MEISSEN. Speiseservice "Reicher Hofdrache Gelb", 1.Wahl, polychrom handbemaltes goldstaffiertes und glasiertes Porzellan Umfangreiches Meissener Tafelservice der Serie "Reicher Hofdrache" in Gelb, bestehend aus insgesamt 42 Teilen: - 2 Suppenteller Durchmesser 24 cm - 3 Zwischengangteller Durchmesser 24,5 cm - 8 Speiseteller Durchmesser 25 cm - 6 Vorspeisenteller Durchmesser 21 cm - 8 Nachspeisenteller Durchmesser 23 cm - 5 Konfektteller Durchmesser 16 cm - 1Gemüseschale Durchmesser 23 cm - 1 Anrichteschale Durchmesser 25,5 cm - 1 Anrichte-/Bratenplatte Länge 48,5 cm - 1 Schale Durchmesser 24,5 cm - 1 großer Servierteller Durchmesser 35 cm - 1 ovale Platte Länge 35 cm - 1 Sauciere Form "Neuer Ausschnitt" - 1 Suppenschüssel mit 1 Deckel (V 1l) - 1 Tischglöckchen "Reicher Hofdrache rot" Höhe 12 cm Unterglasurblaue Schwertermarke verschiedener Produktionszeitpunkte (teils 1924-1934). Zustandsbeschreibung Insgesamt sehr guter Zustand. Porzellan wurde ergänzt (siehe verschiedene Schwertermarken). Minimale Bestoßungen, leichte Farb- und Goldabriebe.