockel; Höhe/ohne Sockel: 38 cm
Antiker Fußteller (China), im Boden 6-fach gemarkt; Höhe 6 cm, Durchmesser Ø 23,5 cm
Porzellanvase (China), mit maritimem Unterglasurdekor in Blau ('Seenlandschaft mit Handelsschiffen'), ungemarkt; Höhe 55 cm
Teeservice (China), Porzellan, mit Drachendekor, für 6 Personen, im original Etui; Höhe 3,5 cm, Durchmesser Ø 60 cm
Kommode/Schrank (China), Vorderfront mit Bemalung und Goldstaffage, 2-türig, innen mit einzelner Ablage; Höhe 93 cm, Breite 65 cm, Tiefe 43 cm
Bronzeskulptur (China?), 'Schildkröte', Figur mit ornamentalem Reliefdekor; Länge 12 cm
Schüssel/Schale (China), mit feiner Handbemalung, im Boden signiert; Höhe 11 cm, Durchmesser Ø 26 cm
Dose (China), Silber, im verkupferten Deckel signiert und graviert, im Boden punziert; Höhe 2,3 cm, Gewicht 100 g
Teedose (China), Gefäß mit Einsätzen; Höhe 9,5 cm, Breite 8 cm, Tiefe 8 cm (einzelne Keramikplatte stark beschädigt)
Speisebehälter (China), rötliches Holz, Korpus mit Metall-Applikationen, mit Deckel; Höhe 22 cm, Durchmesser Ø 27 cm
Große Bodenvase (China), Korpus umlaufend mit Unterglasurmalerei in Blau (Landschaftsmotive); Höhe 84,5 cm
Großer Zierfächer (China, Ende 20. Jahrhundert), Dekorationsobjekt - zur Wandaufhängung; Breite ausgespannt 145 cm
Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Buddha', Figur mit dunkler Patina, auf Holzsockel; Höhe 14 cm
Kleines Porzellan-Konvolut (China), 5 Teile: 4x Teller und einzelne Vase, in unterschiedlichen Zuständen
Kleiner Schmuckschrank (China), Holz, mit Schwarzlack, innen 7x kleine Schübe; Höhe 26 cm, Breite 24 cm, Tiefe 11 cm (mit Gebrauchsspuren)
Bronzeskulptur (China), 'Mann mit Glocke', als Steckfigur, mit dunkler Patina; Höhe 16 cm
45 Los(e)/Seite