42 Los(e)/Seite
Fridericus Rex und seine Soldaten, mit 30 Holzschnitten von Adolf Menzel, Verlag von E.A. Seemann i
Fridericus Rex und seine Soldaten, mit 30 Holzschnitten von Adolf Menzel, Verlag von E.A. Seemann in Leipzig 1923, Gebrauchsspuren
Das Halberstädter Wochen- und Intelligenzblatt, 1925/26, guter originaler Zustand
"Das Buch für Alle", illustrierte Familienzeitung, Chronik der Gegenwart, 1907, Gebrauchsspuren
2 Bücher Paris Nouveau e.t. ses Environs Dápres Les Photographies 1857, berühmte Kunststätten von G
Lot Bücher, 1 Buch Nürnberg Franckhs Chroniken deutscher Städte 1938 und 1 BuchUlm Beschreibung der
Lot Bücher, 1 Buch Nürnberg Franckhs Chroniken deutscher Städte 1938 und 1 BuchUlm Beschreibung der Stadt 1900, Gebrauchsspuren
Führer durchs Museum Heineanum Halberstadt, verlegt H. Meyer`s Buchdruckerei Halberstadt 1910,
Führer durchs Museum Heineanum Halberstadt, verlegt H. Meyer`s Buchdruckerei Halberstadt 1910,Gebrauchsspuren
Erinnerung an Marburg und seine Umgebung von Dietrich Weintraut 1861, zahlreiche Stiche der Stadt M
Erinnerung an Marburg und seine Umgebung von Dietrich Weintraut 1861, zahlreiche Stiche der Stadt Marburg, Gebrauchsspuren
Deutschlands Städtebau 1916, Goslar am Harz, Dari-Verlag herausgegeben vom Magistrat der Stadt Gosl
Deutschlands Städtebau 1916, Goslar am Harz, Dari-Verlag herausgegeben vom Magistrat der Stadt Goslar 1926, Gebrauchsspuren
Bilder aus dem Harz Fotografien - Goslar, aus dem Jahre 1891/1892, Gebrauchsspuren
Fachwerk in Wernigerode, Bildband von Rolf Langematz, herausgegeben 1961 Hermann Böhlaus Nachfolger
Fachwerk in Wernigerode, Bildband von Rolf Langematz, herausgegeben 1961 Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar, Gebrauchsspuren
Hans Hoffmann, Der Harz, Beschreibungen über den Harz Leipzig 1899, C.F. Umelangs Verlag,Gebrauchsspuren, Rückenteil des Einbandes fehlt
Braunschweig, Hildesheim und der Harz, 110 Abbildungen nach Naturaufnahmen von Ernst Cohn-Wiener,
Braunschweig, Hildesheim und der Harz, 110 Abbildungen nach Naturaufnahmen von Ernst Cohn-Wiener, erste Hälfte des 20.Jh., Gebrauchsspuren
Broschüre von Alt-Wernigerode, Festschrift zur 40-Jahrfeier des Harzvereines für Geschichte und Al
Broschüre von Alt-Wernigerode, Festschrift zur 40-Jahrfeier des Harzvereines für Geschichte und Altertumskunde, von 1908, Gebrauchsspuren
Der Harz, Bildersammlung um 1900 als Leporellos, zahlreich farbige Abbildungen,Komplett, Gebrauchtspuren
2 Broschüren, Wernigerode/Harz, Nr.1 herausgegeben durch das Verkehrsamt der Städtischen Kurverwalt
Der Harz in 100 Bildern, Album vom Harz, herausgegebener Verlag R. Lederbogen Halberstadt, Ende des
Der Harz in 100 Bildern, Album vom Harz, herausgegebener Verlag R. Lederbogen Halberstadt, Ende des 19.Jh./Anfang des 20.Jh., Gebrauchtspuren
2 Harz-Führer, Meyers Reiseführer "Der Harz" herausgegeben 1893 Leipzig und Wien, Reisehandbuch Har
Broschüre Gruß vom Brocken, das besondere Buch nostalgisch bis informativ, neuzeitig, Gebrauchsspuren
Buch und Broschüre zum Thema Heinz Dodenhoff, Gebrauchsspuren
2 Broschüren, Bruno Jüttner/Berliner Malerei um 1900, Gebrauchsspuren
Broschüre, frz. Plakate des 19.Jh., herausgegeben durch den Generaldirektor der staatlichen Museen
Broschüre, frz. Plakate des 19.Jh., herausgegeben durch den Generaldirektor der staatlichen Museen 1968 zu Berlin, Gebrauchsspuren
2 Antiquitätenfachbücher, "Die bunte Welt der Antiquitäten" sowie "Europäische Hieb- und Stichwaffe
2 Antiquitätenfachbücher, "Die bunte Welt der Antiquitäten" sowie "Europäische Hieb- und Stichwaffen", beide 2. Auflage 1982, Gebrauchsspuren
Von GHE zur HSB, neuzeitiges Buch zur Harzer Schmalspurbahn
2 Einwohnermeldebücher für die Industriestadt Crimmitschau - 1933/1938, Gebrauchsspuren
Fachbuch der 30er Jahre, moderne Cafés, Restaurants und Vergnügungsstätten in 242 Abbildungen auf 1
Atlas, Stielers Schulatlas über alle Teile der Erde von 1879, Verlegt Justus Perthes Gotha, 32 colo
Lot Zeitungen Nordhausen, "Das Leben im Bild'' 1924, 40 Zeitungen/1, gewerbliche Broschüre Nordhaus
Lot Zeitungen Nordhausen, "Das Leben im Bild'' 1924, 40 Zeitungen/1, gewerbliche Broschüre Nordhausen,Gebrauchsspuren
Drei Zeitungen 'Harzburger Wochenblatt' von 1897 und eine Zeitung "Harzglocken", Gebrauchsspuren
Harzbroschüren, "Monatsheft des Harzclubs", Werbung v. Wernigerode, 1928, Gebrauchsspuren
Wochenzeitung, "Die Woche" v. 01.10.1927, Titelbild Hindenburg, Gebrauchsspuren
2 Zeitungen, "Wernigeröder Zeitung", 1923 / Nachrichtenblatt Derenburg 1928 u. eine Broschüre Harze
Fotosammlung "Das Land der Bayern in Farbfotografien", Anfang 20.Jh., herausgegeben von Ludwig Gang
Fotosammlung "Das Land der Bayern in Farbfotografien", Anfang 20.Jh., herausgegeben von Ludwig Ganghofer, Gebrauchsspuren
Internationales Freimaurer Lexikon v. 1932, Reprint 1980, Amalthea-Verlag Wien München, Gebrauchsspuren
Freimaurerbuch, "Das unbekannte Ritual", Versuch einer Darstellung von Instruktionen für Ritual, Sy
Drei Bände "Die Elektrizitätslehre", verlegt von Hermann Schran & Co. in Berlin, beruht auf die Abh
Neu eingerichtetes Halberstädtisches Kirchen- und Gesangsbuch 1841, enthalten 972 schriftmäßige und
"Die Heilige Schrift", 19.Jh., Deckblatt innen fehlt, Gebrauchsspuren
"Die Heilige Schrift" des alten und neuen Testaments mit 327 Holzschnitten, Berlin 1866 nach Dr. Ma
3 Bände, Latein, Corpus Juris Civillis, 1853 Gesetzbuch, ihr Inhalt ist in mehrstufig und vielschic
"Heilsame Wahrheit und Rechtsschaffene Gottseeligkeit" Anno 1748, verlegt von Johann Gottfried Hani
17 bändiges Brockhaus Konversationslexikon, F.A. Brockhaus in Leipzig, Berlin und Wien 1902
42 Los(e)/Seite