18 Los(e)/Seite
1 Konv.: Porzellanfigur ROSENTHAL Kunstabteilung Selb "Die Trinkende" Entwurf: Ernst WENCK (wohl 186
1 Konvolut Porzellan mit Blaumalerei versch. Marken z.B. MEISSEN, STADT MEISSEN, HUTSCHENREUTHER, u.
1 Konv.: 2 asiatische Keramikteller bis D ca. 40cm; 1 Figurengruppe Porzellan "Parforcejagd-Ergebnis
1 Porzellankanne RAUENSTEIN, Thüringen, weiß mit Blaumalerei "Strohblume" Zinnmontierung, Daumenras
1 Konv.: Porzellanfigur HUTSCHENREUTHER "Kugelspielerin" Design: Carl WERNER (wohl 1895-1980) ca. H
1 Kaffeeservice ROYAL COPENHAGEN Denmark "Blaue Blume" für 6 Personen mit Kaffeekannen, Zuckerdose,
1 Kaffeeservice MEISSEN z.T. 1920er/30er Jahre/Pfeiffer-Zeit "Goldstaffierter Blumendekor" 3. bis v.
1 Porzellanservice MEISSEN v.a. Pfeiffer-Zeit 5. Wahl weiß mit Schwanenhalsgriffen und Dekor "Aster"
1 Konv. Porzellan MEISSEN (ca. 29 Teile) z.T. 1. Hälfte 20. Jh. 1. bis 5. Wahl je "Zwiebelmuster",
2 Schlangenhenkelvasen MEISSEN: 1x Pfeiffer-Zeit 1. Wahl kobaltblau/goldstaffiert mit "Blumenbouquet
17 Teile Porzellan MEISSEN z.T. Pfeiffer-Zeit v.a. 5. Wahl, v.a "Blumendekor" z.B. Prunkschale mit g
1 Porzellanfigur MEISSEN 2. Wahl "Mädchen mit Katze im Arm" Entwurf: Konrad HENTSCHEL (wohl 1872 Cöl
1 Porzellanfigur MEISSEN 2. Wahl "Gärtnerin mit Ziegenbock" nach Modell von Johann Carl SCHÖNHEIT (w
30 Teile Porzellan ROYAL COPENHAGEN je "Musselmalet" mit Terrine, Tischaufsatz, Pendant Kerzenstände
1 Konv. Porzellan (ca. 48 Teile) versch. Marken z.T. 1. Hälfte 19. Jh. z.T. Reproduktionen: Andenken
1 Figur unterglasurblau gemarkt PORZELLAN-MANUFAKTUR LUDWIGSBURG "Knabe mit Küken" ca. H 10cm, z.T.
1 Figur unterglasurblau gemarkt PORZELLAN-MANUFAKTUR LUDWIGSBURG "Knabe mit Küken" ca. H 10cm, z.T. ber./min. bestoßen, Asp.
13 Teile Porzellan KPM z.T. mit Zeptermarke z.B. 2 Gedecke "Kurland", 1 Teller Serie Arkadia "Pegasu
13 Teile Porzellan KPM z.T. mit Zeptermarke z.B. 2 Gedecke "Kurland", 1 Teller Serie Arkadia "Pegasus" ca. D 29,5cm, u.a., z.T. ber., je Asp./Gsp.
6 Sammeltassen KARLSBADER PORZELLAN MANUFAKTUR je goldstaffiert sowie 1 Teller MEISSEN "Blaue Blume"
18 Los(e)/Seite