72 Los(e)/Seite
Zwei Guckkastenblätter Paris, "Prison de St. Pierre", "Interieur de L'Eglise de St. Roch", R.
Piranesi, "Portico Ottavia"
Aachen, 2 Stiche, R.
Aachen, 2 Stiche, bis 14,5 x 18,5, einmal aus Bertius, 1619 und Daniel Meisner, um 1620, R.
Stich, Köln
Köln, "Descriptio agri Civitatis Coloniensis", Plan aus der Vogelschau, kolorierter Kupferstich, 37,5 x 52, bei BLAEU, um 1665,
Stich, Bentheim
Bentheim, "Comitatus Bentheim et Steinfurt", kolorierter Kupferstich, 37 x 50, besch., J.Westenberg für Blaeu um 1640, R.
frühe Fotografie, 30 x 40, 1873, R.
Zwei Fische, Stiche, R.
Zwei Fische, kolorierte Kupferstiche, 19 x 34, von Jean-Frederic Hennig, aus Bloch, Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands, R.
Stich, Münster
Münster, kolorierter Kupferstich, 12 x 48, Braun & Hogenberg, 16.Jh., R.
Stich Limburg, R.
Limburg, "Lympurch", Kupferstich, 30 x 50, Braun & Hogenberg, um 1575, R.
Poussin, nach, "Landschaft", gestochen von Baudet, Kupferstich, 53 x 74, mit altem Empire-Rahmen
Karte Rhein, R.
Karte Rheinlauf, "Nova totius Rheni ...", kolorierter Kupferstich, ca. 22 x 100, P. Verbi(e)st, Antwerpen, 1672, selten, R.
Stich, Trier
Trier, kolorierter Kupferstich, 17 x 47, Braun & Hogenberg, 16.Jh., R.
Enoch und Elias, Propheten, nach Raphael, Kupferstiche, 31 x 22, von Fidanza, Paolo (*1731), Rom um 1770, R.
Ridinger, Johann Elias, "Betrachtung der wilden Tiere ..", Blätter 13 und 14, zwei Kupferstiche auf Papier, 35 x 41, R.
Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726-1801), "Ziehten sitzend vor seinem König", Kupferstich , 42 x 54, 19.Jh., R.
Einzug des Kaisers Napoléon in Düsseldorf, Kupferstich, koloriert, 37 x 53, Johann Petersen, 19.Jh., R.
SCHONGAUER, Martin, nach, "Madonna mit Kind", Heliogravüre, 8,6 x 4,4, R.
Ridinger, Johann Elias, R.
Ridinger, Johann Elias, "Raub Vögel bey Tage", Kupferstich, 29 x 25,5, 18.Jh., R.
Ward, Farbstich, R.
Ward, nach, Farbstich in Punktiermanier, 37 x 50, um 1790, R.
drei französische Karikaturen
Prag und Umgebung, kolorierter Kupferstich, 49 x 59, Homann Erben, 18.Jh., R.
Burtscheid, 2 Stiche, R.
Burtscheid, 2 Stiche, bis 12,5 x 16,5, R.
Feuerwerk zur Hochzeit von Ferdinand III. in Wien, Kupferstich, 41 x 65,5, wohl Merian, um 1650, R.
Stich, Münster
Belagerung von Leipzig, Kupferstich, 20 x 31,5, von Wolfgang Endter d.Ä. aus Friedrich Hortleder (1579-1640), Schmalkaldischer Krieg, 17.Jh., R.
Kupferstiche, Vier Jahreszeiten
die vier Jahreszeiten, kolorierte Kupferstiche, 21 x 29,5, von Weirotter nach Jan van Goyen, um 1770, R.
Stich, Münster, 17.Jh.
Münster, "Haute Partie de l'Evesché de Munster", kolorierter Kupferstich, 43 x 56, bei Jaillot, Frankreich, 17.Jh.
zwei Köln-Ansichten, R.
Heidelberg, Faksimile, R.
Heidelberg, "Heidelberga", Faksimile, 31 x 47,5, von Wenzel Hollar nach Merian, Reichsdruckerei, Berlin, R.
Stich, Essen
Essen, Kupferstich, Panorama der Stadt, 11 x 32, M.Merian, um 1640, R.
Litho, Godesburg
dreiStiche, Münster
Matham, Jacob, Allegorie,
Piranesi, sechs Stiche, R.
Piranesi, Giovanni Batt., nach, sechs Stiche, ca. 21 x 26, mit römischen Ansichten, A.19.Jh., R.
Stich, R.
Rom, Septimus Severus-Bogen, R.
Der Tod des Ananias, Kupferstich, 32 x 51, nach Raffael von Baunais, besch., R.
72 Los(e)/Seite