471
Los
471
Kleine Schauende von Fritz Klimsch (* 10. Februar 1870 in Frankfurt am Main; † 30. März 1960 in Freiburg)
Bronze mit gold-brauner Patina in wunderschönem, musealem Zustand; Maße 32,5 x 23 x 40,5 cm, Gewicht 8,7 kg Monogrammiert mit den Gießereistempeln "Strassacker" sowie "Gütezeichen Kunstguss RAL" versehen. Vorbild für diese Plastik wurde 1932 im Auftrag von Carl Duisburg, Generaldirektor der Bayer-Werke und bedeutender Kunst-Mäzen, für das neue Freibad in Leverkusen als überlebensgroße Bronze-Skulptur geschaffen. Für ihr Antlitz idealisierte Klimsch das Gesicht von Dorothea Anger. Die Arbeit wurde dann 1937 auf der Großen Deutschen Kunstausstellung im Saal 09 den Besuchern präsentiert. 1936 formte er dann eine "Kleine Schauende". Nachdem Klimsch Ende der 40er Jahre ins Breisgau zog entstand in der Gießerei Strassacker die vorliegende Ausformungen der "Schauenden" in kleinerer Größe, bei der im Gegensatz zur "Kleinen Schauenden" von 1936 der Durchblick unter dem Kinn geöffnet ist. (Literatur Braun Nr. 180).
Fritz Klimsch zählt zu den bedeutendsten deutschen Bildhauern des 20. Jahrhunderts. Er besuchte 1886-94 die Berliner Akademie und war Schüler von Fritz Schaper. 1898 wurde er Mitbegründer und Vorstandsmitglied der Berliner Sezession und erhielt 1921 eine Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Charlottenburg. Künstlerisch geprägt wurde Klimsch durch Studienreisen nach Italien und Griechenland. Sein umfangreiches Oeuvre umfasst Denkmäler, Porträts und Einzelfiguren. Internationale Bekanntheit erreichte er vor allem durch seine Werke weiblicher Akte.
Provenienz: bedeutende süddeutsche Privatsammlung, zuvor vom Vorbesitzer 1993 in der Galerie Hubert in Worpswede erworben (Rechnung über DM 18.500,- aus dem Jahr 1993 beiliegend).
„Kleine Schauende“ by Fritz Klimsch (* February 10, 1870 in Frankfurt am Main; † March 30, 1960 in Freiburg).
Bronze with golden-brown patina in beautiful, museum condition; dimensions 32.5 x 23 x 40.5 cm, weight 8.7 kg Monogrammed with the foundry stamps "Strassacker" as well as "Gütezeichen Kunstguss RAL". The model for this sculpture was created in 1932 as a larger-than-life bronze sculpture for the new open-air swimming pool in Leverkusen by order of Carl Duisburg, General Director of Bayer-Werke and an important patron of the arts. For her face, Klimsch idealized the face of Dorothea Anger. The work was then presented to visitors at the Great German Art Exhibition in Hall 09 in 1937. In 1936 he then sculpted a "Kleine Schauende". After Klimsch moved to Breisgau at the end of the 1940s, the Strassacker foundry produced the present version of the "Schauende" in a smaller size, in which, in contrast to the "Kleine Schauende" of 1936, the view under the chin is open. (Literature Braun No. 180).
Fritz Klimsch is one of the most important German sculptors of the 20th century. He attended the Berlin Academy in 1886-94 and was a student of Fritz Schaper. In 1898 he became a co-founder and board member of the Berlin Secession and in 1921 received a professorship at the Hochschule für Bildende Künste in Charlottenburg. Klimsch was artistically influenced by study trips to Italy and Greece. His extensive oeuvre includes monuments, portraits and individual figures. He achieved international fame especially for his works of female nudes.
Provenance: important South German private collection, previously acquired by the previous owner in 1993 at the Galerie Hubert in Worpswede (invoice for DM 18.500,- from 1993 enclosed).
Der Versand erfolgt ausschließlich und in jeder Hinsicht auf Risiko des Ersteigerers. Wir bitten dies zu beachten und zu berücksichtigen. Pro Paket werden Versandkosten je nach Gewicht und Verpackungsaufwand berechnet. Jedes Paket, das innerhalb Deutschlands verschickt wird, ist automatisch bis EUR 500,- versichert. Falls der Käufer auf seine Kosten eine höhere Versicherungssumme wünscht, so ist dies dem Versteigerer rechtzeitig schriftlich mitzuteilen. Postversand erfolgt generell nur bis zur Verpackungsgröße 60x60x120cm und max. 30kg Gewicht. Gemälde, verglaste Graphik, größere, zerbrechliche Konvolute, leicht zerbrechliche Dinge wie Service etc. werden nur per Spedition auf Kosten des Käufers versandt.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
Fotos in höherer Auflösung finden Sie auf unserer Internetseite.
Photos in higher resolution can be found on our website.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt