466
Los
466
Heroische Bronze eines Kriegers auf dem Rücken eines galoppierenden Pferdes von Berthold Stölzer 1930er Jahre
repräsentative ausdrucksstarke und detailreiche große Bronze ( 47cm lang, 46,5cm hoch und ca. 21 kg schwer! ) eines nackten Athleten auf dem Rücken eines sich aufbäumenden Pferdes. Der muskulöse Reiter erinnert ganz im Zeitgeiste des Neoklassizismus an einen antiken Adonis. Bronze mit wunderschöner dunkel-grünlicher Patina, altersgemäß extrem guter Zustand (keine Beschädigungen oder fehlende Teile!) , bezeichnet auf der Bronzeplinthe mit "Stölzer". Montiert auf einem flachen Marmorsockel welcher kleine Makel aufweist. Berthold Stölzer ( * 1881 in Sömmerda/Thüringen † 1943 in Hannover ) zählt zu den wenigen deutschen Bildhauern welcher es als Autodidakt mit seinen Werken in namhafte Museen geschafft hat und Staatsaufträge bekam. Seine Werke befinden sich unter anderem in der Berliner Nationalgalerie (Bronzefigur "Vanitas"), dem Landesmuseum Hannover (Marmorplastik "sinnendes Mädchen") und am Werktorportales des berühmten Grotehauses. Zusätzlich waren zwei Bronzeplastiken auf der großen Deutschen Kunstausstellung 1938 zu sehen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung
Heroic bronze of a warrior on the back of a galloping horse by Berthold Stölzer 1930s.
representative expressive and detailed large bronze ( 47cm long, 46.5cm high and weighing about 21 kg! ) of a naked athlete on the back of a rearing horse. The muscular rider is reminiscent of an ancient Adonis, entirely in the zeitgeist of neoclassicism. Bronze with beautiful dark greenish patina, extremely good condition according to age (no damage or missing parts!) , inscribed on the bronze plinth with "Stölzer". Mounted on a flat marble base which has small blemishes. Berthold Stölzer ( * 1881 in Sömmerda/Thuringia † 1943 in Hanover ) is one of the few German sculptors who made it as an autodidact with his works in renowned museums and got state commissions. His works can be found, among others, in the National Gallery in Berlin (bronze figure "Vanitas"), the State Museum in Hanover (marble sculpture "sensuous girl") and at the gate of the famous Grotehaus. In addition, two bronze sculptures were on display at the Great German Art Exhibition in 1938. Provenance: South German private collection
Der Versand erfolgt ausschließlich und in jeder Hinsicht auf Risiko des Ersteigerers. Wir bitten dies zu beachten und zu berücksichtigen. Pro Paket werden Versandkosten je nach Gewicht und Verpackungsaufwand berechnet. Jedes Paket, das innerhalb Deutschlands verschickt wird, ist automatisch bis EUR 500,- versichert. Falls der Käufer auf seine Kosten eine höhere Versicherungssumme wünscht, so ist dies dem Versteigerer rechtzeitig schriftlich mitzuteilen. Postversand erfolgt generell nur bis zur Verpackungsgröße 60x60x120cm und max. 30kg Gewicht. Gemälde, verglaste Graphik, größere, zerbrechliche Konvolute, leicht zerbrechliche Dinge wie Service etc. werden nur per Spedition auf Kosten des Käufers versandt.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
Fotos in höherer Auflösung finden Sie auf unserer Internetseite.
Photos in higher resolution can be found on our website.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt