64 Los(e)/Seite
Vitaikone, "Heiliger", Tempera/Holz, 31 x 26, rest., leicht besch., Russland, 19.Jh.
Ikone, "Christus Pantokrator", mit aufgesetztem Metallnimbus, Tempera/Holz, 53 x 41, besch., wohl Russland, 19.Jh.
Ikone, "Hl. Nikolaus mit Segensgestus und aufgeschlagenem Buch", Tempera/Holz, mit Goldgrund, 32 x 25,5, Russland, 19.Jh.
Ikone, "Geißelung Christi", Tempera/Holz, mit Goldhöhungen, 31 x 27, rest., Russland, 19.Jh.
Ikone, "Christus Pantokrator", mit Segensgestus und aufgeschlagenem Buch, Tempera/Holz, Goldgrund, 35 x 29,5, rest., Russland, 18./19.Jh.
zwei Ikonen, "Johannes der Vorläufer", "Einführung Mariä in den Tempel", Tempera/Holz, bis 38 x 32,5, Goldgrund, rest., Russland, 19.Jh.
Ikone vier Felder
Ikone eines Patriarchen, Tempera/Lwd., Goldhöhungen, besch., 53 x 31, verso Beschriftung, Russland, um 1900
zwei Ikonen, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, bis 44 x 29, leicht besch., wohl Griechenland, 19.Jh.
Ikone Nikolaus
Ikone, "Hl. Nikolaus, der Wundertäter", Tempera/Holz, 19,5 x 14,5, Russland, 18./19.Jh.
Ikone "Drei Heilige", Tempera/Holz, Goldgrund, 67 x 46, rest., besch., Russland, 18./19.Jh.
3 Reihenikone, Russland, 17.Jh.
Ikone, "Mandylion", Russland, 19.Jh.
Ikone, "Mandylion", Tempera/Holz, Goldgrund, 34 x 29, leicht besch., Russland, 19.Jh.
Ikone drei Heilige, Russland, 19.Jh.
Ikone drei Heilige, Tempera/Holz, 53 x 43, rest., Russland, 18./19.Jh.
Ikone, "fünf Heilige", Tempera/Holz, Goldgrund, 30,5 x 25,5, besch., Russland, 19.Jh.
Reiseikone, "Zwei Heilige"
Ikone, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, 31,5 x 27, mit Goldgrund in eingetieftem Mittelfeld, zwei Randheilige, besch., Russland, 18./19.Jh.
Monatsikone, Russland, 19.Jh.
Monatsikone, Tempera/Holz, Goldgrund, 28 x 22, besch., Russland, 19.Jh.
Festtagsikone, "Anastasis und Auferstehung", Tempera/Holz, 52 x 43, besch., Russland, 19.Jh.
Ikone, "Hl. Georg der Drachentöter", Tempera/Holz, 30 x 25, rest., besch., Russland, 1.H.19.Jh.
Ikone Gottesmutter Dornbusch
Ikone, "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Tempera/Holz, 34 x 28, rest., Russland, 19.Jh.
Ikone, "Hl. Nikolaus der Wundertäter mit Vita", Tempera/Holz, 31 x 26,5, rest., Russland, 19.Jh.
Ikone, "Gottesmutter aus Deesis", Tempera/Holz, 43 x 36, Malerei auf Goldgrund, rest., besch., Russland, 19.Jh.
drei Ikonen, verschiedene Typen der "Gottesmutter", besch., Tempera/Holz, bis 32 x 25, Russland, 18./19.Jh.
Ikone, "Erzengel Michael zu Pferd", oben Christus Emmanuel, Tempera/Holz, 36 x 30, rest., Russland, um 1800
Staurothekikone, mit eingelassenem Messingkreuz, Feinmalerei, Tempera/Holz, 35 x 30,5, oben links der Hl. Seraphim, rest., Russland, um 1900
Ikone Pantokrator
Ikone, "Große Deesis", zentral thront Christus Pantokrator umringt von Heiligen, Tempera/Holz, 38 x 31, Goldgrund, besch., Russland, 19.Jh.
drei Ikonen, Griechenland, 19.Jh.
Ikone, Gottesmutter Feodorowskaja
Ikone, "Gottesmutter Feodorowskaja", Tempera/Holz, 17,5 x 14,5, leicht besch., Russland, 19.Jh.
Heiliger Georg der Drachentöter, Tempera/Holz, 35,5 x 31, besch. und rest., Russland, 19.Jh.
Ikone Heiliger
Vita-Ikone, "Heiliger", Tempera/Holz, 39 x 32, rest., besch., Russland, 19.Jh.
Ikone, "Gottesmutter Hodegetria", Tempera/Holz, Goldgrund, 30,5 x 26, besch., Russland, 1.H. 19.Jh.
Tetraptychon-Reiseikone und drei Kreuze, Bronze, emailliert, L bis 28 bzw. 40 x 18 (Reiseikone), Russland, 19.Jh.
Ikone, "Hl. Seraphim von Sarov", Tempera/Holz, Goldgrund, 35 x 30, zwei Randheilige, leicht besch., Russland, um 1900
3 Reihen Ikone, Russland 18.Jh.
Ikone Deesis, Russland 19.Jh.
Ikone, "Gottesmutter aus Deesis", Tempera/Holz, 40 x 33, Goldgrund, rest., besch., Russland 18./19.Jh.
Ikone, "Gottesmutter von Tichwin", mit vergoldetem, graviertem Silberoklad (84/oo), Tempera, in Kiot (24 x 21), Russland, um 1900
Ikone, "Gottesmutter"
Ikone, "Gottesmutter von Vladimir", Tempera/Holz, 36 x 31, Goldgrund, Russland, besch., rest., 18./19.Jh.
Ikone "Christus Pantokrator", erweiterte Deesis, Tempera/Holz, Feinmalerei mit Goldgrund, 54 x 46, rest., Russland, 18./19.Jh.
Ikone Nikolaus
Ikone, "Hl. Nikolaus von Myra", Tempera/Holz, 38 x 30,5, rest., Russland, 19.Jh.
64 Los(e)/Seite