79 Los(e)/Seite
Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Buddha in meditierender Haltung', Figur auf Lotussockel, partiell vergoldet, mit Bodenabdeckung; Höhe 63,5 cm
Schachspiel (China), Figurensatz aus Bein, fein geschnitzt, im Holzkasten; Maße 45,5 x 23 x 10,5 cm
Schachspiel (China), Figurensatz aus Bein geschnitzt, komplett, im Koffer, mit klappbarem Spielbrett
Schachspiel (China), Figurensatz aus Bein geschnitzt, komplett, im Koffer, mit klappbarem Spielbrett; Höhe Figuren 6 cm - Höhe 10 cm ...[more]
Ingwertopf (China), Seladon, umlaufend mit Unterglasurmalerei in Blau (Darstellungen zweier 'Fu
Porzellan-Wasserschale (China), 8-passige Form, Famille Vert, in Fahne und Spiegel sowie umlaufend m
Teller/Schale (China), antik, mit Wandaufhängung; Durchmesser Ø 29,5 cm (mit einzelner Fehlstelle/Randbereich und kleiner alter Restauration)
Schale (China), antik, mit Unterglasur in Blauweiß, mit Bodenmarke; Höhe 5 cm, Durchmesser Ø 15 cm (gescherbt, mit einzelner Bestoßung/Randbereich)
2 Seidenmalereien (China), runde Form, mit polychromen Naturmotivon ('Chrysanthemen mit Falter&
Fishbowl (China), Keramik, umlaufend mit floraler Unterglasurmalerei in Blau; Höhe 53,5 cm, Dur
Fishbowl (China), Keramik, umlaufend mit floraler Unterglasurmalerei in Blau; Höhe 53,5 cm, Durchmesser ca. 65 cm
Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Buddha', Hohlguss, Figur auf Lotussockel; Höhe 32,5 cm
Steinskulptur (China), 'Buddha-Kopf', Darstellung partiell reliefiert und vergoldet - schwere Ausführung!; Höhe 26 cm
Bronzevase (China, 20. Jahrhundert), mit Mäanderbordüre, Korpus mit 2x Handhaben, mit Bodenmarke; Höhe 25 cm
Bodenvase (China, 20. Jahrhundert), mit Landschaftsdekor in Blau, mit Bodenmarke; Höhe 63 cm
Deckelvase (China, 20. Jahrhundert), mit landestypischem Unterglasurdekor in Blau; Höhe 44 cm
Paar Porzellanvasen (China, 20. Jahrhundert), Glasur mit Cracquelé, umlaufend mit Fruchtmotiv
Paar Porzellanvasen (China, 20. Jahrhundert), Glasur mit Cracquelé, umlaufend mit Fruchtmotiven ('Trauben und Schmetterlinge'); Höhe 35 cm
Figürliche Tischlampe (China), Holz, in Drachengestalt; Höhe 74 cm (Schirm mit Einrissen)
Bronzeskulptur (China), 'Affenkrieger als Tempelwächter'; Höhe 48,5 cm (Figur mit Ansätzen von Oxidation)
Armlehnstuhl (China, 19./20. Jahrhundert), Ulmenholz, Pfostenaufbau, mit Schwarzlack-Fassung, mit Go
Bronzeskulptur (China), 'Buddha' (in meditierender Haltung dargestellt), Figur mit Restvergoldung, mit Bodenabdeckung; Höhe 20 cm
Bronzeskulptur (China), 'Sitzender Buddha' (auf Lotussockel sitzend dargestellt), 2-teilig, Figur mit Restvergoldung; Höhe 23,5 cm
Figürliche Jade-Schnitzerei (China, 20. Jahrhundert), 'Löwe'; Länge 9,5 cm
Große figürliche Jade-Schnitzerei (China, 20. Jahrhundert), 'Drache' - auf Pi-Scheibe stehend dargestellt; Länge 20,5 cm
Kleines Tischporzellan-Konvolut (China), verschiedene Zeiten und Ausführungen, jeweils mit Unte
Tischvase (China), Cloisonnéarbeit, Höhe ca. 24 cm
Speisebehälter (China), Holz, partiell geschnitzt, mit Schwarzmalerei, Behälter mit Tragegriff; Durchmesser Ø 28 cm
Zinnteller (China, 20. Jahrhundert), mit floralem Gravurdekor, im Spiegel mit zentralem 'Shou&#
Bronze-Rahmen (China), 12-passig, mit Reliefdekor, Rahmen auf 6x Füßen; Durchmesser Ø 47,5 cm
Große Keramikskulptur (China, 20. Jahrhundert), 'Fu-Hund', Figur mit schwarz-weißer Glasur; Höhe 45 cm
Lackdose (China, Qing-Dynastie), umlaufend mit reichem Reliefdekor; Höhe 6 cm, Breite 14,5 cm,
Lackdose (China, Qing-Dynastie), umlaufend mit reichem Reliefdekor; Höhe 6 cm, Breite 14,5 cm, Tiefe 10 cm
Paar Porzellanvasen (China, 19. Jahrhundert), mit polychromem Dekor, als Lampenfüße - ohne Kabel; Höhe 41 cm
Porzellan-Deckelterrine (China), ovale Form, Korpus mit 2x Handhaben, umlaufend mit Landschaftsdekor
Porzellan-Deckelterrine (China), ovale Form, Korpus mit 2x Handhaben, umlaufend mit Landschaftsdekor in Blau; Höhe 22 cm (Deckelrand mit Bestoßung)
2 Medizinflaschen (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, umlaufend mit blau-schwarzer Malerei; 1x H&ou
2 Medizinflaschen (China, 19. Jahrhundert), Porzellan, umlaufend mit blau-schwarzer Malerei; 1x Höhe 13 cm, und 1x Höhe 14,5 cm
Alter Mantel (China, 19. Jahrhundert), Seide, umlaufend mit landestypischem Dekor (mit starken Trage
Alter Mantel (China, 19. Jahrhundert), Seide, umlaufend mit landestypischem Dekor (mit starken Tragespuren)
2 Ringe (China), verschiedene Materialien und Ausführungen, jeweils mit breiter Schiene, 1x Jad
Jade-Stempel (China, 20. Jahrhundert), mit chinesischer Kalligrafie; Maße 4 x 3,7 cm
Figürliche Jade-Schnitzerei (China, 20. Jahrhundert), 'Fabeltier' - ein Netz webend dargestellt; Durchmesser Ø 4 cm
Schmuckschränkchen (China), 2-türig und 4-schübig, außen mit Rotlack - innen Schwarzlack; Höhe 20 cm, Breite 14,5 cm, Tiefe 8 cm
Paar Bronzevasen (China), ovoider Korpus, Vasenhals umlaufend mit halbplastischen Applikationen (�
Paar Bronzevasen (China), ovoider Korpus, Vasenhals umlaufend mit halbplastischen Applikationen ('Drachenfiguren'); Höhe 28 cm
Steinskulptur (China), 'Buddha-Kopf', Darstellung partiell reliefiert und teils vergoldet - schwere Ausführung!; Höhe 26 cm
Paar kleiner Vasen (China), Bronze, Wandung und Hals umlaufend mit halbplastischen Drachendarstellun
Paar kleiner Vasen (China), Bronze, Wandung und Hals umlaufend mit halbplastischen Drachendarstellungen, jeweils mit Bodenmarke; Höhe 14 cm
Vase (China), Porzellan, ovoider Korpus, umlaufend mit Dekor 'Phönix in Landschaft', Vase mit Deckel, im Boden gemarkt; Höhe 43 cm
79 Los(e)/Seite