1332
Los
1332
Großes Trichtergrammophon um 1910
Gehäuse aus Holz, wohl Eiche, viereckige Form, Stand mit breitem Profil, teils geschnitzt, die Front mit großem geschnitztem Reliefbild, eingebautes schweres Federzugwerk mit originaler Kurbel und Plattenteller. Rückseitig befestigter Ton- und Trichterarm mit Jugendstil Motiv und etwas geschwungen. Originale Schalldose und Schalltrichter aus geprägtem Blech und farbenfroh lackiert. Sehr schönes Originalgerät aus der Jugendstil Zeit. Kein holländischer Nachbau. Trichter teils nachretuschiert, sonst guter funktionstüchtiger Zustand, dazu Nadeln und Schellacks. H. 32cm, B. 36cm, T .48cm, Trichter Ø ca. 50cm
https://youtu.be/BT6u6cyA67s
Large funnel gramophone around 1910
Wooden case, probably oak, square shape, stand with wide profile, partly carved, the front with large carved relief image, built-in heavy spring-wound movement with original crank and turntable. Rear mounted sound and funnel arm with art nouveau motif and somewhat curved. Original sound box and bell made of embossed sheet metal and colorfully painted. Very nice original device from the Art Nouveau period. Not a Dutch replica. Funnel partly retouched, otherwise good working condition, plus needles and shellacs. H. 32cm, W. 36cm, D .48cm, funnel Ø ca. 50cm
https://youtu.be/BT6u6cyA67s
Bei Versandwunsch nach erfolgter Bezahlung gelten die in Absatz 19 angegebenen Versandbedingungen. Der Versteigerer ist berechtigt, Ware, die nicht innerhalb von zehn Tagen nach Rechnungsstellung bezahlt und abgeholt wird, auf Kosten des Käufers einlagern zu lassen bzw. Lagergebühren von 1€ bei kleinen Objekten und 5€ bei größeren Objekten wie Möbel, pro Tag und Gegenstand zu erheben. Die Preise verstehen sich ohne USt.Unhandliche Gemälde, verglaste Graphik, größere, zerbrechliche Konvolute, leicht zerbrechliche Dinge wie Service etc. werden nur per Spedition auf Kosten des Käufers versandt.
In the event of a shipping request after payment has been made, the shipping conditions stated in paragraph 19 shall apply. The auctioneer is entitled to have goods that are not paid for and collected within ten days of invoicing stored at the buyer's expense or to charge storage fees of 1€ for small items and 5€ for larger items such as furniture, per day and item. Prices do not include VAT.Unhandy paintings, glazed graphics, larger, fragile bundles, easily breakable things such as service, etc. will only be shipped by freight forwarding at the expense of the buyer.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
https://youtu.be/BT6u6cyA67s
https://youtu.be/BT6u6cyA67s