69 Los(e)/Seite
Humpen zum Kirmesschießen 1880, Zinndeckel mit Porzellan Einsatz, Pressglas,facettierte Wandung, PresswaffeldekorMaße in cmH/Ø - 18/8
Humpen 19.Jh., Zinndeckel mit Porzellaneinsatz, Pressglas,facettierte Wandung, PresswaffeldekorMaße in cmH/Ø - 19/8
2 Jugendstil Vasen, farbloses mundgeblasenes Glas um 1910, fester Stand nach oben auslaufend, GebrauchsspurenMaße in cmH/Ø - 27/3 26/4
Vier Gründerzeit Sektflöten, mundgeblasenes Glas mit Abriss sowie eingeschliffenes geätztes Gitterd
vier Biertulpen nach hist. Vorbild mit aufgesetztem Zinnwappen, 20Jh.,SammleranfertigungMaße in cmH/Ø - 15/5
Jugendstil Weißweingläser, 8 Jugendstil Weißweingläser mit grünem Stiel und farbloser Kuppa,
6 Likörrömer mit farblosem Stiel und rubinfarbener Kuppa, Kuppa mit eingeschliffen Weinreben,
6 Likörrömer mit farblosem Stiel und rubinfarbener Kuppa, Kuppa mit eingeschliffen Weinreben,Böhmen, 1.Hälfte des 20.Jh.Maße in cmH/Ø - 13/4,5
2 Kristall Wassergläser mit eingeschliffenem Blütendekor, grüner Überfang,mundgeblasen, um 1920Maße in cmH/Ø - 8,5/6,5
6 Weißweingläser mundgeblasen, grüner Stiel mit farbloser Kuppa und eingeschliffenem Rosendekor,
6 Weißweingläser mundgeblasen, grüner Stiel mit farbloser Kuppa und eingeschliffenem Rosendekor,deutsch, um 1920Maße in cmH/Ø - 16,5/6,5
4 Historismus Bierrömer mit kalter Emaille Bemalung, mundgeblasen mit Abriss, an den Mündungen leic
2 Uranglas Weingläser mit farblosem Stiel u. grüner Kuppa, mundgeblasen mit Abriss, facettierter Wa
3 Derenburger Kristallrömer, verschiedenfarbig, farblose Stiele mit Kerbdekor, Kuppa mit Schliff- b
9 Art Deco Weißweingläser, mundgeblasen, Katzhütte Böhmen, 30er Jahre, Stiel wie Kuppa, farbloses G
6 mundgeblasene Wirtshausgläser sogen. Stamfper, deutsch Mitte des 19.Jh., 1 Glas kl. Clip an der
6 mundgeblasene Süßweingläser zweite Hälfte 19.Jh., ein Glas leicht blind,verschmolzener Abriss, runder umlaufener StandMaße in cmH/Ø - 12/6
1 Paar verschiedenfarbige Kristall Römer, 2.Hälfte des 20.Jh., mundgeblasenes Glas, Abriss ausgesch
mundgeblasenes Glas, Abriss ausgeschliffen, farbloser Stiel, Kuppa Blau überfangen mit Schliff, ru
1 Weißweinglas, farbloser Stiel mit grüner Kuppa, Kuppa mit Schliff, runder Stand umlaufend,
1 Weißweinglas, farbloser Stiel mit grüner Kuppa, Kuppa mit Schliff, runder Stand umlaufend,mundgeblasenes Glas, deutsch 1930Maße in cmH/Ø - 18/7
2 Wassergläser Ende 19.Jh., geätztes Dekor sowie Vergoldungen an der Mündung, mundgeblasenMaße in cmH/Ø - 9,5/6
1 Paar Geschenkgläser, eingeschliffener Buchstabe B sowie Mündung vergoldet, im Sockel eingestochen
1 Paar Wirtshausgläser Pressglas, Eichstrich und Kronenmarke, umlaufener fester Stand, deutsch, vor 1900Maße in cmH/Ø - 18/7
Biedermeier Vase, mundgeblasenes farbloses Glas, 1. Hälfte des 19. Jh., Baluster Stil mit festem um
Biedermeier Vase, mundgeblasenes farbloses Glas, 1. Hälfte des 19. Jh., Baluster Stil mit festem umlaufenen Stand, deutschMaße in cmH/Ø - 21/6
Bierkaraffe mit 6 Gläsern, mundgeblasenes Glas mit Abriss, grüner Überfang dieser mit Ätz- bzw. Sch
Weißweinkaraffe mit 6 Gläsern, Stiel und Teller perlmuttfarbig schimmernd, Kuppa überfangen mit Ru
1 Paar verschiedenfarbige Kristall Römer, 2. Hälfte 20. Jh., farbloser Stiel, Kuppa royalblauer bzw
Vier Ziergläser mit unterschiedlich jagdlichen Motiven und Größen, mundgeblasenes Glas Mitte des 20
Mundgeblasene Wirtshauskaraffe, deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., farbloses Glas mit Abrissnabel, kleiner
Likörkaraffe des 19.Jh., mundgeblasenes Glas mit umlaufend eingeschliffenen Blumenranken, handgesc
Biedermeierpokal Pressglas aus der 2. Hälfte des 19.Jh., blau getöntes geriffeltes Glas, mittig der
Mundgeblasenes farbloses Glas als Windlicht, umlaufender Sockel mit Blaseneinschüssen, deutsch, um
Mundgeblasenes farbloses Glas als Windlicht, umlaufender Sockel mit Blaseneinschüssen, deutsch, um 1920Maße in cmH/Ø - 15/11
Kristallvase mit Olivenschliff der 20er Jahre, mundgeblasenes farbloses Glas, Abriss ausgeschliffen
Biedermeier Zuckerstreuer 19.Jh., facettierte Wandung mit blauem Überfang, versilberte Montierung,
Biedermeier Zuckerstreuer 19.Jh., facettierte Wandung mit blauem Überfang, versilberte Montierung, Abrissnabel ausgeschliffenMaße in cmH/Ø - 15/6
Biedermeier Zuckerstreuer des 19.Jh., farbloses Glas mit Rillendekor, mundgeblasenes Glas mit versc
Zuckerstreuer um 1920-30, mundgeblasenes farbloses Glas, Abschluss versilbert,Sockel mit GebrauchsspurenMaße in cmH/Ø - 10/3,5
Biedermeier Ansichtenglas, mundgeblasenes farbloses Glas, facettierte Wandung mit herausgeschliffen
Sächsischer Biedermeier Pokal um 1830, farbloses rubinrot überfangenes Glas, Kuppa gefeldert mit sä
Branntweinflasche, eingearbeitetes Ätzdekor, Abschluss verschraubbar, deutsch, 20. Jh.Maße in cmH/B/T - 20/9/6,5
Böhmischer Becher, farbloses rubinrot überfangenes Glas mit geätzten, geschnitten und polierten Roc
Nordböhmen um 1850, farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, in der Wandung eingeschnittener Spruch,
Biedermeier Andenkenbecher, deutsch, 1.Hälfte des 19.Jh., farbloses Glas mit rubinfarbenem Überfang
3 Sets verschiedene Bowlespieße, farbloses Glas mit farbigen Endstückendeutsch, 50er Jahre, Gebrauchsspuren
Freimaurerglas Ranftbecher Weihnachten 1925, mundgeblasenes Glas, ausgeschliffenen Abrissnabel, far
1 Paar Freimaurergläser sogen. Ritual-Glas Böhmen, Mitte 19. Jh., mundgeblasenes farbloses Glas mit
Farblos mundgeblasenes Glas mit Wellenschliff, Mündung mit Metallmontierung in Jugendstil Manier so
Menage, mundgeblasenes farbloses Glas mit Tablett und zwei Behälter, Abrissnabel ausgeschliffen,
Böhmen Ende des 19.Jh., mundgeblasenes farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, Wandung geätzt, gesc
Kristalldeckeldose, farblos geschliffenes Glas, facettierte Wandung bzw. Deckel mit geschliffenen R
Sechsteiliges Toiletten Set, Kristallglas der 20-30er Jahre, verschiedene Größen, Formen und Dekore
Sechsteiliges Toiletten Set, Kristallglas der 20-30er Jahre, verschiedene Größen, Formen und Dekore,GebrauchsspurenMaße in cmH - 12 bis 17
Kerzenleuchter Italien Murano der 70-90er Jahre, ovale Wandung mit eingeschmolzenen farblichen Pulv
Lot Apothekermaße und Fläschchen verschiedener Epochen und Herstellung, zwei Maße mit Eichmarken so
Ein paar Fensterbilder um 1900, farbloses Glas mit blauem bzw. rubinrotem Überfang, geschliffene un
Zwei Pokalgläser Ende des 19.Jh., farbloses mundgeblasenes Abrissglas, Kuppa zylindrisch, nach oben
Mundgeblasene Schale in Herzform, farbloses Glas mit verschmolzenem Abrissnabel, Bronzegestell feue
Schenkkanne ohne Glaseinsatz (fehlt), farbloses Glas mit Metallmontierung, Wandung facettiert, reic
Biedermeier Deckelpokal 1.Hälfte des 19Jh., farbloses mundgeblasenes Glas mit ausgekugelten sowie a
Mundgeblasenes farbloses Stängelglas mit eingeschmolzener Spirale, runder umlaufender Stand mit Abr
69 Los(e)/Seite