. PETER FRANCIS PETERS. "St. Moritz", Aquarell, signiert und datiert: P.Fr. Peters 1879 Peter Francis Peters,"St. Moritz", Aquarell, signiert und datiert: P.Fr. Peters 1879. Maße: 40,5 x 50,5 cm mit Rahmen (Höhe x Breite) 27,5 x 37 cm nur Blatt (Höhe x Breite) Ein Maler, dessen biographischen Notizen und Quellen ein deutsch-holländisches Künstlerleben im Umfeld des württembergischen Königshauses nachweisen. Er war Vater der Blumenmalerin Anna Peters und Schwager des Malers Christian Mali. chon zu seinen Lebzeiten wurde Pieter Francis Peters in punkto malerischem Ruhm überflügelt vom Bruder seiner Ehefrau, seinem Adoptivsohn, Schwager und Lehrling Christian Mali. Dieser hatte es vorzugsweise mit seinen Tierbildern, meist Kühe und Schafe, zu europaweitem Ruhm und großem Vermögen gebracht. Mit seinem Lebenspartner Anton Braith, ebenfalls ein gefeierter Tiermaler, ließ sich Christian Mali in München nieder. Peters bekam vom württembergischen König Wilhelm I ein Atelier im Alten Schloß Stuttgart zugewiesen. Er arbeitet sowohl als maler als auch als Kunsthändler für König Wilhelm. Auch drei der Peters-Töchter waren künstlerisch tätig: Anna wurde als Blumen- und Landschaftsschaftmalerin bekannt; oft ist bei den Landschaften nur schwer zu unterscheiden, ob die Bilder von ihr oder von ihrem Vater sind. Zustandsbeschreibung Sehr guter Erhaltungszustand. Gerahmt hinter Glas.