160 Los(e)/Seite
Beistelltisch "Heiliger Georg", Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, reich intarsiert, H 65, Dm 80, Sorrent, um 1840
Paar Stehlampen im Empirestil, Messing, teilweise lackiert, sechsflammig, H 180, neuzeitlich
Prunkspiegel, deutsch, um 1880
Prunkspiegel, Holz, Stuck, farbig gefasst, besch., H 102, B 106, deutsch, um 1880
großer barocker Armlehnstuhl, Eiche, geschnitzt, restauriert und ergänzt, Polsterung erneuert, H 131, deutsch, 2.H.18.Jh
Biedermeierspiegel, deutsch, um 1830
Biedermeierspiegel, Birke, 88 x 44, deutsch, um 1830
kleiner Barocktisch, Nussbaum, besch., rest. und erg., H 60, B 118, T 49, deutsch, 18.Jh.
Deckenleuchter, Murano
Deckenleuchter, sechsflammig, farbiges Glas, H 58, Murano
Wandlampe, Italien, 18.Jh.
Wandlampe, zweiflammig, Holz, geschnitzt, vergoldet, H 35, elektrifiziert, Italien, 18.Jh.
Truhe, deutsch, datiert "1734
Truhe, Eiche, geschnitzt, H 76, B 147, T 59, deutsch, datiert "1734
Paar Blaker, Porzellan, farbig bemalt, rest., zweiflammige Messingmontierung, L 44, Frankreich, um 1900
Barocke Aufsatzvitrine, Nussbaum, zweitüriger Korpus mit zweitürigem Aufsatz, H 208, B 160, T 38, deutsch, 18.Jh.
Stehlampe in Form eines gotischen Standleuchters, Eisen, geschmiedet, H 180, elektrifiziert
Beistell-Klapptisch, Mahagoni, besch. und rest., H 69, Dm 66, England, Georgian, A.19.Jh.
Barock-Kommode, wohl Italien 18.Jh.
Wandapplike, wohl 19.Jh.
WANDAPPLIKE, zweiflammig, elektrifiziert, Holz, farbig und gold gefasst, L 50, deutsch, wohl 19.Jh.
BIEDERMEIERSPIEGEL, Birke, H 130, B 58, deutsch, um 1820
Beistell-Klapptisch, Mahagoni, besch. und rest., H 70, Dm 68, England, Georgian, A.19.Jh.
Parr Wandleuchter, elektrifiziert
Paar Wandleuchter, zweiflammig, Holz und Metall, farbig gefasst, wohl unter Verwendung barocker Holzteile, H 35, elektrifiziert
Paar Wandlampen, Murano, 1950er
Paar Wandlampen, farbloses Glas, Milchglaseinschmelzungen, verchromtes Metall, einflammig, L 20, Murano, 1950er
Biedermeier-Nachtschrank, Kirschbaum, einschübiger und eintüriger Korpus, rest. und erg., H 80, B 40, T 36, deutsch, um 1820
DECKENLEUCHTER, Messing, sechsflammig, Glasschirme, besch., H 110, deutsch, um 1890
Tischlampe, Baccarat
Tischlampe, farbloses Kristall, best., H 36, Baccarat
kleiner Barockschrank, Nadelholz, eintüriger Korpus, besch., Teile der Rückwand fehlen, H 206, B 146, T 72, deutsch, A.18.Jh.
Sitzgondel, deutsch, 19.Jh.
Sitzgondel, Eiche, Polsterung erneuert, H 70, deutsch, 19.Jh.
Art Deco-Tischlampe, Schmiedeeisen, einflammig, farbloses, satiniertes Glas, farbige Pulvereinschmelzungen, H 46, signiert, Rethondes, um 1920
Barockkommode, deutsch, M.18.Jh.
Barockkommode, Nussbaum und Nusswurzel, dreischübiger Korpus, besch. und rest.bed., H 85, B 115, T 65, deutsch, M.18.Jh.
Barock-Aufsatzkommode, Nussbaum, vierschübiger Korpus mit zweitürigem Aufsatz, besch. und rest.bed., H 204, B 121, T 64, deutsch, M.18.Jh.
Spinett, Wittmayer, 20.Jh.
Spinett, Nussbaum, H 84, B 150, T 67, spielbereit, Wittmayer, 20.Jh.
Spieltisch, Mahagoni sowie diverse Edelhölzer, besch., Filzeinlage, H 75, B 92, T 45/92, England, 19.Jh.
Barockkommode, Eiche, dreischübiger Korpus, H 76, B 119, T 58, deutsch, E.18.Jh.
Anrichte im Louis-Seize-Stil, 20.Jh.
Satz drei Stapelbeistelltische, Rosenholz, Maße bis: H 75, B 55, T 35, Frankreich, 19.Jh.
Neo-Renaissance-Schrank, Nussbaum und Nusswurzel, zweitüriger Korpus, H 108, B 104, T 45, deutsch, 2.H.19.Jh.
Spiegel, deutsch, um 1870
Pfeilersspiegel, Holz, Goldstuck, besch., H 147, B 53, deutsch, um 1870,
drei Stühle, Kirschbaum, rest., Polsterung erneuert, H 90, deutsch, M.19.Jh.
Deckenlüster, deutsch, E.19.Jh.
Deckenlüster, Messing, Glasprismenbehang, besch., dreizehnflammig, H 87, deutsch, E.19.Jh.
SPIELTISCH, Mahagoni, H 77, B 88, T 46 (92), deutsch, um 1870,
Louis-Seize-Stuhl, Nussbaum, geschnitzt, besch./rest., Polsterung erneuert, H 93, Frankreich, E.18.Jh.
großer Maria Theresia-Leuchter, achtzehnflammig, Kristallbehang, L 163
PAAR WANDKERZENLEUCHTER
PAAR WANDKERZENLEUCHTER, vierflammig, Messing, L 38
Biedermeierspiegel, deutsch, um 1820
BIEDERMEIERSPIEGEL, Kirschbaum, H 157, B 53, deutsch, um 1820
Queen Anne Table Writing Desk, Walnuss, dreischübiger Korpus, besch. und rest., H 69 , B 75, T 48, England, um 1700
Tischlampe "Tolomeo Tavolo", Aluminium und Stahl, H 128, Entwurf 1987 Michele de Lucchi und Fassina Giancarl, Artemide
Wand-/Deckenleuchte "Pipe", Polycarbonat, Silikon und Stahl, H 140, min.besch., Fuß ergänzt., Entwurf Herzog & de Meuron, Ausführung Artemide
Nordische Jugendstiltruhe, Holz, farbig gefasst, Messingbeschläge, H 117, B 81, T 42, Skandinavien, um 1900
zwei Wassily Chairs, Breuer
zwei Wassily Chairs, Metall, verchromt, graues Leder, H 73, Entwurf 1925 von Marcel BREUER, unbekannter Hersteller, Ausführung um 1980
BAROCK-KOMMODE, Nussbaum, dreischübiger Korpus, H 87, B 120, T 62, besch. und rest., deutsch, M.18.Jh.
Art Deco-Tischlampe, farbloses, geätztes Glas, blaue Pulveraufschmelzungen, einflammig, H 26, gemarkt Pierre D'Avesn, um 1920
sechs Wandleuchter, Bronze
sechs Wandleuchter, Bronze, zweiflammig, H 45
Bodenseeschrank, deutsch, 2.H.18.Jh.
Bodenseeschrank, Nussbaum, intarsiert, zweitüriger Korpus, rest., H 211, B 183, T 60, deutsch, 2.H.18.Jh.
Vitrine, Louis-Seize-Stil, um 19.Jh.
VITRINE, Holz, farbig gefasst, eintüriger Korpus, facettierte Glasscheiben, H 170, B 79, T 39, Louis-Seize-Stil, um 19.Jh.
160 Los(e)/Seite