103 Los(e)/Seite
Bronzefigur (Tibet/Nepal), alt, 'Kopf', mit feiner Alterspatina; Höhe 13 cm
Siegel, China, Achat (?) Mit figürlich ausgeformten Fu-Hund, ca. 5 × 5 × 7 cm
Bronze-Spiegel (China/Tang-Dynastie), runde Form/mit ansteigendem Randbereich, figürlicher Knauf
Räuchergefäß (China, Qing-Dynastie), grüne Jade mit schwarz-brauner Marmorierung, reliefiert
Messer (China/Han-Dynastie, wohl ca. 2.200 v.Chr.), Eisen/partiell grün patiniert, mit gerader
Messer (China/Han-Dynastie, wohl ca. 2.200 v.Chr.), Eisen/partiell grün patiniert, mit gerader Klinge, Klinge 2-seitig scharf; Gesamtlänge 48 cm
Antike Feder-Tuschezeichung (China), 'Höfische Szene', oben rechts signiert(?) - Baldachin-
Antike Feder-Tuschezeichung (China), 'Höfische Szene', oben rechts signiert(?) - Baldachin-Inschrift(?), hinter Glas gerahmt; Maße 33,5 x 57 cm
Antike Feder-Tuschezeichung (China), 'Frau mit Kind', hinter Glas gerahmt; Maße 31 x 54 cm
Bronzefigur, 'Chinesische Dame' (dargestellt mit Fächer und fein strukturiertem Gewand/mit Blütenapplikation), 2-farbig patiniert; Höhe 42 cm
Amulett (China), Jade, fein geschnitten, von guter Farbe/2-farbig; Höhe 5,8 cm
Großer Teller/flache Schale (China), alt, handbemalt mit bäuerlichen Szenen; Durchmesser Ø 42 cm
Antikes Mahjong-Spiel, Steine/Stäbe und Würfel aus Bein, farbig staffiert, im 3-schübigen Holzkasten
Holzskulptur, Indien, feine Schnitzarbeit aus schwerem Edelholz, 'Garuda' ('Götterbote' - auf
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Gelehrter mit Zepter' (flankiert von 2
Holzbüste, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Büste einer weiblichen Gottheit'; Höhe 53 cm
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Tanzende Figur' (in Tracht dargestellt);
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Tanzende Figur' (in Tracht dargestellt); Höhe 53 cm
Holzskulptur, Indonesien, 'Tänzerin', Figur auf Lotussockel; Höhe 64 cm (mit Trocknungsriss)
Holzskulptur, Asien, geschnitzt aus leichtem Edelholz, Darstellung eines Fischers, Netz mit feiner
Holzskulptur, Asien, geschnitzt aus leichtem Edelholz, Darstellung eines Fischers, Netz mit feiner Durchbruchschnitzerei; Höhe 72 cm
Holzbüste, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Büste einer weiblichen Gottheit'; Höhe 48 cm
Holzskulptur, China, aufwendige Schnitzarbeit aus schwerem Edelholz (Darstellung zweier 'Krieger'
Holzskulptur, China, aufwendige Schnitzarbeit aus schwerem Edelholz (Darstellung zweier 'Krieger' auf Wolkenbändern); Höhe 67 cm
Holzskulptur, Indien, feine Schnitzarbeit aus schwerem Edelholz, 'Garuda' ('Götterbote' - auf einer Schildkröte stehend dargestellt); Höhe 40 cm
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Gelehrter/Heiliger mit Tier'; Höhe 37 cm
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Kriegerfigur' (mit Schwert und Fächer
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Kriegerfigur' (mit Schwert und Fächer dargestellt); Höhe 42 cm (1x Hand geklebt)
3 Holzskulpturen, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Drei Gelehrte'; Höhe 22 cm - Höhe 24
3 Holzskulpturen, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Drei Gelehrte'; Höhe 22 cm - Höhe 24 cm (1x Figur mit Trocknungsriss)
Holzskulptur, Indien, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Musizierende Shiva' (flankiert von 2x
Holzskulptur, China, feine Schnitzerei aus schwerem Edelholz, 'Bettelmönch'(? - mit Kind und
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Guanyin mit fünf Kindern' (Figuren dargestellt inmitten floraler Strukturen); Höhe 103 cm
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Tänzerin' (dargestellt inmitten von Vögeln
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Tänzerin' (dargestellt inmitten von Vögeln und Blattranken); Höhe 105,5 cm
Zeichnung (Japan, Künstler des 19. Jahrhunderts), 'Landschaft mit Pagode', Tusche auf Japanpapier,
2 Farbholzschnitte (Japan), jeweils signiert, ungerahmt: 'Samurai-Krieger', und 'Sumoringer'; 1x
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Guanyin' (dargestellt mit Kind und Tieren/
Holzskulptur, China, geschnitzt aus schwerem Edelholz, 'Guanyin' (dargestellt mit Kind und Tieren/inmitten floraler Strukturen); Höhe 101 cm
Holzskulptur, China, feine Schnitzarbeit aus schwerem Edelholz, 'Guanyin' (aus einer Drachengrube
Holzskulptur, China, feine Schnitzerei aus schwerem Edelholz (Darstellung eines Kindes/einen Drachen
Große Maske, Sri Lanka, 'Gottheit' (von einer Kobra gekrönt/umgeben von Drachenwesen dargestellt);
Große Maske, Sri Lanka, 'Gottheit' (von einer Kobra gekrönt/umgeben von Drachenwesen dargestellt); höhe 95 cm (mit 2x Fehlstellen)
Große Holzfigur, China, feine künstlerische Baumwurzel-Schnitzarbeit - wohl Kampferholz, 'Asiatische
Kris, Malaysia, 2-schneidige Klinge/mehrfach gewellt, Parierstange seitlich gezackt, mit figürlichem
3 Holzreliefs, plastisch geschnitzte Drachenmotive (Darstellung jeweils zweier Drachen inmitten
Holzskulptur, 'Sitzender Buddha', Holz partiell rot gefasst/teils vergoldet; Höhe 42,5 cm
Holzskulptur, 'Buddhakopf', farbig gefasst, mit Wandaufhängung; Höhe 47,5 cm
Skulptur (China), 'Wasserträger', beinähnlicher Kunststoff; Höhe 25 cm
Schrägklappensekretär (China), Mahagoni massiv, 2-schübig/2-türig, Kassetten kreisförmig geschnitzt,
Skulptur (China), 'Junger buddhistischer Mönch', Kunststoff bronziert; Höhe 29 cm
Holzskulptur (handgeschnitzt), 'Indonesische Schönheit', Hartholz; Höhe 123,5 cm
Schmuckschatulle (China), Hertholz mit Messing-Applikationen und Jade-Einlegearbeit, innen mit
2 Deckeldosen (China), Porzellan; Durchmesser jeweils Ø 17 cm
Chinesische Stickerei, 'Drachenmotiv', mit Naturfäden, gerahmt; Maße 49,5 x 49,5 cm
2 Deckeltassen (China), jeweils mit polychromer Malerei; Höhe/mit Deckel: 13 cm, Durchmesser Ø 8 cm
Tischglocke (Asien), Glocke mit reliefiertem Drachenmotiv, im geschnitzten Holzrahmen mit Metallintarsien, mit Holzklöppel; Höhe 44,5 cm
2 Porzellanvasen (China), unterschiedliche Ausführungen, Vasen in Vierkantform, mit polychromer
Messing-/Bronzefigur, 'Buddha-Kopf', Guss (gefüllt); Höhe 19,5 cm
Bronzeskulptur, 'Meditierende Gottheit' (auf Lotussockel sitzend dargestellt), Hohlguss; Höhe 18 cm
Seidenkimono (Japan, um 1920/1930), komplett, in gutem Erhaltungszustand
103 Los(e)/Seite