50 Los(e)/Seite
Steigbügel, Bronze, China, Qing
Steigbügel, Bronze, H 18, China, Qing-Dynastie
Teedose, Keramik, auf dem Deckel und der Wandung Verlaufsglasur, innen braun glasiert, H 12, China
vier Fächerbilder, CHINA, R.
Vier Fächerbilder, Farben auf Papier, Aufschrift und Siegel, Blattgröße 21 x 32, China, unter Glas gerahmt
Vase, Porzellan, in den Farben der famille verte dekoriert, H 35, im Boden Haarrisse, gekürzt, China
Drei Imari-Teller, Porzellan, Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, Dm bis 22,5, minst.best. u. ber., einer besch., China, 18./19.Jh.
Teller, Porzellan, China, Kangxi
Wasssertropfer, Porzellan, farbig glasiert, L 12, min.ber., China, Qing-Zeit
Deckel, Porzellan, China, 18.Jh.
Teller, Porzellan, China, 18.Jh.
zwei Ingwertöpfe und eine Deckelvase, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, H bis 41, ein Ingwertopf und Deckel min.best., China
Teedose, Porzellan, Seiten mit Reliefdekor, Unterglasurblau dekoriert, H 13,5, min.besch., China, 18.Jh.
Kumme, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, H 7, Dm 18, min.ber., China, späte Ming-Zeit
Topf, Porzellan, China, Wanli
Kleidertruhe, Holz, China
Kleidertruhe, Holz, Messingbeschläge und -griffe, H 51, B 106, T 62, China
Ärmelborte, in Goldlahn Drache und Phönix auf beigefarbenem Satin, 45 x 9, min.besch., Stoffrahmung, gesamt 60 x 22, China, A.20.Jh.
Miniaturmalerei, Indien
Miniatur, Tusche, Farben und Gold auf Papier, szenische Darstellung, 20 x 9, unter Passepartout und Glas gerahmt, Indien, 20.Jh.
Miniaturmalerei, Indien
Miniatur, Tusche, Farben und Gold auf Papier, szenische Darstellung, 19 x 9, unter Passepartout und Glas gerahmt, Indien, 20.Jh.
Architekturfragment, rötlicher Sandstein, zentral der Torso einer männlichen, reich geschmückten Figur, H 38, wohl Zentral-Indien, 11./12.Jh.
Chawan, Japan, 20.Jh.
Tablett, Lack, Japan, E.19.Jh.
fünf Farbholzschnitte, Utagawa Kuniyoshi und Tsukioka Yoshitoshi, aus Samurai Yakuza, gegilbt, besch
Farbholzschnitt, Kitagawa Utamaro (1753-1806), Prelude of Desire, Ôban, guter Druck und Farben, unter Passepartout und Glas gerahmt
Teller, Porzellan, in Emailfarben und Gold dekoriert, Dm 34, eisenrote Bodenmarke, Japan, um 1900
fünf Kummen mit Deckel, auf der Wandung in der typischen Kakiemon-Palette dekoriert, Dm 11, Japan, 20.Jh.
Fußschale, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Gelb und Gold dekoriert, H 8, minst.besch., ber., ein Haarriss, Japan, E.19.Jh.
Kumme, Porzellan, in der typischen Kakiemon-Farbpalette die Feuerkugel jagende Drachen in Wolken, Dm 11, Japan, 20.Jh.
Imari-Kännchen, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, H 9,5, an der Schnaube minst.best., Japan, um 1700
Kopf eines bekrönten Bodhisattva, Bronze, braun patiniert, H 29, Nepal
zwei Buchseiten, Persien
zwei Buschseiten, Persiien
zwei Buschseiten, Tusche, Farben und Gold auf Papier, Aufschrift, gesamt 30,5 x 20, gerahmt, Persien
50 Los(e)/Seite