ZWEI MEISSEN KERZENSTÄNER, Porzellan, Ende 19. Jhd., Deutschland. 2 MEISSEN KERZENSTÄNDER 2 Jahreszeiten Kandelaber/ mehrarmiger Kerzenständer Die mehrarmigen Kerzenleuchter sind in drei Teile gegliedert. Der Sockel bei beiden Leuchtern ist rund und steht auf je vier Volutenfüßen, die mit Goldrändern verziert sind. Die Goldränder sind in verschiedenen Stärken auf dem Sockel, zusammen mit plastischen und polychromen Früchtegirlanden. Darauf befindet sich das Mittelstück, einmal eine Frau (Karyatide) und bei dem anderen Leuchter ein Mann (Atlant), die das Kopfstück tragen. Beide Figuren sind in antikisierten Gewändern und haben je zwei Kinder neben sich. Diese sind als Allegorien der Jahreszeiten zu verstehen und tragen Attribute (Winter- blauer Mantel, Frühling-Blumen, Sommer-Getreide, Herbst-Trauben). Bei der Frau sind es Sommer- und Herbstallegorien, bei dem Mann Winter- und Frühlingsallegorien. Das Kopfstück besteht aus je fünf Kerzenhaltern, die symmetrisch mit Golddekor verziert sind. Grüne Fabelwesen, die in ihrem Mund die einzelnen Arme halten, passen sich in ihrer Form an die Volutenverzierungen an. Höhe 56 cm, Durchmesser der Arme 36 cm. Rote Malernr. 28 Modellnummer: M173 Formernr. 126 / 127 Schwertmarke auf dem Boden. Erhaltungszustand: Die Farben sind leicht ausgeblichen, bei den Allegorien sind die Attribute teilweise beschädigt/abgebrochen, ein Arm des Leuchters ist gebrochen und muss restauriert werden.