- African Art (30)
- Art Deco, Art Nouveau (4)
- Asian Art (103)
- Bonds (3)
- Books (13)
- Carpets (141)
- Clocks & Watches (34)
- Coins (8)
- Design (21)
- Furniture (107)
- Glass (25)
- Graphics (146)
- Historica (1)
- Jewellery (275)
- Keramics (9)
- Paintings (284)
- Photography (4)
- Porzellan (45)
- Sacral Art (5)
- Sculptures (30)
- Silver (26)
- Toys (10)
- Varia (128)
- Wine, Spirits (1)
1453 Los(e)/Seite
Meissen, Porzellanfigur, 'Der Gärtner' (Darstellung in Kontrapost-Haltung auf Rocaillensockel), 2-
Rosenthal, Porzellanfigur, 'Fortuna', Modell-Nr. '746', Entwurf: Ernst Wenck, Figur farbig staffiert; Höhe 29 cm
Royal Copenhagen/Dänemark, 2 Porzellanteller/flach (Stücke aus dem berühmten Servie 'Flora Danica'),
Royal Copenhagen, Mokkaservice, Dekor 'Musselmallet', für 10 Personen, umfassend: 1 Mokkakanne,
Royal Copenhagen, Mokkaservice, Dekor 'Musselmallet', für 10 Personen, umfassend: 1 Mokkakanne, 10x Mokkatassen mit 10x Untertassen
Rosenthal, Porzellanfigur, 'Liegender Dackel', Modell-Nr. '296', naturalistisch staffiert, Entwurf: Prof. Theodor Körner; Höhe 15 cm, Länge 21 cm
Rosenthal, kleine Sammlung Künstlerteller, Nr.'4', Nr.'8', Nr.'13', Nr.'15', Nr.'16', und Nr.'17',
Glasskulptur/Glasobjekt "Tintenfisch/Octopus/Polpo", signiert, Höhe: ca. 21 cm, Ø: ca. 13 cm
Glasskulptur/Glasobjekt "Tintenfisch/Octopus/Polpo", signiert, Höhe: ca. 21 cm, Ø: ca. 13 cm ...[more]
Gardener Porzellan/Russland (wohl für den islamischen Markt), Schalen-Konvolut, handbemalt, 15
KPM Berlin, 2 Porzellanfiguren, 'Jahreszeiten'-Figuren 'Sommer' und 'Herbst', Zeptermarke, mit
Moje, Klaus, Glasvase, Korpus mit unregelmäßig gedrückter Mündung, farbloses Glas mit blau-violettem
Meissen (Punktzeit), Speiseservice, 2-gestrichen, Dekor 'Gelber Drache', mit Goldrand, umfassend:
KPM Berlin (Zeptermarke), Porzellanvase, bauchige Herzform, mit Goldstaub-Dekor, Entwurf: wohl Trude
KPM Berlin (Zeptermarke), Porzellanvase, bauchige Herzform, mit Goldstaub-Dekor, Entwurf: wohl Trude Petri, gemarkt 'Roter Reichsapfel'; Höhe 11 cm
Große Bodenvase (1970er Jahre), Karlsruher Majolika, breiter leicht konischer Korpus, leicht
Konvolut Porzellan-Tierfiguren, verschiedene Ausführungen, jeweils farbig gefssst, 5 Stück/
Konvolut Porzellan-Tierfiguren, verschiedene Ausführungen, jeweils farbig gefasst, 9 Stück (darunter
Künstlerkeramik-Vase (Rügen), blaugrüne Überglasur, Korpus mit 2x Muschel-Handhaben, Vase mit
Künstlerkeramik-Vase (Rügen), blaugrüne Überglasur, Korpus mit 2x Muschel-Handhaben, Vase mit Bodenmarke und Ritzsignatur 'RH'; Höhe 37,5 cm
WMF Myra, Glaskelch, flächig goldfarben gebeizt, irisierend und matt gebrannt, mit Kugelabriss; Höhe
WMF Myra, Glaskelch, flächig goldfarben gebeizt, irisierend und matt gebrannt, mit Kugelabriss; Höhe 10,5 cm
Kleines Karaffen-Konvolut, für Cognac und Whisky, Bleikristall, 3 Stück; 1x Höhe 31 cm, 1x Höhe 28,5
Kleines Karaffen-Konvolut, für Cognac und Whisky, Bleikristall, 3 Stück; 1x Höhe 31 cm, 1x Höhe 28,5 cm, und 1x Höhe 21 cm
Künstlerkeramik-Tischvase (gestaltet in der Art einer afrikanischen Maske), terrakottafarbener
Meissen, Paar Böttgersteinzeug-Figuren, 1x 'Faust', und 1x 'Mephisto' (jeweils in sinnender
Goldscheider/Wien, Keramikfigur 'Windhund/Barsoi', rückseitig bezeichnet 'Rosé', unterseitig gemarkt
Goldscheider/Wien, Keramikfigur 'Windhund/Barsoi', rückseitig bezeichnet 'Rosé', unterseitig gemarkt und nummeriert; Länge 32 cm
Rosenthal, Sammler-Künstlerservice, Form 'Duo'/Entwurf: Ambrogio Pozzi, Motiv 'Pastorale'/Entwurf:
Goldscheider/Wiener Keramik, große Ausführung, 'Mädchen mit Hut und Blumenstrauß', Modell-Nr. '
KPM Berlin, große Bodenvase, Porzellan, I. Wahl, Form 'Asia Groß', Entwurf: Johannes Hanke; Höhe
KPM Berlin, große Bodenvase, Porzellan, I. Wahl, Form 'Asia Groß', Entwurf: Johannes Hanke; Höhe 72,3 cm
Rosenthal, Konvolut Künstler-Vasen, Porzellan, verschiedene Ausführungen, 5 Stück; Höhe 10,7 cm -
Rosenthal, Konvolut Künstler-Vasen, Porzellan, verschiedene Ausführungen, 5 Stück; Höhe 10,7 cm - Höhe 23 cm
WMF Ikora, Vase, farbloses dickwandiges Glas mit ochsenblutrotem Unterfang, Glas mit Craquelé-
WMF Ikora, Vase, farbloses dickwandiges Glas mit ochsenblutrotem Unterfang, Glas mit Craquelé-Struktur; Höhe 24,7 cm
WMF Ikora, Schale, farbloses dickwandiges Glas mit grünem und braunem Unterfang, Glas mit Craquelé-
WMF Ikora, Schale, farbloses dickwandiges Glas mit grünem und braunem Unterfang, Glas mit Craquelé-Struktur; Höhe 9,7 cm, Durchmesser 34,7 cm
Kosta Boda, Vase, Klarglas mit blau-grünen und rosafarbenen Aufschmelzungen, Entwurf: Bertil
Val St. Lambert, Kristallvase, Klarglas mit rubinrotem Überfang, signiert; Höhe 23 cm
Palda, Karl (Karel), Art déco-Stiftablage (1920er Jahre), farbloses Glas/partiell mit Schwarzlot-
Palda, Karl (Karel), Art déco-Stiftablage (1920er Jahre), farbloses Glas/partiell mit Schwarzlot-Malerei; Länge 22 cm, Breite 9 cm
Meissen, 2 Porzellanteile, I. Wahl: 1 Tortenplatte, Durchmesser Ø 32 cm; und 1 Gebäckschale/oval,
Meissen, 2 Porzellanteile, I. Wahl: 1 Tortenplatte, Durchmesser Ø 32 cm; und 1 Gebäckschale/oval, Breite 30 cm
Fürstenberg, Anbiet-Set: Gebäckschale, Durchmesser Ø 19 cm; und 6-teiliger Satz Pralinenschälchen/
Fürstenberg, Anbiet-Set: Gebäckschale, Durchmesser Ø 19 cm; und 6-teiliger Satz Pralinenschälchen/Konfektschälchen, Durchmesser Ø 11 cm
Meissen (Schwertermarke/Punktzeit), 2 Porzellanteile, jeweils mit Streublümchen-Dekor: 1 Deckel-
Meissen (Schwertermarke/Punktzeit), 2 Porzellanteile, jeweils mit Streublümchen-Dekor: 1 Deckel-Bonbonnière, und 1 Beilagenteller
WMF-Ikora, Vase, farbloses Glas mit orangefarben-bordeauxrotem Unterfang, mit Craquelé; Höhe 25,5
WMF-Ikora, Vase, farbloses Glas mit orangefarben-bordeauxrotem Unterfang, mit Craquelé; Höhe 25,5 cm
Ernst Teichert/Stadt Meissen, Speiseservice, mit Zwiebelmuster, umfassend: 1 Deckelterrine; 1
Rosenthal, Porzellanfigur, 'Schlangenbeschwörerin', Modell-Nr. 'K442', partiell farbig staffiert,
Bowle (Biedermeier), Milchglas satiniert, partiell vergoldet; Höhe 35 cm (Knaufspitze mit kleiner
Bowle (Biedermeier), Milchglas satiniert, partiell vergoldet; Höhe 35 cm (Knaufspitze mit kleiner Bestoßung)
WMF Ikora, große Glaschale, grün unterfangen, Glas mit Cracquelé-Struktur; Durchmesser Ø 72 cm
Rosenthal, Porzellanschale, Dekor 'Zauberflöte', Entwurf: Bjørn Wiinblad; Höhe 5 cm, Durchmesser Ø
Rosenthal, Porzellanschale, Dekor 'Zauberflöte', Entwurf: Bjørn Wiinblad; Höhe 5 cm, Durchmesser Ø 33 cm
Vase, Klarglas mit farbigen Einschmelzungen, mit Aufschmelzungen (Applikation eines 'Gesichts');
Vase, Klarglas mit farbigen Einschmelzungen, mit Aufschmelzungen (Applikation eines 'Gesichts'); Höhe 34,4 cm
Glasvase (Biedermeier), hellblaues Opalglas, schauseitig mit Emaillemalerei ('Klassizistische
Glasvase (Biedermeier), hellblaues Opalglas, schauseitig mit Emaillemalerei ('Klassizistische Szene'), rückseitig florales Motiv; Höhe 14,5 cm
2 große Zigarren-/Zigarettenaschenbecher, Bleikristall, mit Silber-Montierung und Ablagen; Durchmesser Ø 23 cm, und Durchmesser Ø 16 cm
Rosenthal, Teeservice, Form 'Maria Weiß', für 16 Personen, umfassend: 1 Kanne auf Stövchen, 16x
Rosenthal, Mokkaservice, Form 'Maria Weiß', für 8 Personen, umfassend: 1 Kanne 7x Tassen mit 8x
Mokkaservice, grünes Glas mit starker Vergoldung und Emaille-Dekor (Blütenmotive(, komplett für 6
Mokkaservice, grünes Glas mit starker Vergoldung und Emaille-Dekor (Blütenmotive(, komplett für 6 Personen
Maercklin Porzellan, umfangreiches Speiseservice, Nr. '1342', umfassend: 23x Speiseteller/groß und
Meissen, Kaffeeservice (I. Wahl bis 3-gestrichen), mit Zwiebelmuster und Goldrand, komplett für 6
Künstler-Glasvase (Studioglas), Kugelform, mit Überfang und Einschmelzungen, signiert und datiert '
Künstler-Glasvase (Studioglas), Kugelform, mit Überfang und Einschmelzungen, signiert und datiert '1980', Vase mit Kugelabriss; Höhe 26 cm
Glasschale (Studioglas), Rand teilweise nach oben gebogen, Glas mit Fadeneinschmelzungen, im
Kleines Deckeldosen-Konvolut, Porzellan, unterschiedliche Ausführungen, 7 Stück/davon 6x ovoide
Kleines Deckeldosen-Konvolut, Porzellan, unterschiedliche Ausführungen, 7 Stück/davon 6x ovoide Form, ungemarkt; und 1x Fürstenberg
KPM Berlin, 2 Wandteller, im Spiegel mit Biskuitmedaillon (Motiv 'Brandenburger Tor'), Entwurf:
KPM Berlin, 2 Wandteller, im Spiegel mit Biskuitmedaillon (Motiv 'Brandenburger Tor'), Entwurf: Trude Petri; Durchmesser Ø 25 cm
Rosenthal/Studio Line, 2 Sätz Sekt- und Süßweingläser, je 6 Stück; Höhe 28 cm und 23,5 cm
4 Porzellangefäße, jeweils mit Drachendekor (nach chinesischem Vorbild): 2 Deckelvase, 1 Deckelschale und 1 Schale; Höhe 11,5 cm - 35 cm
Fürstenberg, altes Porzellan-Restservice, Dekor 'Weinblatt mit Traube', mit Goldrand, 15 Teile/
1453 Los(e)/Seite