PORZELLAN-KONVOLUT, Meissen/KPM/Ludwigsburg, bemaltes und goldstaffiertes Porzellan gemarkt, 20. Jahrhundert
Konvolut aus Objekten verschiedener Porzellan-Manufakturen.
Meissen: Rundes Konfektschälchen mit grünem Blattdekor, Tee-/Deckeldose (Höhe 14 cm), Kerzenständer (Höhe 16 cm), zwei Anbietschälchen (oval Länge 15 cm; rund Durchmesser 15 cm); zwei Deckeldöschen (oval Länge 10 cm, rund Durchmesser 8,5 cm), zwei Vasen ( bauchig Höhe 9,5 cm, Krater 13,5 cm); alles mit Blütendekor und Goldstaffage sowie unterglasurblauer Schwertermarke.
KPM: Eine bauchige Deckeldose mit ossiertem Rosendekor und Goldstaffage (Höhe 11 cm, Durchmesser 12 cm), unterglasurgrün sowie unterglasurblaue Zeptermarke.
Ludwigsburg: Deckeldose aus teils unglasiertem weißem Biskuitporzellan, Reliefdeckel mit barockem Herrenporträt im Profil, (Höhe 5,5 cm, Durchmesser 11 cm.), Überglasurblaue Marke.
Höchst: Ovale Deckeldose mit Blütendekor und Goldstaffage ( Höhe 6 cm, Länge 15 cm). Unterglasurblaue Radmarke.
Guter bis sehr guter Erhaltungszustand.