51 Los(e)/Seite
Glasvase (Jugendstil - wohl Daum/Nancy), Langhalsvase, Glas mit orangefarbenem Überfang, unsigniert; Höhe 62 cm
Müller Frères/Luneville, Tischvase, Glas mit bordeauxrotem Überfang, mit geätztem floralem Dekor (Rosenmotive), signiert; Höhe 14 cm
Müller Frères/Luneville, Tischvase, Glas mit gelb-grünem Überfang, mit geätztem floralem Dekor (Azaleenmotiv), signiert; Höhe 13,5 cm
Daum/Nancy, Ziervase, Glas mit geätztem floralem Dekor (Distelmotiv), signiert; Höhe 11,3 cm
Wilhelm Kralik/Böhmen (zugeschrieben), Langhals-Glasvase mit sog. 'Knoblauchmündung', Glas mit braun-violetten Einschmelzungen; Höhe 41 cm
Glasvase (Jugendstil, Böhmen), Wandung mit plastischer Applikation (das Gefäß umwindende 'Schlange'); Höhe 15,5 cm
Müller Frères/Luneville, Lampenschirm (Jugendstil), Glas mit gelb-blauem Überfang, signiert; Höhe 8 cm, Durchmesser Ø 29,5 cm
Kleines Tischvasen-Konvolut (Tschechien), Glas, in unterschiedlichen Jugendstil-Ausführungen, 3 Stück; Höhe 8 cm - Höhe 18 cm
Große Vase/Schale, Klarglas mit mehrfarbigem Unterfang/verlaufend; Höhe 27,5 cm, Durchmesser Ø 43 cm
Costa Boda/Schweden, Schale, Klarglas schwarz-braun staffiert; Höhe 17 cm, Durchmesser Ø 28 cm
Paar Weinkaraffen, Kristallglas, mit Silbermontierung; Höhe 38 cm
Tischvase, grünes Glas, mit Blasen- und Farbeinschmelzungen, Wandung mit Klarglas-Überfang; Höhe 16 cm
Kosta Boda, Schale, massives Klarglas, mit roten Schlieren-Einschmelzungen; Durchmesser Ø 30 cm
Kleines Tischvasen-Konvolut, Glas, verschiedene Ausführungen und Manufakturen (Eisch, u.a.), 4 Stück; Höhe 10 cm - Höhe 16 cm
Holmegaard/Dänemark, Glasdesign-Tischlampe, Modell 'Sakura', 1-flammig, ovoider Glaskorpus, Entwurf: Michael Bang; Höhe/mit Schirm: 68 cm
Paar Schalen, Kristallglas geschliffen, jeweils mit 800 Silber-Montierung; Höhe 9,5 cm, Durchmesser Ø 21 cm
2 Schankgefäße: Kristall-Karaffe und Schenkkanne, geschliffenes Glas, jeweils mit 800 Silber-Montierung; 1x Höhe 38 cm, und 1x Höhe 22 cm
Kleines Badeglas/Ranftbecher-Konvolut (Böhmen), Glas teils geschliffen, mit Goldrand; 3 Stück; 1x Höhe 12 cm, 2x Höhe 13 cm
Trinkglas-Set (Murano): 4-teiliger Satz Trinkgläser mit Wasserkrug; Höhe Krug 22 cm, Höhe Gläser jeweils 13 cm
Kleine Künstlerglas-Sammlung, unterschiedliche Ausführungen und Farbgestaltungen, 8 Teile; Höhe 9 cm - Höhe 20 cm
Kosta Boda, große Glasschale, Klarglas mit farbigen Streifen, Entwurf: Ulrika Hydman-Vallien; Höhe 22 cm, Durchmesser Ø 27 cm
Satz Weingläser (nach Theresienthal), Kuppa mit mattiertem vegetabilem Dekor ('Weinreben'), auf grünem Fuß, 9 Stück; Höhe 16 cm
Satz Weingläser (nach Theresienthal), Kuppa mit mattiertem 'Weinreben'-Dekor, auf grünem Fuß, 9 Stück; Höhe 16 cm
Lalique/France, Sammler-Glasfigur, 'Chat assis' - 'Sitzende Katze', plastische Ausführung, signiert; Höhe 21 cm
Glasvase, alt, Klarglas mit Kalzifizierung und irisierender Oberfläche, Vase mit 2x seitlichen Henkeln; Höhe 30 cm
Antike Schale, formgearbeitetes Glas/mattiert, mit Eisen-Montierung und Stand - Eisen mit Flugrost; Höhe 14,5 cm, Durchmesser Ø 20 cm
Moje-Wohlgemuth, Isgard, 2 Künstler-Glasflacons, jeweils zylindrische Form, jeweils signiert und datiert (19)'76'; Höhe jeweils 11,3 cm
51 Los(e)/Seite