105 Los(e)/Seite
Paar Putten, Bronze vergoldet, H ca. 9, Sockel rest., E.19.Jh.
Brunnenfigur "Putto mit Frosch", Bronze, mit stark grünspaniger Wetterpatina, H 77
Brunnenfigur "Frosch", Bronze
Brunnenfigur "Frosch", Bronze, mit Wetterpatina, H 51
Kapitolinischer Dornauszieher, Bronze, H 22,5, um 1900
römischer Soldat mit Lanze, Bronze, auf Marmorsockel, dieser min.besch., Schild wohl verbogen, H 49, um 1900
Läufer, nach dem Original aus der Villa dei Papiri in Pompei, Bronze, auf Marmorsockel, H 32, um 1900
Junger Athlet, nach antikem Vorbild, Bronze, auf Marmorsockel, H 15, um 1900
Satyr mit Weinschlauch, nach antikem Vorbild aus Pompei, Bronze, auf Marmorsockel, H 26
junger Pfeiferaucher, Bronze, auf Marmorsockel, H 21,5, um 1900
Büste einer Frau, Bronze, auf Holzsockel, H 22,5
Borghesischer Fechter, Bronze, auf Marmorsockel, min.besch., Schwert fehlt, H 43,5, um 1900
röhrender Hirsch, Bronze, um 1930
röhrender Hirsch, Bronze, auf Marmorsockel, L 26, um 1930
Jagdhund, Reliefplakette, Bronze, 8,5 x 15,5, um 1900
Kopf eines lachenden Fauns, Bronze, auf Marmorsockel, besch., H 31, Italien, wohl 18./19. Jh.
Bogenschießende Amazone, Bronze
Bogenschießende Amazone, Bronze, H 38, unsigniert, M.20.Jh.
Aichele, Paul (1859-1910/24), "Läufer", Bronze, braun patiniert, H 27,5, Marmorsockel
Baisch, Rudolf Christian (1903-1990), "Pelikan", Bronze, H 16,5
Benzi Soldani, Massimiliano (1658-1740), nach, "Tanzender Faun mit Becken", Bronze, 1.H.19.Jh.
Benzi Soldani, Massimiliano (1658-1740), nach, "Tanzender Faun mit Becken", Bronze, H 25, 1.H.19.Jh.
Bureau, Léon (1866-1906), "Fasan", Bronze, besch., (nach hinten verbogen), H 29, auf dem Felsen signiert
Diller, Fritz (1875-1945), "rufende Elster", Bronze, H 24, auf der Plinthe signiert
Ebert, Jürgen (*1954), "liegende Katze", Bronze, L ca. 44, H 27, nummeriert 26/40, signiert, Wetterpatina
Eisenberger, Ludwig (ca.1895-1920), "Junger Speerwerfer", Bronze und Weißmetall, Schild besch., H 36,5, auf der Plinthe signiert
Görsch, Helmut (1909-1991), "Hymnus", Bronze, H 38,5, seitlich monogrammiert und Gießermarke "Guss Barth Rinteln"
Greier, R. (deutsch um 1900), "Speerwerfer", Bronze, H 25, auf der Plinthe signiert
Grupello, Gabrielle (1644-1730), "Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg zu Pferde", undatierte Kopie
Hausner, Rudolf (1914 - 1995) "Anima", 1977, patinierte Bronze, Marmorsockel, H gesamt 20, Edition Brusberg, num. 450/1.111
zwei Figuren,
ZWEI FIGUREN, Bronze, H 19, signiert Brigitte van den Houdt
Iffland, Franz (1862-1935), "Schlangentänzerin", Bronze, H 24,5, auf dem Sockel signiert, Stempel "Bronce Garanti", Marmorsockel
Kaesbach, Rudolf (1873-1955), "Bogenschütze", Bronze, auf Marmorssockel, H 44, auf der Plinthe signiert
von Kalckreuth, Barbara (1905-1997), "Miniaturbüste Pius XII.", Bronze, auf Marmorsockel montiert, H 14,5, Gießerstempel "Barth", verso signiert
Koch, Erich (1924-2014), zwei Figuren "Eulen", Bronze, H bis 10,5, jeweils signiert
Pferd, Bronze, nach einer Zeichnung von Leonardo da Vinci, H 20, Marmorsockel, 20.Jh.
Adam und Eva nach Konrad Meit, Bronze, H 39 cm, nach den Originalen Meits im Schlossmuseum Gotha, bezeichnet, leicht besch.
Bildhauer um 1950, "Sitzende", Bronze, H 16, am Boden signiert "H.v.S." und nummeriert "No.9"
Moderner Bildhauer, drei Figuren, Bronze, H 47, monogrammiert "M",
moderner Bildhauer, Frauenakt
moderner Bildhauer, vielleicht Erich Kuhn (1890-1967), "Frauenakt", Bronze, H 57, monogrammiert EK, unleserliche Gießermarke
moderner Bildhauer um 1920, "Venus"
Moreau, Hippolyte (1832-1927) und Lecourtier, Prosper (1855-1924), "Piquer au relais", Bronze
Moreau, Hippolyte (1832-1927) und Lecourtier, Prosper (1855-1924), "Piquer au relais", Bronze, H 53, auf der Plinthe signiert, Sockel gedellt
MÜLLER, Irene, "Mädchen mit Katze", Bronze, H 35, monogrammiert IM, Gießermarke "Guss Schwab Münster"
Müller, Irene, "Mutter mit zwei Kindern", Bronze, H 36, monogrammiert "IM"
Kinderbüste, Bronze, Marmorsockel
KINDERBÜSTE, Bronze, H 21, Marmorsockel
Poerzel, Otto (1876-1963), "Zwei Fasane", Bronze, auf Marmorsockel, L 79, auf der Plinthe signiert
Remington, Frederic, Bronze
Sander, Ernemann, "Stier", Bronze
Sander, Ernemann (1925-2020), "Stier", Bronze, H 17,5, L 33,5, am Bauch monogrammiert ES, sowie nummeriert "4H5" ? (4/5)
Schleicher, Julia, Kunstziege
Schmidt-Hofer, Otto (1873-1925), "Bogenschütze", Bronze, Marmorsockel, H 38, auf der Plinthe signiert
Schmidt, Nikolaus (1883-1954), "Astbrecher", Bronze, H 21, auf der Plinthe signiert
Schwarze, Michael (*1939), "Buchhändler", Bronze, H 8, nummeriert 1/24, monogrammiert
Schwarze, Michael, Bronze
Schwarze, Michael (*1939), "o.T.", Bronze, H 7,5, L 16, nummeriert 26/48, monogrammiert
Seifert, Victor, "Figur", Bronze
Seifert, Victor Heinrich (1870-1953), "Aktfigur, einem Vogelpaar eine Trinkschale reichend", Bronze, H 21,5, auf dem Stand signiert, Marmorsockel
Uphues, Joseph (1850-1911), "Junger Bogenschütze", Bronze, H 37, auf der Plinthe signiert
VERROCCHIO, Andrea del, nach, "Reiterstandbild des Bartolomeo Colleoni" (Venedig), Bronze, dunkelbraun patiniert, H 34, besch., Holzsockel
105 Los(e)/Seite