42 Los(e)/Seite
Putto, Alabaster
Arenz, Kurt, "Stier", Bronze
Arenz, Kurt (1934-2014), "Stier", Bronze, H 24, am Bauch signiert und nummeriert 7/20
Ovales Relief, Bronze
OVALES RELIEF, "Allegorie", Bronze, Dm 30, 19.Jh.
Berthold, Joachim (1917-1990), "Paar", Bronze, H 11,5, signiert, Marmorsockel
Berthold, Joachim (1917-1990), "Stehende Figur", Bronze, H 68, verso signiert, 1951, besch.
Dali, Salvador, Bronze
Dali, Salvador, "Minotaurus", Bronze, H 19, auf dem Sockel monogrammiert
Fitzenreiter, Wilfried, (1932-2008), Plakette, "Selbstportrait", Bronze, Dm 5,5
zwei Figuren,
ZWEI FIGUREN, Bronze, H 19, signiert Brigitte van den Houdt
Loth, Wilhelm, Relief, Bronze
LOTH, Wilhelm (1920-1993), "Relief", Bronze, 26 x 30 x 9, monogrammiert WL
Männerportrait, Bronze
MÄNNERPORTRAIT, Bronze, H 32, auf Steinsockel montiert, wohl deutsch, um 1920
MÜLLER, Irene, "Mädchen mit Katze", Bronze, H 35, monogrammiert IM, Gießermarke "Guss Schwab Münster"
Müller, Irene, "Mutter mit zwei Kindern", Bronze, H 36, monogrammiert "IM"
Kinderbüste, Bronze, Marmorsockel
KINDERBÜSTE, Bronze, H 21, Marmorsockel
Remington, Frederic, Bronze
Rücker, Doris, Moderne Bronzefigur
RÜCKER, Doris (1909-1986), "o.T. - magische Figur", Bronze, H 24, monogrammiert und datiert '71
Scholl, Ulla (1919-2011), "Ewiger Frühling", Bronze, H 48, seitlich signiert, 202/999, am Boden Gießerstempel Venturi Arte
Stirnberg, Bonifazius, "Jakobskampf", Bronze, H 26, am Boden signiert, nach dem Modell Stadt Viersen evangelische Kirche, 1992
Heilige Barbara, Holz, M.18.Jh.
HEILIGE BARBARA, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 103, stark besch., Deutsch, M. 18.Jh.
Heiligenfigur, Holz, 19./20.jh.
HEILIGENFIGUR, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 124, etwas besch., deutsch, 19./20.Jh.
HEILIGER CHRISTOPHERUS, Eiche, geschnitzt, H 57, am Sockel signiert K(onrad) Schmidt (1898-1979), Riesenbeck
KLEINER HAUSALTAR MIT KREUZIGUNGSGRUPPE, Holz, farbig gefasst, H 54,5, deutsch, 19.Jh.
CORPUS CHRISTI, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 52, deutsch, 19.Jh.
MUTTERGOTTES, Holz, deutsch, 18.Jh.
MUTTERGOTTES, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, rest., H 80, beigegeben eine Konsole zur Wandmontage, deutsch, 18.Jh.
JOHANNES UND MARIA, aus einer Kreuzigungsgruppe, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, besch. und rest., H 25, deutsch, E.18.Jh.
FIGUR EINER HEILIGEN, Holz, geschnitzt, Reste einer Farbfassung, H 89, besch., rest., Unterarme fehlen, Frankreich, 17.Jh.
Engel, Holz, Italien, 17./18.Jh.
Hl. Petrus, Holz
HL. PETRUS, Holz, geschnitzt, H 64, Fassung verloren, Deutsch, um 1800
Mondsichelmadonna, Eiche, um 1900
MONDSICHELMADONNA, Eiche, geschnitzt, H 50, Deutsch, um 1900
drei Hasen, Holz, TK
DREI HASEN, Holz, H 20, 25 x 25, am Boden signiert, TK, aus der Werkstätte Rudolf Geisler-Moroder in Tirol
BETENDE MADONNA, Holz, geschnitzt, H 62,5, verso monogrammiert, Manfred Bellinger, Unteralba
zwei Heiligenfiguren, Stein
Zwei Heiligenfiguren, Stein, H 51, Reste alter Farbfassung, wohl 18.Jh.
Wisent, Zinkspritzguss
WISENT, Régule/Zinkspritzguss, H 14, Granitsockel, um 1920
Widukind, Figur
BILDHAUER, um 1890, "Widukind, Herzog der Niedersachsen" (?), Régule, bronziert, H 69
Tiger, Guss
SCHLEICHENDER TIGER, Metallguss, bronziert, H 10, L 25, Holzsockel, um 1920
42 Los(e)/Seite