30 Los(e)/Seite
Neumann, Fritz (1928 Berlin - 2014 Oldenburg; in Oldenburg ansässiger Bildhauer und Grafiker -
Bronze-Portraitbüste, 'Ludwig van Beethoven', Hohlguss, unsigniert; Höhe 43 cm, Gewicht ca. 6 Kg
Bronze-Portraitbüste, 'Ludwig van Beethoven', Hohlguss, unsigniert; Höhe 43 cm, Gewicht ca. 6 Kg ...[more]
Bronzefigur, 'Hahn' ('Federkleid' in filigraner Ausführung), Figur auf Landschaftssockel und Marmorplinthe, unsigniert; Maße 31,5 cm
Da Silva, Joao, Paar Bronzefiguren, figürliche Buchstützen, 'Zicklein', signiert; Höhe 15,5 cm, und Höhe 17 cm
Gipsskulptur, 'Löwe'; Länge 41 cm (Figur mit kleinen Abplatzern)
Bronzestatue, 'Weibliche Figur', ohne Sockel; Höhe 31 cm
Bronzefigur (Benin/Afrika), 'Mann mit zwei Schalen und Stab'; Höhe 29,5 cm
Herta Baller/Austria, 2 Wiener Kleinbronzen, 'Pinguin' und 'Hasen', Entwurf: Walter Bosse (1904 Wien - 1979 Iserlohn); Höhe 4 cm, und Höhe 3,3 cm
Skulptur/Tischdekoration, 'Adler', Kunstmasse, schwarz und goldstaffiert; Höhe 22 cm
Holzskulptur, 'Freie Form', Holz rustiniert/geweißt, Skulptur auf Holzsockel montiert; Höhe 65,5 cm
Keramikskulptur, heller Scherben, mit Laufglasur in Ultramarinblau, Bodenplatte mit 2x Befestigungsl
Keramikskulptur, heller Scherben, mit Laufglasur in Ultramarinblau, Bodenplatte mit 2x Befestigungslöchern (für späteren Sockelanbau?); Höhe 90 cm
Ton(?)figur, 'Sitzende Afrikanerin mit Schale', Modellnr. '19', hinter signiert 'alex'; Höhe 29 cm
Keramik-/Gipsbüste (nach antikem ägyptischem Vorbild), 'Nofretete', vollplastisch; Höhe 22 cm
Bronzerelief (Jugendstil), 'Stehender weiblicher Akt beim Bade', im original Eichenrahmen der Zeit; Maße 15,8 x 10 cm
30 Los(e)/Seite