186 Los(e)/Seite
Saliere, Nürnberg 1790-97
Salver, 925/ooo, London, 1742
Salver, 925/ooo, drei Füße, passig geschweift mit Muscheldekor, im Spiegel Gravurdekor, Dm 18, 258g, Meistermarke "IS" im Oval, London, 1742
Bonboniere, farbloses Glas, Montierung 950/ooo, H 16, Frankreich, um 1870
Paar einflammige Leuchter, 12lötig, H 24, 625g, Meistermarke "Bachman", deutsch, 19.Jh.
Salver, 925/ooo, London, 1844
Dochtschere, Silber geprüft, L 18,5, 123g, deutsch, 19.Jh.
Paar Salieren, England, wohl 18.Jh
Paar Salieren, 925/ooo, innen vergoldet, Dm 6,5, 82g, Marken verputzt, England, wohl 18.Jh
Soßenlöffel, 925/ooo, London, 1800
Soßenlöffel, 925/ooo, L 18, 53g, Elay & Fearn, London, 1800
Tastevin, Silber getrieben und gegossen, zwei Handhaben, Dm 8,4, 83g, wohl deutsch, 19.Jh.
Tablett, 13lötig, deutsch, 19.Jh.
einflammiger Leuchter, 13lötig, steckbare Tülle, am Fuß graviert Wappen derer von Eltz, H 28,5, Fuß gefüllt, M.J. Rückert, Mainz, um 1850
Paar einflammige Leuchter, 925/ooo, H 31, beschwert, als Lampenfuß montiert, Smith, Tate & Co, Sheffield, 1817
Heber, 12lötig, deutsch, A.19.Jh.
Heber, 12lötig, Griff Holz, durchbrochen gearbeitete Kelle, Monogrammgravur "C.S.", deutsch, A.19.Jh.
einflammiger Leuchter, Silber
einflammiger Leuchter, Silber geprüft, H 23, 188g, deutsch, um 1810
Paar Flaschen, farbloses Glas (min.best.), Montierung 925/ooo, England, 19.Jh.
Tablett, Silber geprüft, passig geschweift, Dm 23, 288g, wohl deutsch, 19.Jh.
Tablett, Silber getrieben, L 29, 531g, wohl deutsch, um 1800
Satz von zwölf Kaffeelöffeln, lötig, am Griffende punziertes "K", L 14,5, 263g, Carl Ludwig Meyer, Danzig, 1801
Satz von zwölf großen Menügabeln, mind. 800/ooo, Muscheldekor, am Griffende graviertes Monogramm, L 20, 1131g, variierende Hersteller, um 1800
einflammiger Leuchter, 12lötig, H 27, gefüllt, deutsch, 19.Jh.
Londoner Salver, 925/ooo, auf drei Füßen, Relief- und Gravurdekor, Dm 26, 607g, Martin, Hall & Co., London, 1891
einflammiger Kerzenleuchter, 12lötig, H 29,5, gefüllt, deutsch, 19.Jh.
drei Milchkännchen, 12-13lötig, H bis 13, 358g, deutsch, 19.Jh.
sieben Löffel, 925/ooo, variierende Formen, Größen und Hersteller, L bis 17, 218g, England, 19.Jh.
Satz von zwölf Suppenlöffeln, 12lötig, Spaten, am Griffende graviert Monogramm "A.I.", L 22, 545g, Ferdinand Schött, Rheydt, M.19.Jh.
großer Becher, 800/ooo, innen vergoldet, reicher Reliefdekor, H 23, 610g, min. gedellt, Verkäufermarke Bückmann, Bruckmann, Heilbronn, um 1890
Heber, 826/ooo, Kopenhagen, 1887
Heber, 826/ooo, Gravur- und Reliefdekor, am Griffende Monogrammgravur, L 28, 100g, Kopenhagen, 1887
Apostellöffel, 826/ooo, partiell vergoldet, Gravurdekor, L 19, 55g, P. Hertz, Kopenhagen, 1886
Satz von sechs Messern, Griff Silber, L 19, min.besch., deutsch, 19.Jh.
Karaffe, farbloses Glas mit Zierschliff (min.best.), Montierung 925/ooo, H 15,5, Birmingham, 1888
Leuchter, 925/ooo, Sheffield, 1894
Leuchter, 925/ooo, H 15, Fuß gefüllt, Sheffield, 1894
Salver, 925/ooo, London, 1888
Salver, 925/ooo, Relief- und Gravurdekor, im Spiegel Monogrammgravur, Dm 21, 320h, London, 1888
Tabatiere, 84/oo, Moskau, 1846
Tabatiere, 84/oo, floraler Gravurdekor, L 7,5, 75g, minst. gedellt, kyrillische Meistermarke, Moskau, 1846
einflammiger Leuchter, 84/oo, Gravurdekor, steckbare Tülle, H 19, Fuß gefüllt, min. gedellt, rest., Russland, 19.Jh.
Deckelschüssel mit Einsatz, 950/ooo, zwei Handhaben, gerade Züge, Dm 23,5, 1585g, Maison Cardeilhac, um 1910
Weinkühler, 930/ooo, zwei Handhaben mit Holzgriffen, gedrehte Züge, H 22,5, 1596g, Bruckmann, Heilbonn, um 1930
je zwölf Kuchengabeln und Kaffeelöffeln, 800/ooo, Modell Nr. 2800, Silberwaren-Fabriken Düsseldorf
Satz von je zwölf Kuchengabeln und Kaffeelöffeln, 800/ooo, Modell Nr. 2800, L 14/14,5, 588g, Vereinigte Silberwaren-Fabriken, Düsseldorf, A.20.Jh.
Kanne, 826/ooo, seitlich scharnierter Deckel, Beinmanschetten, H 23, 615g, Grann & Laglye, Kopenhagen, 1930
Brieföffner, 925/ooo, Modell Acorn, L 19,5, Johann Rohde, Georg Jensen, 20.Jh.
Karaffe, farbloses Glas mit floralem Schliffdekor, Montierung 925/ooo, H 27, Sheffield, 1894
Jugendstil-Fischbesteck für zwölf Personen, 800/ooo, Reliefdekor, L bis 20,5, 1116g, Bruckmann, Heilbronn
vier Salieren mit Löffel, Etui
186 Los(e)/Seite