368 Los(e)/Seite
Aigner, Eduard (1903-1978), "Im Pferdestall", Öl/Lwd., 79 x 105, unten rechts signiert und "49" datiert, R.
Anker, Albert (1831-1910), in der Art des, "Junge mit Äpfeln", Öl/Lwd., 61 x 46, rest., unten links bez. "A.Anker", R.
Aquarellist des 20.Jh., "Hügelige Landschaft", Aquarell/Papier, 41 x 53 (Passepartoutausschnitt), unten rechts unleserlich signiert, R.
Aquarellist um 1840, "Paar Italienische Landschaften", Aquarell/Papier, 31 x 24 (Passepartoutausschnitt), R.
Aquarellist wohl 19.Jh., "Holländische Winterlandschaft", Aquarell/Papier, 30 x 38, besch., unten links monogrammiert "RDW", R.
Arnold, Gerhard (*1938), "Winterlandschaft", Öl/Lwd., 24 x 60, unten rechts signiert, R.
Bartels, Cornelius Anton (1890-1976), "Blick auf die Grote Kerk in Dordrecht", Öl/Malkarton, 50 x 40, unten rechts signiert, R.
Bartels, Hans von (1856-1913), "An der Mole", Öl/Holz, 30 x 40, unten links signiert und "09" datiert, R.
Bassano, Francesco da Ponte (1549-1592), wohl Umkreis/Schule, "Marktszene", Öl/Lwd., 120 x 160, doubliert, R.
Bauer, Hans (1883-1967), "Pferdefuhrwerk", Aquarell/Papier, 37 x 51 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
Bauer, Hans (1883-1967), "Rheinufer im Winter", Aquarell/Papier, 24 x 28 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
Bauer, Hans (1883-1967), "Ufer am Niederrhein", Aquarell/Papier, 24 x 28 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
Bauer, Hans (1883-1967), "Kühe am Ufer", Gouache/Papier, 28 x 37,5 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
Bauer, Hans (1883-1967), "Rhein bei Oberkassel", Aquarell/Papier, 26,5 x 40,5, fleckig, unten rechts signiert, R.
Beich, Joachim Franz (1665-1748), Umkreis/Schule, "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 78 x 110, doubliert, R.
Bentheim, Elisabeth zu (1886-1959), "Stilleben", Öl/Lwd., 70 x 60, unten rechts signiert, R.
Benton, Dwight (1834-1903), "Gewässer im Abendrot", Öl/Holz, 14 x 20, unten links signiert, R.
Bertold, Carl (*1870), "Landschaft mit Windmühle", Öl/Lwd., 20,5 x 26,5, besch., unten links signiert, R.
Betz, Andreas (1910-1963), "Marktszene", Öl/Lwd., 26 x 34, unten rechts signiert, R.
Blädel, Fritz (1903-1950), "Fischerboote", Öl/Lwd., 50 x 70, unten rechts signiert, R.
Brandenberg, Wilhelm (1889-1975), "Dämmrige Moorlandschaft", Öl/Hartfaser, 37 x 47, unten rechts signiert und "1967" datiert, R.
Buijen, Cornelius (1802-1849), "Pfeifenraucher", Öl/Holz, 27 x 20, oben rechts signiert, R.
Burton, S. (England 2.H.20.Jh.), "Landschaft in den Highlands", Öl/Lwd., 30 x 45, unten links signiert, R.
Cantini, O. (Maler um 1900), "Zwei alte Männer im Gespräch", Öl/Malkarton, 52 x 70, besch. (stark wellig), unten links signiert, R.
Chlebus, Jozef (1893-1945), "Meereswogen", Öl/Holz, 50 x 70, besch., unten links signiert, R.
Clarenbach, Max (1880-1952), "Wintertag", Originalradierung, 21 x 27, handsigniert, R.
Coello, Claudio (ca. 1632-1693), Kopie des 19.Jh. nach, "Triumph des heiligen Augustinus", R.
Coello, Claudio (ca. 1632-1693), Kopie des 19.Jh. nach, "Triumph des heiligen Augustinus", Öl/Holz, 22 x 18, R.
COLLINS, Waldemar von (1910-1999), "Waldstück", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R.
COLLINS, Waldemar von (1910-1999), "Heidelandschaft", Öl/Platte, 40 x 59, unten rechts signiert, R.
Corot, Camille (1796-1875), in der Art des, "Kühe auf der Weide", Öl/Lwd., 27 x 35, unten rechts bez. "Corot", R.
Cramer, Arthur (Jagdmaler A.20.Jh.), "Röhrender Hirsch", Öl/Lwd., 80 x 108, unten rechts signiert und "1923" datiert, R.
Cramer, Arthur (Jagdmaler A.20.Jh.), "Wildschweinrotte in abendlicher Winterlandschaft", R.
Croissant, Eugen (1898-1976), "Landschaft", Aquarell/Papier, 33 x 48 (Passepartoutausschnitt), fleckig, unten rechts signiert, R.
Dahmen, Heinrich (1876-1940), "Landschaft in Oberitalien", Öl/Lwd., 73 x 56, besch., unten rechts signiert, R.
DE CAUWER, Emile Pierre Joseph (1828-1873), "Festzug in Köln", Öl/Lwd., 68 x 59, besch., unten rechts signiert, R.
De Klerk, Willem (1800-1876), "Flusslandschaft mit Klosterruine", Öl/Lwd., 53,5 x 75,5, unten links signiert, R.
de Korte, Hennie (*1941), "Dame vorm Spiegel", Öl/Lwd., 70 x 60, unten rechts signiert, R.
De Vries, Hubert (1899-1979), "Boote am Abend", Öl/Lwd., 24 x 30, unten links signiert, R.
Degreef, Amédée (1878-1969), "Gehöft", Öl/Lwd., 41 x 28,5, rest., verso Echtheitsbestätigung des Enkels, R.
Deiker, Carl (1879-1958), zugeschrieben, "Keiler mit zwei Jagdhunden", Öl/Lwd., 31 x 50, R.
Diaz de la Penya, Narcisse Virgile (1807-1876), zugeschrieben, "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 39 x 32, besch., R.
Dieffenbacher, Reinhold (1882-1966), "Sommerlandschaft", Öl/Platte, 30 x 40, unten links signiert, R.
Dorn, Ernst (1889-1927), "Flusslandschaft", Öl/Lwd., 55 x 65, unten rechts signiert und "1924" datiert, besch., R.
Douzette, Carl Ludwig Christoph (1834-1924), "Windmühlen im Mondlicht", Öl/Holz, 9 x 16, unten rechts signiert, R.
DUGETH, Gaspard (1615-1675), zugeschrieben, "Bukolische Landschaft", Öl/Lwd., 28 x 36, doubliert, R.
Düsseldorfer Maler 20./21.Jh., "Blick auf die Düsseldorfer Altstadt", Öl/Lwd., 50 x 60, unten links signiert, R.
Düsseldorfer Maler 20./21.Jh., "Herbst an der Königsallee", Öl/Lwd., 50 x 60, unten links signiert, R.
Edler, R. (Maler um 1900), "Ruhendes Paar", Öl/Lwd., 16,5 x 24, unten rechts signiert, R.
Egenberger, Johannes Henderikus (1822-1897), "Portrait eines Mannes", Öl/Holz, 30 x 25, unten links signiert, R.
Eichinger, Erwin, (1892-1950), "Portrait eines alten Bauern", Öl/Malkarton, 21,5 x 16,5, oben links signiert, R.
Engel, Hans Linus (1921-1997), "Angler am See", Aquarell/Papier, 46 x 62 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
Engel, Hans Linus (1921-1997), "Straßenarbeiter", Aquarell/Papier, 62 x 47 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
Engel, Hans Linus (1921-1997), "Blick auf Burg Cochem an der Mosel", Aquarell/Papier, 39 x 48, unten rechts signiert, R.
Engel, Hans Linus (1921-1997), "Ballerina", Öl/Lwd., 67 x 55, unten rechts signiert, R.
368 Los(e)/Seite