137
Los
137
Biedermeier Garnitur, um 1840
Bestehend aus vier Stühlen und einem ovalen Tisch, alle Teile aus Kirschbaumholz gefertigt, teils massiv und furniert. Die Stühle in klassischer, geradliniger Form, Rückenlehne leicht nach hinten ausgebeugt. Im oberen Bereich ornamentale Versprossung, darunter Zwischensteg. Trapezförmiger Zargenrahmen mit breiter, hochgepolsterter Sitzfläche und vierkant Spitzbeinen, je nach vorn und hinten ausgestellt. Guter wohnfertiger Zustand, ältere Restauration und Polsterung, ein Sprossenteil fehlt. Süddeutschland um 1820. Dazu ein großer ovaler Tisch, breite rechteckige Zarge, geschwungene, nach innen gebogene Füße mit Mittelsteg verbunden. Später aufgesetzte ovale Tischplatte. Tischfuß um 1840. Altrestaurierte Teile ersetzt. Tisch: höhe 75,5 cm, Breite 169 cm, tiefe 104 cm. Stühle: Höhe 92 cm, Breite 44 cm, Tiefe ca. 47 cm.
Biedermeier set, around 1840
Consisting of four chairs and an oval table, all parts made of cherry wood, partly solid and veneered. The chairs have a classic, rectilinear shape, the backrest slightly bent backwards. Ornamental scrollwork in the upper section, with an intermediate bar below. Trapezoidal frame with wide, highly upholstered seat and square pointed legs, flared at the front and back. Good living condition, older restoration and upholstery, one rung missing. Southern Germany, circa 1820, with a large oval table, wide rectangular frame, curved, inwardly bent legs connected by a central bar. Oval table top added later. Table base from around 1840, old restored parts replaced. Table: height 75.5 cm, width 169 cm, depth 104 cm. Chairs: height 92 cm, width 44 cm, depth approx. 47 cm.
Noch keine Versandinformationen verfügbar.
Shipping information not yet avalable.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot
.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Biedermeier Garnitur, um 1840
Biedermeier set, around 1840
.