97 Los(e)/Seite
Elisabeth Andrae, o.T., Öl, 61 x 79, sign.
Clara Arnheim, Meeresansicht, Mt, 20 x 30, Nl
Clara Arnheim, Badende auf Hiddensee, Öl, sign., 32 x 44
Katharina Bamberg, Sonnenblumen, Mt., sign., 49 x 59
Elly Beetz, an der Warnow, Öl, sign. 35 x 42
Tom Beyer, im Fischereihafen, Aqua., 45 x 65, sign.
Tom Beyer, Hallenhäuser an der Ostsee, Öl, 48 x 64, sig
Marianne Brandt, Christrosen, Öl, 33 x 30, sign.
Elisabeth Büchsel, Stillleben, Öl, 43 x 34, mg
Elisabeth Büchsel, Fischer am Zaun, Öl, 49 x 37, mg
Elisabeth Büchsel, Konzert für die Küken, Mt., 19 x 28, mg
Elisabeth Büchsel, Winter, Öl, mg, 29 x 37
Elisabeth Büchsel, Kinderspiele, Öl, sign., 49 x 58
Bunke, Franz, Dorfkirche, Öl, sign., 29 x 34
Dähn, Fritz, Flunder, Öl, sign. 48 x 63
Dolberg, Helene, Weststrand, Mt, sign. 17 x 22
Döring, Adolf Gustav, Weg zum Leichtturm, Öl, sign., 49 x 69
Dross, Lieselotte, Wiese mit Katen, Öl, sign. 17 x 22
Eicken, Elisabeth v., Herbst, Aqua., sign. 20 x 27
Eicken, Elisabeth v., Gehöft, Aqua., sign., 27 x 40
Eicken, Elisabeth v., Frühling, Öl, sign., 40 x 34
Facklam, Wilhelm, weiter Blick, Öl, sign., 36 x 44
Fink, Günter, Klatschmohn, 1967 Acryl sig 79 x 59
Funke, Helene, Abendrot Aqua sig 29 x 20
Gerresheim, Anna, Freundlicher Tag Aqua sig 23 x 31
Hager, Marie, Schloßgarten Dargun Öl verso 38 x 56
Hasse, Sella, Am Anleger Mt sig 21 x 28
Hennemann, Karl, mecklenburg. Landschaft Öl sig 44 x 62
Henschel, Gallus Emil, Sturm, 1899 Öl sig 32 x 46
Hiller, Emmy v., Nelken, Öl v. sig 44 x 39
Hitz, Dora, Mutter mit Kind, Mutter mit Kind Mt Sig 27 x 20
Holtz-Sommer, Hedwig, Am Strand Aqua mg 35 x 54
Holtz-Sommer, H. Selbstportrait Mt mg 30 x 24
Holtz-Sommer, H. Flüchtende Holzschnitt sig 21 x 28
Kesting, Edmund Sonnenunterg. an der See Mt sig 38 x 55
Kinder, Hans, 1926 , Mt, NlSt, 26 x 38
Klamann, Kurt Steilufer Öl sig 45 x 55
Klatte, Ruth In den Dünen, 68 Aqua sig 22 x 31
Klatte, Ruth Maitag, 83 Aqua sig 10 x 15
Klatte, Ruth Leseecke, 1959 Aqua mg 60 x 43
Rößler, Klaus, Akt, 1991, Öl, mg, 40 x 60
Kruse-Lietzenburg, Oskar, Hiddensee Öl sig 25 x 33
Kühn, Gustav, Dorfidylle Öl sign 49 x 68
Levin, Julo, Tanzende Bäume Öl sig 20 x 24
Lietz, Heinrich, Sonnenblumen Öl sig 44 x 59
Lietz, Heinrich,Rügen Steilküste Öl sig 29 x 89
Lohse-Wächtler, Elfriede, Zusammengekauert, 1928 MT mg 15 x 23
Löwenthal, Käthe Hiddensee Pastell mg 22 x 29
Lyongrün, Alfred Dorfweg Öl sig 34 x 48
Maetzel-Johannsen, Dorothea, Nachmittagsschlummer Mt mg 27 x 34
Malchin, Carl Am Teich Öl sig 46 x 36
Malchin, Carl Baumstamm Öl sig 43 x 28
Mass, Helene Frühling im Garten Öl sig 47 x 59
Moras, Walter Herbst Öl mg 10 x 18
Müller-Kaempff, Else Zerrinnende Zeit Mt sig 41 x 31
Müller-Kaempff, Else Sonnenblumen Mt sig 40 x 30
Müller-Kaempf, Paul, Lichtung im Wald Öl mg 21 x 28
Müller-Kaempff, Paul, Haus am Bodden Öl sig 58 x 78
Müller-Kaempff, Paul , Darßwald Öl sig 38 x 28
Müller-Kaempff, Paul, Pappelweg Öl , sign. 24 x 23
97 Los(e)/Seite