321
Los
321
Ikone, wohl Italien 18. / 19. Jh.
Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen in einem mit Goldfarbe verzierten Holzrahmen neuzeitlich gerahmt. Große, fein gearbeitete Darstellung von Maria mit dem Jesuskind, welche die Mitte des Bildes ausfüllen. Maria trägt einen blauen Mantel mit einem goldenen Stern, das Kind ist nur mit einem leichten Tuch bekleidet. Hinter ihnen stehen zwei Männer, der auf der rechten Seite trägt Kleidung und Haare im Stil der Franziskaner (wohl der hl. Franziskus)und hält ein Buch in der Hand. Auf der linken Seite steht ein schon älterer Mann (wohl der hl. Hieronymus) mit einem Rosenkranz. Alle vier haben einen Heiligenschein. Diese sowie der Hintergrund und die Seiten sind mit kreisförmigen Mustern geprägt und mit Goldfarbe staffiert. Wohl nach Matteo di Giovanni di Bartolo, genannt Matteo da Siena. Maße mit Rahmen ca. 41,5 x 52 cm. Mit Altersspuren, Krakelebildung, Holzplatte rückseitig mit altem Wurmstich, sowie Riss.
Icon, probably 18th/19th century Italy.
Oil on canvas mounted on wood in a wooden frame decorated with gold paint and framed in modern times. Large, finely crafted depiction of Mary with the infant Jesus, who fill the center of the painting. Mary is wearing a blue cloak with a golden star, the child is clothed only in a light cloth. Behind them stand two men, the one on the right wears Franciscan-style clothing and hair (probably St. Francis) and holds a book in his hand. On the left is an older man (probably St. Jerome) with a rosary. All four have a halo. These as well as the background and the sides are embossed with circular patterns and painted in gold. Probably follower or after Matteo di Giovanni di Bartolo, called Matteo da Siena. Dimensions with frame approx. 41.5 x 52 cm. With traces of age, craquelure, wooden panel on the reverse with old wormhole and crack.
Noch keine Versandinformationen verfügbar.
Shipping information not yet avalable.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot
.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
.