64 Los(e)/Seite
Koch & Bergfeld, Tafelbesteck, 925 Silber Sterling, für 12 Personen, mit 7-tlg Vorlegebesteckteile
Großer Tischkerzenleuchter (im Empire-Stil), 835 Silber, 5-flammig; Höhe 44 cm, Gewicht 1.170 g
Satz Speisegabeln, 830 Silber, 12 Stück; Gewicht 372 g
Kleine Fußschale, Silber, gefächerte Form, umlaufend mit floralem Reliefdekor und Rocaillen; Höhe 7 cm, Durchmesser Ø 15 cm, Gewicht 155 g
Satz Teelöffel (Jugendstil), 800 Silber, mit floralem Dekor, 6 Stück; Gesamtgewicht 102 g
2 antike Vorlegebestecke (England), Sterlingsilber (punziert 'JS' und Jahresbuchstabe 'P'), mit Bein-Griffen; dazu einzelne Gabel
Weinkaraffe (Historismus), Kristallglas geschliffen, mit Silbermontierung/partiell vergoldet; Höhe 38,7 cm
Henkelschale, 800 Silber, ovale Form; Maße 21 x 12 x 18 cm, Gewicht 326 g
BWKS, Henkelschale, 835 Silber; Maße 17 x 15 x 11 cm, Gewicht 201 g
Alter Schenkkrug, 835 Silber; Höhe 16 cm, Gewicht 209 g
Salzstreuer und Pfefferstreuer, 925 Silber, auf Tablett, 800 Silber; Gewicht zusammen 69 g
Henkelschale, 925 Silber, 4-passige Form; Höhe 23 cm, Maße 20 x 20 cm, Gewicht 546 g
Schenkkrug, 925 Silber, mehrfach punziert (u.a. Manufakturpunze); Höhe 17 cm, Gewicht 266 g (Stand mit einzelner kleiner Delle)
Kleiner Tischkerzenleuchter, 925 Silber, 2-flammig - ungefüllt!; Höhe 11,5 cm, Gewicht 210 g
Tischvase, 925 Sterlingsilber (weighted), hohe schlanke Form, mit Wellenrand; Höhe 36 cm, Gewicht 367 g
Figürliche Salzière, 800 Silber, 'Maultier mit 2x Tragekörben', innen vergoldet, mit 2x Löffelchen
Tischkerzenleuchter, 800 Silber, 4-flammig - Stand gefüllt!; Höhe 16,5 cm, Gewicht 660 g
Kleine Anbietschale, 800 Silber, mehrfach punziert (u.a. Manufakturpunze); Gewicht 52 g
Wilkens, Serviertablett, 12-lötiges Silber, ovale Form, mit durchbrochenem Rand und Gravurdekor; Maße 36 x 27 cm, Gewicht 530 g
Henkelkorb (Jos. Kirscher), 800 Silber, floral durchbr. Wandung, korrespond. Henkel; Gew. 300 g
Tischkerzenleuchter, 925 Sterlingsilber, 3-flammig, barocke Form, mit Metall-Bodenplatte; Höhe 23 cm, Gewicht 538 g
Zuckertopf und Sahnekännchen, 925 Sterlingsilber, puristische Form, auf Tablett; Maße Tablett 19 x 10 cm, Gewicht ca. 205 g
Teekern (J.B. Chatterley & Sons/Birmingham), hartversilbert ('E.P.N.S.'): Teekanne mit Zuckertopf und Sahnekännchen
Paar Salièren, 12-lötiges Silber, figürlich gestaltet ('Schwan' mit aufliegender Muschelschale), auf ovalem Sockel - Sockel gefüllt; Höhe 7,5 cm
Kleines Tischkerzenleuchter-Konvolut, 925 Sterlingsilber, 4 Stück/2x 3-flammig (England), Höhe 13,5 cm; und 2x 1-flammig (gefüllt), Höhe 8 cm
Fischvorlegebesteck, vers., 2-tlg., ziseliert/reliefiert, teils durchbrochen, im orig. Etui
WMF (Straußenmarke, um 1920), 2 Sammler-Spardosen, jeweils mit 1/100 Silberauflage; Höhe 4,5 cm, und Höhe 5,5 cm
Judaica-Sammlerstück: Thora-Behälter, ornamental reliefiert, an Silberkette; Länge 10 cm, Gewicht 53 g
Jacob Tostrup/Norwegen, Satz Mokkalöffel, 925 Sterlingsilber und Emaille, 12 Stück; Länge 9,5 cm
WMF (Straußenmarke, um 1910/1920), Kaffeekanne, 1/100 Versilberung; Höhe 26 cm
Speise-Restbesteck, versch. Teile und Silbergehalte (750 Silber - 12-lötiges Silber), 22-tlg.
Kleines Besteckteile-Konvolut, 835 Silber: 6-teiliger Satz Mokkalöffel und 2-teiliges Salatbesteck; Gewicht zusammen 135 g
Antiker Sahnegießer (London, punziert Jahresbuchstabe 'P'), Sterlingsilber; Höhe 17 cm, Gewicht 153 g
B.W.K.S., Brotschale, 830 Silber, ovale Form, profilierte Wandung, Schale auf 4x Füßen; Maße 7 x 30 x 17 cm, Gewicht 420 g
Kleine Silberlöffel-Sammlung, Andenkenlöffel/Städtelöffel, verschiedene Silbergehalte und Städtemotive, 44 Stück; Gesamtgewicht 400 g
Silberteile-Konvolut, versch. Silbergeh.: Vorlegebesteck, kl. Tablett, Leuchter, u.a.; Gew. 355 g
Kleines Kaffeelöffel-Konvolut, 800 Silber, 2 Sätze à 6 Stück, feine Ziselierung; Gewicht zusammen 156 g
Vorlegebesteck-Konvolut, verschiedene Teile und Ausführungen, jeweils mit Silber-Griff
Fisch-Vorlegebesteck, Griffe 800 Silber, Jugendstil/Art déco-Gestaltung, 2-teilig; Länge 25,5 cm, und Länge 29,5 cm
Kaffee-/Teekern, mit Zuckertopf und Bonbonnière, 100 Silberauflage, auf Tablett, 'Meridional'; Maße Tablett 41 x 32 cm
64 Los(e)/Seite