277 Los(e)/Seite
Jordanov, Alex (*25.9.1959 Sofia/in Paris aufgewachsen, dort 4 Jahre lang Besuch der École des
Richet, Léon (1847 Solesmes - 1907 Paris), 'Romantische Landschaft - Frau am Weiher', Öl/Lw, unten
Richet, Léon (1847 Solesmes - 1907 Paris), 'Romantische Landschaft - Frau am Weiher', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 44 x 66 cm
Belenok, Pjotr (1938 Ukraine - 1991 Moskau), 'Falling', Mischtechnik auf Karton, unten rechts
Braun, Reinhold (*1961 Karlsruhe; studierte an den Akademien Karlsruhe und Düsseldorf, war u.a.
Tesshin, Hisao Saito (Künstler des 20. Jahrhunderts), 'Worpswede - Sommer' - Originaltitel (1989),
Lapicque, Charles (1898 Theizé - 1988 Orsay), 'Abstraktes Portrait', Öl auf Folie, unten links
Wilke, Paul Ernst (1894 - 1972), 'Torfkähne fahren nach Worpswede', Öl/Lw, unten rechts signiert;
Wilke, Paul Ernst (1894 - 1972), 'Torfkähne fahren nach Worpswede', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 70 x 100 cm, Rahmenmaße 90 x 120 cm
Gemälde, 'Sieben Segler vor englischer Küste', Öl auf Platte/gerahmt, unten rechts unleserlich
Seyler, Julius (1873 - 1955, München; Tier- und Landschaftsmaler), 'Zwei Indiander auf Pferden',
Beyer, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund), 'Seenlandschaft', Öl auf Platte, unter links signiert;
Beyer, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund), 'Seenlandschaft', Öl auf Platte, unter links signiert; Maße 50 x 64 cm
Engel, H.(?), 'Seestück', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 60 x 74 cm (Leinwand mit einzelnem
Engel, H.(?), 'Seestück', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 60 x 74 cm (Leinwand mit einzelnem kleinem Riss, 3x alte Restaurationen)
Wagner, Fritz, 'Portrait eines Pfeifenrauchers', Öl auf Holz, oben rechts signiert, hinter Glas
Breuillaud, André Francois (1898 - 1994), 'Le village au printemps' - Originaltitel, Öl/Lw, unten
Breuillaud, André Francois (1898 - 1994), 'Mutter mit Kind und Personen', Öl/Lw, unten links
Ogem, Gertrud (1919 Göttingen - 1985 Berlin), 'Südländische Gasse', Öl/Lw, unten rechts signiert und
Kirschl, Wilfried (1930 Wörgl - 2010 Innsbruck), 'Der blaue Giebel', Öl auf Malkarton/gerahmt, unten
Kinoto, 'Weiblicher Akt', Öl/Lw, unten signiert, verso betitelt; Bildmaße 81 x 60 cm, Rahmenmaße
Gemälde, 'Jungfrau mit Amor', Öl auf Holz/gerahmt, unsigniert; Bildmaße 75 x 56 cm, Rahmenmaße 87
Lier, Alfred (*1914 Weimar), 'Schlossgesellschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 70 x 80 cm
Henze-Morro, Ingfried (*1925 Leipzig), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 60 x 50
Henze-Morro, Ingfried (*1925 Leipzig), 'Blumenstillleben', Öl/Lw, unten links signiert; Maße 60 x 50 cm (Zertifikat anbei)
De Vion, Maguy (1894 - 1980), 'Herrenportrait' (um 1930), Öl/Lw, verso signiert, ungerahmt; Maße/
De Vion, Maguy (1894 - 1980), 'Herrenportrait' (um 1930), Öl/Lw, verso signiert, ungerahmt; Maße/Passepartout: 46 x 31 cm
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Frühling am Moorgehöft', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Frühling am Moorgehöft', Öl/Lw, unten links signiert; Bildmaße 70 x 100 cm, Rahmenmaße 87 x 117 cm
Gao Gin Long, 'Götterwelten', Acryl auf Reispapier, signiert und gestempelt, ungerahmt; Maße 102 x
Gao Gin Long, 'Götterwelten', Acryl auf Reispapier, signiert und gestempelt, ungerahmt; Maße 102 x 101 cm
Ogem, Gertrud (1919 Göttingen - 1985 Berlin), Bilder-Konvolut, 'Erotische Szenen' (vorwiegend
De Vion, Maguy (1894 - 1980), 'Blick auf Häuserreihe', Tempera-Aquarell auf Papier, ungerahmt;
De Vion, Maguy (1894 - 1980), 'Blick auf Häuserreihe', Tempera-Aquarell auf Papier, ungerahmt; Maße/Passepartout: 29 x 22 cm
Gao Gin Long, 'Götterwelten', Acryl auf Reispapier, signiert und gestempelt, ungerahmt; Maße 102 x 101 cm (Blatt mit 2x Einrissen/Randbereich)
Gao Gin Long, 'Götterwelten', Acryl auf Reispapier, 2-fach signiert, ungestempelt, ungerahmt; Maße
Gao Gin Long, 'Götterwelten', Acryl auf Reispapier, 2-fach signiert, ungestempelt, ungerahmt; Maße 102 x 101 cm
Aquarell (wohl Frankreich, Künstler der 20. Jahrhunderts), 'Blick auf Gehöft in der Schlucht',
Delauney, Jenny (Künstlerin des 19. Jahrhunderts), Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und
Arps, Gesine (*1964), 'Frau in Landschaft' - abstrakte Darstellung, Mischtechnik, unten links
Pirner, Fritz (1880 - 1960, deutscher Maler und Grafiker), 'Der Gitarrist', Aquarell auf Papier,
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Plattbodenschiff', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Plattbodenschiff', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (19)'94'; Bildmaße 40 x 50 cm, Rahmenmaße 47 x 57 cm
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Bäuerliches Gehöft', Öl/Lw, unten rechts signiert und datiert (
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Bauernhof am Weyher', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50
Zimmermann, Erich (1908 - 2007), 'Bauernhof am Weyher', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 50 x 60 cm, Rahmenmaße 64 x 74 cm
Monogrammist JHB (ligiert), 'Zwei Kutter', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts datiert (19)'69';
Monogrammist JHB (ligiert), 'Zwei Kutter', Öl auf Holz/gerahmt, unten rechts datiert (19)'69'; Bildmaße 25 x 30 cm, Rahmenmaße 35 x 40 cm
Glauber, Kurt (1886 - 1963), 'Zwei Reiter', Öl auf Hartfaserplatte/gerahmt, unten links signiert;
Glauber, Kurt (1886 - 1963), 'Zwei Reiter', Öl auf Hartfaserplatte/gerahmt, unten links signiert; Bildmaße 21 x 23,5 cm, Rahmenmaße 23 x 25 cm
Bahlke, Arved, 'Küstenlandschaft', Öl/Lw (Panoramaformat - in typischer Spachteltechnik des
Kremer, Magda (*1942 Hengelo/Niederlande), 'Junge Magd mit drei spielenden Katzen', Öl/Lw, unten
van der Porten, Heinz Werner, 'Bauernhausszene mit Personen', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße
van der Porten, Heinz Werner, 'Bauernhausszene mit Personen', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 30 x 40 cm (Zertifikat anbei)
Krausbauer, Günther, 'Zeitungsjunge', Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert; Maße 23,5 x 17,5 cm
Gemälde, 'Stillleben mit Grünkohl und Zinnkrug', Öl/Lw, oben bezeichnet sowie datiert, 'Halles
Hunter, T., 'Bootsfahrt mit Indianer', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 92 x 60 cm, Rahmenmaße
Hunter, T., 'Bootsfahrt mit Indianer', Öl/Lw, unten rechts signiert; Bildmaße 92 x 60 cm, Rahmenmaße 94,5 x 82,5 cm (reinigungsbedürftig)
Schmejkal, Hans-Jürgen, 'Der stille Betrachter' - Originaltitel, Öl/Lw, signiert und datiert (19)'
Schmejkal, Hans-Jürgen, 'Der stille Betrachter' - Originaltitel, Öl/Lw, signiert und datiert (19)'58', verso betitelt, ungerahmt; Maße 80 x 60 cm
Gemälde, 'Hügelige Landschaft mit Katen', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert, ungerahmt;
Gemälde, 'Hügelige Landschaft mit Katen', Öl/Lw, unten rechts unleserlich signiert, ungerahmt; Maße 51 x 64 cm
Sans, Claas (1927 Sappemeer/Paris), Impression - Waldlandschaft', Öl auf Malplatte, unten rechts
Sans, Claas (1927 Sappemeer/Paris), Impression - Waldlandschaft', Öl auf Malplatte, unten rechts signiert; Maße 50 x 65 cm
Zimmermann, Erich, 'Torfkähne auf der Hamme', Aquarell, unten rechts signiert; Blattmaße 42 x 54 cm
von Andok, Ludwig (1890 Budapest), 'Hochgebirgslandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 71
von Andok, Ludwig (1890 Budapest), 'Hochgebirgslandschaft', Öl/Lw, unten rechts signiert; Maße 71 x 97 cm
May, H., 'Englische Küstenlandschaft mit Burgruine' (19. Jahrhundert), Öl/Lw, unten links signiert; Maße 35,5 x 53,5 cm
Bert, Charles (*1873 Milwaukee/USA - ? Paris), 'Blumen- und Früchtestillleben', Öl auf Platte, unten
Bert, Charles (*1873 Milwaukee/USA - ? Paris), 'Blumen- und Früchtestillleben', Öl auf Platte, unten rechts signiert; Maße 49 x 64 cm
277 Los(e)/Seite