15 Los(e)/Seite
ADOLF HÖLZEL.Nach. "12 Zeichnungen und Pastelle aus der Pelikan Kunstsammlung", Dietz Reproduktionen
MARC CHAGALL. "David und Bathseba", Original-Farblithographie auf Papier, hinter Glas gerahmt, 1956.
HAP GRIESHABER, "Pelikan",Holzschnitt auf Papier, signiert, um 1975 HAP Grieshaber (1909-1981),
HAP GRIESHABER, "Pelikan",Holzschnitt auf Papier, signiert, um 1975 HAP Grieshaber (1909-1981), unten signiert in Bleistift, Maße: 25x25cm.
EMIL NOLDE, "Selbst mit Pfeife", Druck (wohl Ausstellungsplakat) Emil Nolde (1867-1956), Maße: 60,
EMIL NOLDE, "Selbst mit Pfeife", Druck (wohl Ausstellungsplakat) Emil Nolde (1867-1956), Maße: 60,8x42,8 cm.
J.DECKER, "Der Märchenbrunnen", Radierung, hinter Glas gerahmt, signiert J.Decker (1895-1975), Maße:
J.DECKER, "Der Märchenbrunnen", Radierung, hinter Glas gerahmt, signiert J.Decker (1895-1975), Maße: 40x 30 cm.
"FLUGBLÄTTER DER REFORMATION UND DES BAUERNKRIEGES", 50 teils kolorierte Blätter in Mappe,DDR 1975
"FLUGBLÄTTER DER REFORMATION UND DES BAUERNKRIEGES", 50 teils kolorierte Blätter in Mappe,DDR 1975 Gedruckt in der DDR im Jahre 1975.
LEA GRUNDIG, "Das Gesicht der deutschen Arbeiterklasse", Mappe mit 53 Blättern Deutsch-jüdische
LEA GRUNDIG, "Das Gesicht der deutschen Arbeiterklasse", Mappe mit 53 Blättern Deutsch-jüdische kommunistische Malerin Lea Grundig (1906-1977).
MAX SCHWIMMER, "Straßenkampf", Federlithographie, signiert, 1957 Max Schwimmer /1895-1960), unten
BERNHARD HEISIG, "Selbstbildnis 1982", Lithographie, nummeriert/limitiert und signiert Heisig
ARNO RINK, "Versuchung", Kreide-, Feder- & Pinselllithografie auf Büttenpapier, signiert und datiert
FRITZ CREMER, "Verwundete", Lithographie, signiert und datiert Fritz Cremer (1906-1993), Blatt von
FRITZ CREMER, "Verwundete", Lithographie, signiert und datiert Fritz Cremer (1906-1993), Blatt von 1957.
HEINRICH ZILLE,"Hunger", Lithographie, handsigniert Handsignierte Lithografie des Künstlers Heinrich
15 Los(e)/Seite