129 Los(e)/Seite
Tischglocke, Bronze, im hohen Relief zwei die Feuerkugel jagende Drachen, beschnitztes Holzgestell, H Glocke 21, H Gestell 41, China, 20.Jh.
einflammiger Leuchter, Bronze, Reliefplastisch zwei Drachen und Vögel, H 47, China, A.20.Jh.
Weihrauchbrenner, Bronze, China
Weihrauchbrenner vom Typ Ding, Bronze, Gravurdekor, gegossene Marke, H 11, besch., China
Paar Vasen, Bronze, China
vier rituelle Äxte, Jade, Stein, variierende Formen, Größen und teils Dekore, H bis 41, die Größte min.best., China
Sitzender Budai, Speckstein, H 20, min.best., China
Rollbild, Tusche und Farben auf Seide, Landschaft, Aufschrift und Siegel, 84 x 37, montiert, China, 20.Jh.
Mappe Farbholzschnitte, "Beijing Rongbaozhai xin jishi jianpu. Jiushiyi sui Baishi", China, 1955
Maler 20.Jh., China, gerahmt
Maler 20.Jh., Tusche und Farben auf Papier, Passepartoutausschnitt 52 x 77, unter Glas gerahmt, China
Wassertropfer, Porzellan, farbig glasiert, L 12, min.ber., China, Qing-Zeit
Deckel, Porzellan, China, 18.Jh.
Teller, Porzellan, China, 18.Jh.
Teller, Porzellan, China, Kangxi
Hutständer, Porzellan, China
Hutständer, Porzellan, Landschaft in Schwarz, rote Aufschrift, H 28, China, 20.Jh.
fünf Teller, Porzellan, in den Farben der famille rose und gold dekoriert, Dm bis 23, best., ber., zwei je ein Haarriss, China, 18.Jh.
Vase, Porzellan, China, A.20.Jh.
Vase, Porzellan, in den Farben der famille rose dekoriert, H 39, min.best., China, A.20.Jh.
Imari-Teller, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, Dm 22, ein Haarriss, eine Bestoßung, China, 18.Jh.
Hutständer, Porzellan, Dekor in Schwarz und Rot, H 28,5, min.ber., Haarrisse, China, A.20.Jh.
Wucai-Vase, Porzellan, in Unterglasurblau, Grün, Eisenrot, Gelb und Schwarz dekoriert, H 34, Lampenmontierung, China, A.20.Jh.
Figur Budai, Porzellan, in den Farben der famille rose dekoriert, H 17, Pressmarke, China, A.20.Jh.
vier Teller, Porzellan, variierend in den Farben der famille rose und Gold dekoriert, Dm 23, minst.best., einer rest., China, 18.Jh.
zwei Hutständer, Porzellan, in Emailfarben bzw. Schwarz dekoriert, Goldrand, H bis 29, einer Haarrisse, ber., China, A.20.Jh.
zwei Tabletts, Porzellan, variierende Dekore in den Farben der famille rose, 24 x 17,5, min.ber. u. best., China, 19.Jh.
sechs Imari-Schalen, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, Dm 15, min.ber. u. best., eine Haarrisse im Boden, China
zwei Teller, Porzellan, in den Farben der famille rose dekoriert, Dm 14, China, 18.Jh.
großer Teller, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold dekoriert, Dm 35,5, zwei Haarrisse, Rand rest., min.ber., China, 18.Jh.
zwei Teller, Porzellan, passig geschweift, Dekor in den Farben der famille rose und Gold, Dm 25, minst.best., China, um 1800
zwei Teller, Porzellan, in den farben der famille rose und Gold dekoriert, Dm 23, min.best. u. ber., China, 18.Jh.
zwei Teller, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold dekoriert, Dm 23,5, ein Teller Haarrisse, best., China, 18.Jh.
fünf Teller, Porzellan, in den Farben der famille rose und Gold dekoriert, Dm 23, minst.best. u. ber., China, 18.Jh.
Imari-Teller, Porzellan, Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, Dm 25, ein Haarriss, minst.best. u. ber., China, 18.Jh.
drei Teller, Porzellan, in Grün, Rot und Gelb dekoriert, Dm 22, ein Teller ein Haarriss, min.best. u. ber., China, 18.Jh.
Imari-Teller, Porzellan, in Unterglasurblau. Eisenrot und Gold dekoriert, Dm 22,5, min.ber., China, 19.Jh.
Topf, Porzellan, China, Wanli
Snuff bottle, Porzellan, China
Bodenvase, Porzellan, am Hals je zwei gegenständige Fo-Hunde als Handhaben, Unterglasurblau dekoriert, H 61, China, E.19./A.20.Jh.
Teller, Porzellan, China
Teller, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm 11, min.best., China
129 Los(e)/Seite