Bonn

  • (Lose: 1-1387)

  • (Lose: 1388-2880)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,75%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Schätzpreis

  • Russische Kunst (64)
64 Los(e)

  • 64 Los(e)

Vitaikone, "Heiliger", Tempera/Holz, 31 x 26, rest., leicht besch., Russland, 19.Jh.

Ikone, "Christus Pantokrator", mit aufgesetztem Metallnimbus, Tempera/Holz, 53 x 41, besch., wohl Russland, 19.Jh.

Ikone, "Hl. Nikolaus mit Segensgestus und aufgeschlagenem Buch", Tempera/Holz, mit Goldgrund, 32 x 25,5, Russland, 19.Jh.

Ikone, "Geißelung Christi", Tempera/Holz, mit Goldhöhungen, 31 x 27, rest., Russland, 19.Jh.

Ikone, "Christus Pantokrator", mit Segensgestus und aufgeschlagenem Buch, Tempera/Holz, Goldgrund, 35 x 29,5, rest., Russland, 18./19.Jh.

zwei Ikonen, "Johannes der Vorläufer", "Einführung Mariä in den Tempel", Tempera/Holz, bis 38 x 32,5, Goldgrund, rest., Russland, 19.Jh.

Ikone eines Patriarchen, Tempera/Lwd., Goldhöhungen, besch., 53 x 31, verso Beschriftung, Russland, um 1900

zwei Ikonen, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, bis 44 x 29, leicht besch., wohl Griechenland, 19.Jh.

Los 1769

Ikone Nikolaus

Ikone, "Hl. Nikolaus, der Wundertäter", Tempera/Holz, 19,5 x 14,5, Russland, 18./19.Jh.

Ikone "Drei Heilige", Tempera/Holz, Goldgrund, 67 x 46, rest., besch., Russland, 18./19.Jh.

Ikone, "Mandylion", Tempera/Holz, Goldgrund, 34 x 29, leicht besch., Russland, 19.Jh.

Ikone, "fünf Heilige", Tempera/Holz, Goldgrund, 30,5 x 25,5, besch., Russland, 19.Jh.

Ikone, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, 31,5 x 27, mit Goldgrund in eingetieftem Mittelfeld, zwei Randheilige, besch., Russland, 18./19.Jh.

Monatsikone, Tempera/Holz, Goldgrund, 28 x 22, besch., Russland, 19.Jh.

Ikone, "Gottesmutter aus Deesis", Tempera/Holz, 43 x 36, Malerei auf Goldgrund, rest., besch., Russland, 19.Jh.

drei Ikonen, verschiedene Typen der "Gottesmutter", besch., Tempera/Holz, bis 32 x 25, Russland, 18./19.Jh.

Ikone, "Erzengel Michael zu Pferd", oben Christus Emmanuel, Tempera/Holz, 36 x 30, rest., Russland, um 1800

Staurothekikone, mit eingelassenem Messingkreuz, Feinmalerei, Tempera/Holz, 35 x 30,5, oben links der Hl. Seraphim, rest., Russland, um 1900

Ikone, "Große Deesis", zentral thront Christus Pantokrator umringt von Heiligen, Tempera/Holz, 38 x 31, Goldgrund, besch., Russland, 19.Jh.

Ikone, "Gottesmutter Feodorowskaja", Tempera/Holz, 17,5 x 14,5, leicht besch., Russland, 19.Jh.

Heiliger Georg der Drachentöter, Tempera/Holz, 35,5 x 31, besch. und rest., Russland, 19.Jh.

Los 1800

Ikone Heiliger

Vita-Ikone, "Heiliger", Tempera/Holz, 39 x 32, rest., besch., Russland, 19.Jh.

Ikone, "Gottesmutter Hodegetria", Tempera/Holz, Goldgrund, 30,5 x 26, besch., Russland, 1.H. 19.Jh.

Tetraptychon-Reiseikone und drei Kreuze, Bronze, emailliert, L bis 28 bzw. 40 x 18 (Reiseikone), Russland, 19.Jh.

Ikone, "Hl. Seraphim von Sarov", Tempera/Holz, Goldgrund, 35 x 30, zwei Randheilige, leicht besch., Russland, um 1900

Ikone, "Gottesmutter von Tichwin", mit vergoldetem, graviertem Silberoklad (84/oo), Tempera, in Kiot (24 x 21), Russland, um 1900

  • 64 Los(e)