381 Los(e)/Seite
Bömchen, Friedrich von, "Toledo", Öl/Lwd., 70 x 100, verso signiert, 1979, R.
DIENZ, Herm (1891-1980), "In den Kulissen", Öl/Platte, 60 x 40, unten mittig signiert und "1965" datiert, R.
DIENZ, Herm (1891-1980), "rouge et noir", Gouache/Karton, 30 x 42, unten rechts signiert und "1955" datiert, R.
Haack, Dieter, "Farbkomposition", Acryl/Holzfaserplatte, 40 x 55, verso signiert und datiert '79, R.
Hisserer, Dieter (*1939), "o.T.", Mischtechnik/Transparentpapier (?), 29 x 41, handsigniert und datiert '83, R.
Kalland, Odd, zwei Bilder, R.
Kalland, Odd, zwei Bilder, eines Öl/Lwd., 50 x 50, monogrammiert und datiert, R.
Kuhna, Hermann Josef (1944-2018), "Akkumulation", Öl/Lwd., 80 x 80, verso signiert und datiert 1991, R.
Moderner Künstler, "Portrait einer Frau", Öl/Hartfaser, 59,5 x 48, oben rechts monogrammiert "B" und "58" datiert, R.
Moderner Künstler, "Bäume", R.
Moderner Künstler, "Bäume", Öl/Lwd, 64 x 75, unten rechts monogrammiert "B" oder "IS", R.
Müller, Irene (1941), "Engel", Öl/Lwd., 74 x 55, läs., unten rechts signiert und datiert 2001, R.
Müller, Irene (1941), "Tanzabend", Öl/Lwd., 70 x 62, unten rechts signiert und datiert 1995, R.
Tollmann, Markus, "o.T.", R.
Tollmann, Markus, "o.T.", Öl/Hartfaser, 94 x 49, unten rechts signiert, links datiert '95, R.
Weczerek, Thomas (*1945), "Abstrakt", Öl/Sand/Holz, 58 x 48, unten rechts signiert und datiert '70, verso Aufkleber Galerie Utermann, R.
Wind, Gerhard, "o.T.", Gouache
Wind, Gerhard, "o.T.", Gouache/Karton, 55 x 49,5, unten links signiert und datiert '62, verso signiert und nochmals datiert, R.
Aigner, Eduard (1903-1978), "Im Pferdestall", Öl/Lwd., 79 x 105, unten rechts signiert und "49" datiert, R.
Anker, Albert (1831-1910), in der Art des, "Junge mit Äpfeln", Öl/Lwd., 61 x 46, rest., unten links bez. "A.Anker", R.
Aquarellist des 20.Jh., "Hügelige Landschaft", Aquarell/Papier, 41 x 53 (Passepartoutausschnitt), unten rechts unleserlich signiert, R.
Aquarellist um 1840, "Paar Italienische Landschaften", Aquarell/Papier, 31 x 24 (Passepartoutausschnitt), R.
Aquarellist wohl 19.Jh., "Holländische Winterlandschaft", Aquarell/Papier, 30 x 38, besch., unten links monogrammiert "RDW", R.
Arnold, Gerhard (*1938), "Winterlandschaft", Öl/Lwd., 24 x 60, unten rechts signiert, R.
Bartels, Cornelius Anton (1890-1976), "Blick auf die Grote Kerk in Dordrecht", Öl/Malkarton, 50 x 40, unten rechts signiert, R.
Bartels, Hans von (1856-1913), "An der Mole", Öl/Holz, 30 x 40, unten links signiert und "09" datiert, R.
Bassano, Francesco da Ponte (1549-1592), wohl Umkreis/Schule, "Marktszene", Öl/Lwd., 120 x 160, doubliert, R.
Bauer, Hans (1883-1967), "Pferdefuhrwerk", Aquarell/Papier, 37 x 51 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
Bauer, Hans (1883-1967), "Rheinufer im Winter", Aquarell/Papier, 24 x 28 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
Bauer, Hans (1883-1967), "Ufer am Niederrhein", Aquarell/Papier, 24 x 28 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
Bauer, Hans (1883-1967), "Kühe am Ufer", Gouache/Papier, 28 x 37,5 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert, R.
Bauer, Hans (1883-1967), "Rhein bei Oberkassel", Aquarell/Papier, 26,5 x 40,5, fleckig, unten rechts signiert, R.
Beich, Joachim Franz (1665-1748), Umkreis/Schule, "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 78 x 110, doubliert, R.
Bentheim, Elisabeth zu (1886-1959), "Stilleben", Öl/Lwd., 70 x 60, unten rechts signiert, R.
Benton, Dwight (1834-1903), "Gewässer im Abendrot", Öl/Holz, 14 x 20, unten links signiert, R.
Bertold, Carl (*1870), "Landschaft mit Windmühle", Öl/Lwd., 20,5 x 26,5, besch., unten links signiert, R.
Betz, Andreas (1910-1963), "Marktszene", Öl/Lwd., 26 x 34, unten rechts signiert, R.
Blädel, Fritz (1903-1950), "Fischerboote", Öl/Lwd., 50 x 70, unten rechts signiert, R.
Brandenberg, Wilhelm (1889-1975), "Dämmrige Moorlandschaft", Öl/Hartfaser, 37 x 47, unten rechts signiert und "1967" datiert, R.
Buijen, Cornelius (1802-1849), "Pfeifenraucher", Öl/Holz, 27 x 20, oben rechts signiert, R.
Burton, S. (England 2.H.20.Jh.), "Landschaft in den Highlands", Öl/Lwd., 30 x 45, unten links signiert, R.
Cantini, O. (Maler um 1900), "Zwei alte Männer im Gespräch", Öl/Malkarton, 52 x 70, besch. (stark wellig), unten links signiert, R.
Chlebus, Jozef (1893-1945), "Meereswogen", Öl/Holz, 50 x 70, besch., unten links signiert, R.
Clarenbach, Max (1880-1952), "Wintertag", Originalradierung, 21 x 27, handsigniert, R.
Coello, Claudio (ca. 1632-1693), Kopie des 19.Jh. nach, "Triumph des heiligen Augustinus", R.
Coello, Claudio (ca. 1632-1693), Kopie des 19.Jh. nach, "Triumph des heiligen Augustinus", Öl/Holz, 22 x 18, R.
Corot, Camille (1796-1875), in der Art des, "Kühe auf der Weide", Öl/Lwd., 27 x 35, unten rechts bez. "Corot", R.
Cramer, Arthur (Jagdmaler A.20.Jh.), "Röhrender Hirsch", Öl/Lwd., 80 x 108, unten rechts signiert und "1923" datiert, R.
Cramer, Arthur (Jagdmaler A.20.Jh.), "Wildschweinrotte in abendlicher Winterlandschaft", R.
Croissant, Eugen (1898-1976), "Landschaft", Aquarell/Papier, 33 x 48 (Passepartoutausschnitt), fleckig, unten rechts signiert, R.
Dahmen, Heinrich (1876-1940), "Landschaft in Oberitalien", Öl/Lwd., 73 x 56, besch., unten rechts signiert, R.
De Klerk, Willem (1800-1876), "Flusslandschaft mit Klosterruine", Öl/Lwd., 53,5 x 75,5, unten links signiert, R.
de Korte, Hennie (*1941), "Dame vorm Spiegel", Öl/Lwd., 70 x 60, unten rechts signiert, R.
De Vries, Hubert (1899-1979), "Boote am Abend", Öl/Lwd., 24 x 30, unten links signiert, R.
Degreef, Amédée (1878-1969), "Gehöft", Öl/Lwd., 41 x 28,5, rest., verso Echtheitsbestätigung des Enkels, R.
Deiker, Carl (1879-1958), zugeschrieben, "Keiler mit zwei Jagdhunden", Öl/Lwd., 31 x 50, R.
381 Los(e)/Seite