586
Los
586
Jugendstil Freischwinger, um 1910
Jugendstil Gehäuse in den Zeittypischen Formen aus Eichenholz gearbeitet und nussbaumfarben gebeizt. Eingebautes 8 tage Werk mit halb und Stundenschlag auf Spiralgong, versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Mittelteil mit floraler Verzierung. Im unteren Bereich sichtbares Pendel aus Messing mit floralen Verzierungen. Werk bezeichnet: "Junghans". Uhr geht, nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren. H. ca. 80 cm, B. 36 cm, T. 17 cm.
Art Nouveau cantilever clock, around 1910
Art Nouveau case in the typical shapes of the time made of oak wood and stained walnut. Built-in 8 day movement with half and hour strike on spiral gong, silvered dial with black Arabic numerals, center part with floral decoration. In the lower part visible pendulum made of brass with floral decorations. Movement marked: "Junghans". Clock runs, not tested for accuracy. Signs of age and use. H. ca. 80 cm, w. 36 cm, d. 17 cm.
Der Versand erfolgt ausschließlich und in jeder Hinsicht auf Risiko des Ersteigerers. Wir bitten dies zu beachten und zu berücksichtigen. Pro Paket werden Versandkosten je nach Gewicht und Verpackungsaufwand berechnet. Jedes Paket, das innerhalb Deutschlands verschickt wird, ist automatisch bis EUR 500,- versichert. Falls der Käufer auf seine Kosten eine höhere Versicherungssumme wünscht, so ist dies dem Versteigerer rechtzeitig schriftlich mitzuteilen. Postversand erfolgt generell nur bis zur Verpackungsgröße 60x60x120cm und max. 30kg Gewicht. Gemälde, verglaste Graphik, größere, zerbrechliche Konvolute, leicht zerbrechliche Dinge wie Service etc. werden nur per Spedition auf Kosten des Käufers versandt.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
Fotos in höherer Auflösung finden Sie auf unserer Internetseite.
Photos in higher resolution can be found on our website.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt