49 Los(e)/Seite
vier Miniaturuhren, Quarzwerke, H bis 11, teilw. Silber
Tischuhr "Steuerrad", Messinggehäuse, Werk mit zentraler Sekunde, gangbar aber rev.bed., Dm 12, England, um 1900
kleine Reiseuhr, 925er Silber, Werk nicht gangbar, H 9,5, Chester, 1910
Reisewecker, Matthew Norman, London
Standuhr, Eiche, intarsiert, Werk mit kleiner Sekunde, Datumsanzeige und Schlag auf Glocke, gangbar, H 209, gemarkt, John Hocker, Reading, um 1730
Empire-Portalpendule "Tierkreiszeichen", Bronze, feuervergoldet, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 37,5, Frankreich, um 1800
kleine Reiseuhr, 925er Silber, Holz, Kunststoff, Werk gangbar, H 12, Birmingham, 1922
Figurenpendule "Troubadour", Régule, vergoldet, Alabaster, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 39, Frankreich, 2.H.19.Jh.
Jugendstil-Tischuhr, Porzellan, farbig staffiert, Feder des Werks rest. bed., H 16,5, Junghans, um 1915
Stockuhr, deutsch, E.18.Jh.
kleine Reiseuhr, Gehäuse Silber 925/ooo, guillochiert, Werk mit Handaufzug, rev.bed., L 4,5, Birmingham, 1931
große Prunkpendule mit zwei Beistellern, Bronze, vergoldet, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 64, Frankreich, um 1870
kleine Stockuhr, Mahagoni, Messingapplikationen, Werk mit Mondphase und Schlag auf zwei Glocken, gangbar, H 26, 2.H.20.Jh.
Pendule, Frankreich, um 1890
Pendule, Marmor, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, L 40, Frankreich, um 1890
Reiseuhr mit Barometer und Thermometer, Messinggehäuse, allseitig facettiert verglast, Werk gangbar, L 16, England, um 1900
Pendule, deutsch, E.19.Jh.
Comtoise, Frankreich, um 1870
COMTOISE, geprägtes Messingschild, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 150, Frankreich, um 1870
Taschenuhrenhalter, Holz, Silber 925/ooo, besch., H 11,5, Birmingham, 1906/7
Tischuhr, Junghans, um 1900
Jugendstil-Tischuhr, Nussbaum, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 38, gemarkt, Junghans, um 1900
Art Deco Reisewecker, Metall, lackiert, L 9, Werk gangbar, in Original Etui, Frankreich, um 1930
Tischuhr "Calypso", Maurice Lacroix
Tischuhr "Calypso", Messing, vergoldet, Dm 14, batteriebetriebenes Quarzwerk, Funktion nicht geprüft, Maurice Lacroix
Carteluhr, Bronze, vergoldet, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 47, Frankreich, E.19.Jh.
Art Deco Tischuhr, Rosenholz, verchromtes Metall, Werk gangbar, L 25,5, Frankreich, um 1930
kleiner Reisewecker, Metall, verchromt, Werk gangbar, H 6, in Holzetui, England, um 1900
kleine Tischuhr, Frankreich, um 1900
KLEINE TISCHUHR, Régule, bronziert, Werk mit Unruhhemmung, rev.bed., H 22, Frankreich, um 1900
Tischuhr, Stabwerk, Jaeger LeCoultre
Tischuhr, Messing, vergoldet, Stabwerk, gangbar, H 17, gemarkt, Jaeger LeCoultre
Directoire-Portalpendule, Marmor, vergoldete Messingapplikationen, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 42, Frankreich, um 1800
Tischuhr "Atmos", Jaeger LeCoultre
Tischuhr "Atmos", vergoldet, allseitig verglastes Messinggehäuse, Werk wohl gangbar, H 23,5, Jaeger LeCoultre
Reiseuhr, Frankreich, um 1900
Reiseuhr, allseitig facettiert verglastes Messinggehäuse, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, reinigungsbedürftig, H 17, Frankreich, um 1900
kleine Reiseuhr, 925er Silber, Werk gangbar, H 8,5, Birmingham, 1905
kleine Carteluhr, Bronze, vergoldet, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 40, Frankreich, E.19.Jh.
sowjetische Flugzeug-Borduhr "A4C-1", wurde verwendet in MIG 21 und 29, in neuzeitlichem Holzgehäuse, Handaufzug, gangbar, Dm 8,5, UDSSR, um 1960
Taschenuhrenhalter, 925er Silber, H 9,5, London, 1905, beigegeben eine Spindeltaschenuhr, 935er Silber, gangbar
Carteluhr, Holz, Frankreich, 20.Jh.
Carteluhr, Holz, vergoldet, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 57, Frankreich, 20.Jh.
Pendule, Metall, vergoldet, Porzellaneinlage, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, Glasdom, H gesamt 44, Frankreich, 2.H.19.Jh.
Portaluhr, Frankreich, M.19.Jh.
Portaluhr, Rosenholz und Ahorn, intarsiert, Messingapplikationen, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 42, Frankreich, M.19.Jh.
49 Los(e)/Seite