51 Los(e)/Seite
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929Testa di liccoFirmato Gemito sulla spalla sinistraBronzo, alt. cm 22 ...[more]
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 ; 1926Mamma con bambiniFirmato sul retroBronzo, alt. cm 26 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
NinfeIscrizione e firma in basso a destraOlio su tela, cm 56,5X75 ...[more]
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Marina di TarantoFirmato A Hueber, Taranto e datato 1900 in basso a destra Olio su tela, cm 190X258 ...[more]
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Veduta del Golfo di NapoliFirmato Ricciardi in basso a sinistraOlio su tavoletta, cm 28X47,5 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con cavaliere e armentiOlio su tela, cm 55X65,5 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina dopo il terremoto del 1908 Olio su tela, cm 29,4X37,5 ...[more]
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
BagnantiOlio su tela, cm 44X68 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Strada con veduta marina sullo sfondo Firmato Randazzo in basso a sinistraOlio su tavoletta, cm 44X57 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con contadini Olio su tela, cm 59X72 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con caproneOlio su tavola, cm 22X27La tavola presenta una parchettatura. ...[more]
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Conca d'oro di PalermoOlio su tavola, cm 32X47 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio con monumentoFirmato Paul Philippe e datato 1906 in basso a sinistraOlio su tavola, cm 13X21,5 ...[more]
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956Scorcio cittadino Firmato O Tomaselli in basso a destraAcquerello su carta, cm 12X23 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Palazzo Donn'Anna con Posillipo Firma non identificata e titolo in basso a sinistraOlio su tavoletta, cm 10X30 ...[more]
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 ; 1935MarinaFirmato Ricciardi in basso a destraOlio su tavola, cm 10,5X20 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Roma dal TevereTracce di firma in basso a destraOlio su tavola, cm 16X30 ...[more]
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con ponteOlio su tela, cm 45,5X57 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con tempioFirma indistinta in basso a destraOlio su tela, cm 48X90 ...[more]
BERNARDO BALESTRIERI
1884 ; 1965Il primo vagitoFirmato sul retroBronzo, alt. cm 26 ...[more]
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Busto femminileBronzo, alt. cm 18 ...[more]
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminileFirmato Mastellaro in basso a destraOlio su cartone, cm 37X28 ...[more]
ANTONIO UGO
Palermo 1870 ; 1950Busto di contadinaFirma a destra e timbro di fonderia Laganà, NapoliBronzo, alt. cm 32 ...[more]
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 ; Venezia 1953Marina con velieriFirmato R Lentini e datato 1913 in basso a destraTecnica mista su cartoncino, cm 9,5X25 ...[more]
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956La portatrice di acquaFirmato O Tomaselli in basso a destra Olio su tavoletta, cm 29X16 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
La partenza di Cristoforo Colombo Tracce di firma in basso a sinistraOlio su tela, cm 40X55,5 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con natura mortaOlio su tela, cm 91X133 ...[more]
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Natura mortaOlio su tela, cm 49X39 ...[more]
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di donnaFirma indistinta in basso a destraOlio su tavola, cm 22X12 ...[more]
GREGOIRE CHAPOTON
Francia, 1845 ; 1916Paesaggio con fiori Firmato G Chapoton e datato 1891 in basso a sinistra Olio su tela, cm 72X62 ...[more]
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con ventaglioOlio su tavoletta, cm 28X21 ...[more]
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con armenti Firmato Carini in basso a destraOlio su tela, cm 75X105 ...[more]
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Natura morta con frutta Firmato Larsson in basso a destra Olio su tela, cm 78X53 ...[more]
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PaesaggioOlio su tela applicata su tavola, cm 53X70,5 ...[more]
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Trionfo di DavideOlio su tela, cm 202X275 ...[more]
Ritratto di famigliaSiglatoOlio su tela, cm 208X153 ...[more]
Ester e AssueroOlio su tela, cm 116X76 ...[more]
SCULTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Goffredo Lombardo Olio su tela, cm 90X59 ...[more]
GIOVANNI SPELLANI
(attivo nel XX secolo)Ritratto di Goffredo Lombardo Firmato Spellani, Roma XI in basso a sinistra Olio su tela, cm 34,5X26 ...[more]
PARTE DI CENTROTAVOLA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META'
COPPIA DI PORTA PROFUMI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA JACOB PETIT, PARIGI, CIRCA 1850
GRUPPO IN ARGENTO, XX SECOLO
VINCENZO GEMITO
51 Los(e)/Seite