322 Los(e)/Seite
Ackermann, Max, o.T., R.
Ackermann, Max, "o.T.", Farbserigrafie, 48 x 31, nummeriert 62/100, handsigniert und datiert 1958, zwischen Glas gerahmt
Ackermann, Max, o.T., R.
Ackermann, Max, "o.T.", Farbserigrafie, 47 x 31, nummeriert 16/70, handsigniert und datiert 1960-76, fleckig am Rand, zwischen Glas gerahmt
Ackermann, Max, "Ohne Titel"
Ackermann, Max, "Ohne Titel", Original-Farblithografie, 47 x 32, bez. E.A., handsigniert und datiert 1972, R.
Ackermann, Max, "Ohne Titel"
Ackermann, Max, "Ohne Titel", Original-Farblithografie, 48 x 34, handsigniert und datiert, R.
Alana, "Blue Flowers", R.
Alana, "Blue Flowers", Acryl/Holz, 16 x 24,5, sign., R.
Alana, "Weiße Rosen", R.
Alana, "Weiße Rosen", Acryl/Holz, 16 x 19, sign., R.
Alt, Otmar (*1940), "Stammhalter", Original-Radierung, 30 x 24,5, nummeriert 64/150, handsigniert, R.
Alt, Otmar, "Prinz Grünewald", Offset, 14 x 10, 1993, mit kleiner Handzeichnung, R., beigegeben ein Buch, signiert
Alt, Otmar (*1940), "Katze" und "Spiel mit der Blume", zwei Arbeiten, bis 30 x 25, jeweils signiert und nummeriert, R.
Bargheer, Eduard (1901-1979), "Ischia - südliche Landschaft", Original-Farblithografie, 32 x 43, nummeriert 104/120, handsigniert, R.
Bargheer, Eduard (1901-1979), "Hafenstadt", Original-Farblithografie, 29 x 42, nummeriert 117/150, 1970, handsigniert, R.
Baselitz, Georg, "Tulpen", R.
Baselitz, Georg, "Tulpen", Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset), 17,5 x 10, signiert, R.
Baumgarten, Lothar, o.T., R.
Baumgarten, Lothar, "Clan der Ameisenleute", Farboffset, 15 x 22, verso monogrammiert und datiert '83, Edition Griffelkunst, R.
Baumgärtel, Thomas, "Dollar-Banane", Multiple, Emailleschild mit Offsetdruck, 10,5 x 10,5, signiert, R.
Baumgärtel, Thomas, "Euro-Banane", Multiple, Emailleschild mit Offsetdruck, 10,5 x 10,5, signiert, R.
Benton, Fletcher, Stahlskulptur
BERBER, Mersad, "Portrait", Original-Farbholzschnitt, 41 x 31, unten rechts signiert, R.
Berke, Hubert, "Ohne Titel"
Berke, Hubert, "Ohne Titel", Tusche und Aquarell/Papier, 61 x 47, unten rechts signiert und datiert '68, R.
Beuys, Joseph und B.Blume, "Beuys Blume", Offset/Postkarte, 14,5 x 10, signiert, R.
Beuys, Joseph, "Robbe I", R.
Beuys, Joseph, "Robbe I", Multiple (Kunstpostkarte in Farboffset), 10 x 14,5, signiert, R.
Bierbaum, Ferdinand (1924-2008), "Geigender Clown - die Szene des Clowns", Öl/Lwd., 80 x 70, unten rechts monogrammiert, verso bez., R.
Bierhoff, Fritz
Bierhoff, Fritz (1927-1960), "o.T.", Mischtechnik mit Collage, 15 x 19, verso bez., R.
Bissier, Jules, "o.T.", Original-Farblithografie, 35 x 47, nummeriert 36/300, und handsigniert und datiert '62, R.
Bleckert, Hajo, "Kreisformreihung", Collage, 40 x 40, handsigniert und datiert '91, R.
Blume, Bernhard, Probedruck, R.
Blume, Bernhard, "o.T.", Fotografie, 25 x 20, Probedruck, signiert und mit Widmung 1976/2002, R.
Bohnenkamp, Ralf, 3 Bilder, Öl/Lwd., 20 x 20, verso signiert
Bohnenkamp, Ralf, 3 Bilder
Bolliger, René, Steinplatte
Bolliger, René (1911-1971), Steinplatte "Pferde", Diamantgravur auf Serpentinplatte, 40 x 96, unten rechts signiert
Bonato, Victor, Paar Glas-Spiegel-Verformungen, 50 x 50, verso jeweils Etikett, handsigniert und datiert 1982, nummeriert 1/50
Boniecka, Lydia, "Am Herbstwasser", Acryl/Lwd., 43 x 41, rechts sowie verso signiert, R.
Bossard, Johann Michael (1874-1950), "Charakterkopf", Kohle/Papier, 35 x 25, unten rechts monogrammiert, R.
Bossard, Johann Michael (1874-1950), "Ex libris Die Bücherei Bossard eigen", farbige Lithografie, 24 x 19, handsigniert, R.
Bossard, Johann Michael (1874-1950), "Der Greis", Original-Farblithografie, 33 x 31, handsigniert, aus das Jahr, 1904, handsigniert, R.
Bossard, Johann Michael (1874-1950), "Die Durstigen", Original-Farblithografie, 36 x 57, handsigniert, läs., aus "das Jahr", handsigniert, R.
Bossard, Johann Michael (1874-1950), "Die nackten Holzfäller", aus "das Jahr", handsigniert, R.
Bossard, Johann Michael (1874-1950), "Die nackten Holzfäller", Original-Farblithografie, 36 x 42, handsigniert, aus "das Jahr", handsigniert, R.
Bossard, Johann Michael (1874-1950), "Zum Schluss", Original-Farblithografie, 47,5 x 41, aus "das Jahr", um 1904, handsigniert, läs., R.
Breker, Arno, "Frauenakt", R.
Breker, Arno, "Frauenakt", Original-Farblithografie/Japan, ca. 43 x 60, bez E.A., handsigniert, Modellrahmen
Bröhl, Georg, Zyklus Frühlings-Sinfonie, 10 Radierungen mit Titel, nummeriert 12/20, je signiert
Brosch, Hans, "Abstrakt", R.
Brosch, Hans, "Abstrakt", Aquarell/Papier, 80 x 60, Modellrahmen
Brosch, Hans, "Abstrackt", R.
Bruni, Bruno, "La sedia", R.
Bruni, Bruno, "La sedia", Original-Lithografie, 61 x 79, bez. EA., handsigniert, 1988, R.
Brüning, Max (1887-1968), zwei kolorierte Radierungen, bis 40 x 15, jeweils signiert, R.
Buchholz, Wolff, 4 Grafiken in Mappe, ca. 20 x 20, nummeriert 85/100, jeweils signiert und datiert '88
Burges, Michael, "o.T.", R.
Burges, Michael, "o.T.", Öl/Karton, 70 x 90, verso signiert, R.
Camus, Paul, "Stahl Objekt, Pierre + Isabell", Stahl rot lackiert, H 36
Cavael, Rolf, "o.T.", Aquarell/Papier, 26 x 23, unten rechts signiert, 1976, R.
CHAGALL, Marc (1887-1985), "Paar mit blauem Pferd", Original-Farblithografie, 37 x 28, Maeght, Paris 1982. Mourlot 993, R.
Chagall, Marc, "o.T.", Lithografie, ca. 26 x 18, Cover aus DLM Nr. 198, 1972, Auflage 1000 Ex., R.
Chagall, Marc, drei Original-Farblithografien, zwei aus Bibel, und der blaue Hahn, bis 39 x 56, ungerahmt
Chagall, Marc, Lithografie,
Chagall, Marc, "Sarah und die Engel", Original-Farblithografie, 35,5 x 26,5, 1960, Mourlot 240, R.
Chagall, Marc, "o.T.", Original-Farblithografie, 36 x 26, R.
322 Los(e)/Seite