36 Los(e)/Seite
Hochzeit Kris Indonesien um 1900, Ritualmesser, Klinge mit Sägeschnitt, Scheide Palisander Holz,
Hochzeit Kris Indonesien um 1900, Ritualmesser, Klinge mit Sägeschnitt, Scheide Palisander Holz, guter ZustandMaße in cmL - 29
2 Satsuma Vasen Japan um 1900, kugelförmiger Korpus oberhalb wie unterhalt geschnürt, umlaufend far
1 Satsuma Vase Japan vor 1900, Meiji Periode, facettierte Wandung konisch nach oben auslaufend, unt
Ritualobjekt Afrika Mahagoniholz 20.Jh., zwei Holz Dolche mit geschnitzten Gesichtern, mittig verbu
Ritualobjekt Afrika Mahagoniholz 20.Jh., zwei Holz Dolche mit geschnitzten Gesichtern, mittig verbunden, GebrauchsspurenMaße in cmL- 60
Holzspeer sogen. Stoßspeer Afrika 20.Jh., verziertes Zierobjekt, Palisander Holz, spitz zulaufend m
Bogen Afrika 20.Jh., massiv Palisander Holz mit Schnur und Fellwicklung, Geschenk, Gebrauchsspuren
Bogen Afrika 20.Jh., massiv Palisander Holz mit Schnur und Fellwicklung, Geschenk, GebrauchsspurenMaße in cmL- 164 (gespannt)
3 Pfeile Afrika 19./20.Jh.,verschiedene Hölzer, Spitzten handgeschmiedetes Eisen, Gebrauchsspuren
3 Pfeile Afrika 19./20.Jh.,verschiedene Hölzer, Spitzten handgeschmiedetes Eisen, Gebrauchsspurenversch. Längen
Pfeile-Köcher Ende des 19.Jh. Japan, Bambus, Korpus mit geschnitzten jagdlichen Motiven, Korpus ger
Pfeile-Köcher Ende des 19.Jh. Japan, Bambus, Korpus mit geschnitzten jagdlichen Motiven, Korpus gerissen, GebrauchsspurenMaße in cmL- 31D- 10,5
Eckkonsole schwarzer Schelllack mit figürlichen chinesischen Darstellungen, China 19.Jh., klappbar,
Eckkonsole schwarzer Schelllack mit figürlichen chinesischen Darstellungen, China 19.Jh., klappbar, GebrauchsspurenMaße in cmH- 18B- 18T- 12
Vase IMARI- Japan um 1900, facettierte Wandung mit umlaufenden Blumendekor, Korpus unterhalb der Sc
Teller China vor 1900, weißer Scherben farbig gestaltet, hochgezogener Rand, Gebrauchsspuren
Teller China vor 1900, weißer Scherben farbig gestaltet, hochgezogener Rand, GebrauchsspurenMaße in cmD- 21
Teller der 100 Gesichter Japan um 1920, farbig gestalteter weißer Scherben, mittig sitzender alter
Teller der 100 Gesichter Japan um 1920, farbig gestalteter weißer Scherben, mittig sitzender alter Weiser, GebrauchsspurenMaße in cmD- 25
Vasenset, dreiteilig Japan 20.Jh., weißer Scherben farbig gestaltet, bewegte asiatische figürliche
Afrikanische Schönheit des 20.Jh., Nussbaum/Mahagoni Holz, handgeschnitzte feingearbeitete Darstell
3 afrikanische Ritualobjekte 20.Jh., versch. Größen und Ausführungen, versch. Materialien
Lot Vase m. Glasvitrine 20.Jh. Asien, handgearbeitete messinggetriebene Vase, Indonesien um 1920, K
Handgeschnitztes Nashorn, Mahagoni-Holz, geschliffen und gewachst, Afrika der 70-90er Jahre, Gebrau
Handgeschnitztes Nashorn, Mahagoni-Holz, geschliffen und gewachst, Afrika der 70-90er Jahre, GebrauchsspurenMaße in cmH- 22L- 40B- 19
Löwendarstellung Afrika 17./18.Jh., in einer verlorenen Wachsform gegossen, Eisenguss, Süden Afrika
Löwendarstellung Afrika 17./18.Jh., in einer verlorenen Wachsform gegossen, Eisenguss, Süden Afrikas,GebrauchsspurenMaße in cmH- 18,5L- 28B- 4
Handgeschnitztes afrikanisches Flusspferd, Nussbaum/Mahagoni Holz gewachst, Afrika 20.Jh., Gebrauch
Handgeschnitztes afrikanisches Flusspferd, Nussbaum/Mahagoni Holz gewachst, Afrika 20.Jh., GebrauchsspurenMaße in cmH- 11,5L- 26B- 12
Hochzeitsritualfiguren mit Holzketten, Holz Afrika 20.Jh., männliche und weibliche Darstellungen, G
Hochzeitsritualfiguren mit Holzketten, Holz Afrika 20.Jh., männliche und weibliche Darstellungen, GebrauchsspurenMaße in cmH- 25,5L- Kette 45
Handgeschnitzte Darstellung eines Elefanten, Mahagoni Holz, Afrika 20.Jh., Gebrauchsspuren
Handgeschnitzte Darstellung eines Elefanten, Mahagoni Holz, Afrika 20.Jh., GebrauchsspurenMaße in cmH- 13L- 17B- 7
China des 19.Jh., handgearbeitetes Relief, wohl Weichholz, goldfarben gefasst, figürliche Darstellu
China des 19.Jh., handgearbeitetes Relief, wohl Weichholz, goldfarben gefasst, figürliche Darstellungen, GebrauchsspurenMaße in cmL- 30H- 14,5T- 5
Bildnis einer knienden afrikanischen Frau, Afrika des 20.Jh., Ebenholz handgearbeitet, Silberringe,
Bildnis einer knienden afrikanischen Frau, Afrika des 20.Jh., Ebenholz handgearbeitet, Silberringe, GebrauchsspurenMaße in cmH- 27
Vase Vietnam 70er Jahre, kugelförmiger Korpus, facettierte Wandung, umlaufendes farbiges Dekor mit
Erinnerungsteller an Maharadscha Raj Rajendra Narayan Bhup Bahadur, geb.: 1892-gest.:1913,
2 chinesische Zierstäbchen China 19.Jh., farblich gefasstes Holz mit DarstellungenMaße in cmL- 19/22
Vase chinesisch 19.Jh., grauer Scherben blau bemalt, kugelförmige Wandung nach oben zusammengezogen
Figürliche Darstellung von Konfuzius China 19.Jh., handgegossener Eisenguss, 2-teilig, goldfarben g
Figürliche Darstellung von Konfuzius China 19.Jh., handgegossener Eisenguss, 2-teilig, goldfarben gefasst, GebrauchsspurenMaße in cmH- 35L- 31T- 12
Paar koreanische Weisen Anfang des 20.Jh., handgearbeitete Holzfiguren, farbig gefasst, Gebrauchssp
Paar koreanische Weisen Anfang des 20.Jh., handgearbeitete Holzfiguren, farbig gefasst, GebrauchsspurenMaße in cmH- 22,5
Holzschnitt Darstellung Weiser Mann China 20.Jh., ungeöffnet Maße in cmH- 22B- 13
Wandschmuck Korea Anfang des 20.Jh., farbig gestalteter Stoff mit ÖsenMaße in cmL- 40B- 10
Wandbehang 19./20.Jh., farbiger Stoff, wohl Südamerika, Stofftasche zum Schnüren mit Ritualzeichen
Wandbehang 19./20.Jh., farbiger Stoff, wohl Südamerika, Stofftasche zum Schnüren mit RitualzeichenMaße in cmL- 22B- 13
Wandbehang, farbiger Stoff Korea 20.Jh., GebrauchsspurenMaße in cmL- 24B- 18
Paar Lackschalen um 1880-1900 Japan, handbemalte ebonisierte Schelllackschalen mit japanischen Dars
Paar Lackschalen um 1880-1900 Japan, handbemalte ebonisierte Schelllackschalen mit japanischen Darstellungen, GebrauchsspurenMaße in cmL- 13B- 9
Speckstein-Figur um 1900, China, GebrauchsspurenMaße in cmL- 7H- 5,5
Chinesischer Sonnenschirm um 1900, farbig gestalteter Sonnenschirm aus Reispapier und Bambusstiel,
Chinesischer Sonnenschirm um 1900, farbig gestalteter Sonnenschirm aus Reispapier und Bambusstiel, GebrauchsspurenMaße in cmH- 82D- 80
36 Los(e)/Seite