108 Los(e)/Seite
Conz, Gustav (1832-1914), Kopie nach, "An der Meraner Stadtmauer", Aquarell/Papier, 30,5 x 26, R.
De Clerck, Henri (*1886), "Landschaft in Flandern", Aquarell/Papier, 13 x 27 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
de Hooch, Pieter (1629-1684), Kopie E.19.Jh. nach, "Die Torwache", Öl/Lwd., 51 x 42, doubliert, R.
DEULLY, Eugène (1860-1933), "Landschaft in Frankreich", Öl/Lwd., 16 x 24, unten links signiert, R.
DIETRICY, Christian (1712-1774), zugeschrieben, "Portrait eines bärtigen Mannes", Öl/Holz, 31,5 x 22,5, besch., verso alte Zuschreibung, R.
DUGETH, Gaspard (1615-1675), zugeschrieben, "Bukolische Landschaft", Öl/Lwd., 28 x 36, doubliert, R.
FLÄMISCH 2.H.17.JH., "Uferlandschaft mit Figuren", Öl/Holz, 19 x 26, R.
Frankreich 1.H.19.JH., "Ansicht von Chartres", Aquarell/Papier, 16 x 24, besch., verso bez., R.
Graham, Richard Persey (England 2.H.19.Jh.), "Landschaft", Öl/Lwd., 51 x 77, unten rechts signiert, R.
HEISING, Friedrich Caspar (1821-1902), "Paar Portraits des Ehepaars von Kügelgen", Öl/Lwd., 74 x 62,
HEYN, Heinrich Eduard (1856-1932), "Alpseepanorama", Öl/Lwd., 70 x 95, unten rechts signiert, R.
Hoeniger, Paul (1865-1924), "Szenerie in einem Berliner Stadtpark", Öl/Lwd., 33,5 x 46, unten rechts signiert und "Berlin" bez., R.
HUCKMANN, A.E. (Maler 1.H.20.Jh.), "Fischerboote", Öl/Lwd., 70 x 91, unten links signiert, R.
HÜNTEN, Emil (1827-1902), "Zieten und sein Lehrer der österreichische General von Baronay (1735)"
ITALIEN 19.JH., "Fünf Trachtendarstellungen", Mischtechnik/Papier, bis 34 x 22, teilw. bez., R.
JAECKEL, Erich (1901-1947), "Uferlandschaft", Gouache/Papier, 54 x 44,5, unten rechts signiert, R.
JAQUES, J. (Frankreich 2.H.19.), "Portrait eines bärtigen Mannes", Öl/Lwd., 45 x 40, oben rechts signiert, R.
JIRANEK, Milos (1874-1911), "Mann bei der Rasur", Öl/Lwd., 54 x 43,5, unten links signiert, R.
JUNGHANS, Julius Paul (1876-1958), "Studie mit Ziegen und Hühnern", Bleistift/Papier, 15,5 x 26 (Passepartoutausschnitt), mittig signiert, R.
KALTWASSER, Fritz (*1889), "Sonnenaufgang im Gebirge", Öl/Lwd., 100 x 130, unten links signiert und "XII. 1923 - V. 1924" datiert, R.
KAULBACH, Friedrich August von (1850-1920), "Portrait eines Jungen", Pastell/Papier, 58 x 46, unten links signiert, R.
KIRCHNER, Otto (1887-1960), "Pfeifenraucher", Öl/Holz, 18 x 14, oben rechts signiert und "München" bez., R.
KNAUS, Ludwig (1829-1910), "Portraitstudie", Öl/Lwd., 56 x 47, verso Echtheitsbestätigung von 1919, R.
KOEKKOEK, Marinus Adrianus (1807-1868), "Landschaft mit Figuren", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert und "1863" datiert, R.
KRAIL, M. (Wiener Kunstprofessor um 1920/30), "Stadtstreicher", Kohle/Papier, 31 x 23 (Passepartoutausschnitt), R.
KRÜLL, Hubert (Maler des 20.Jh.), "Birkenallee", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert, R
LANDWEHR, Curt A. (1920-1988), "Im Wirtshaus", Öl/Lwd., 60 x 70, unten rechts signiert, R.
LÖNNROTH, Fredrik Axel (1823-1880) "Am Pferdekarren", Öl/Lwd., 41 x 61, besch., unten rechts signiert, R.
Maler 2.H.19.Jh., "Paar Allegorien", Pastell/Papier, 67 x 58
Maler um 1920/30, "Portrait einer Frau", Öl/Lwd., 80 x 45, rest., R.
MENZEL, Adolph von (1815-1905), zugeschrieben, "Bildnis eines Mannes mit Brille", Mischtechnik/Papier, 20,5 x 14, ungerahmt
MICHEL-LÉVY, Henri (1844-1914), "Szene am Montmartre in Paris", Öl/Lwd., 55 x 46, min.besch.
MONOGRAMMIST E.19.JH., "Schiffshavarie", Öl/Holz, 21,5 x 30,5, unten rechts unleserlich monogrammiert und "79" datiert, R.
MONOGRAMMIST UM 1840, "Stilleben mit Fasan", Öl/Lwd., 74 x 61, unten links "EL" monogrammiert und "1841" datiert, R.
MORRIS, John W. (c.1865-1924), "Hirtenhund mit Schafen", Öl/Lwd., 45,5 x 35,5, unten links signiert, R.
MÜHLIG, Meno (1823-1873), "Paar Jagdszenen", Öl/Lwd., 68 x 58, jeweils unten links signiert, R.
108 Los(e)/Seite