18 Los(e)/Seite
PENDULE IM LOUIS-QUINZE-STIL, Marmor, Bronze, vergoldet, Werk mit Schlag auf Glocke, revisionsbedürftig, H 52, Frankreich, E.19.Jh.
FIGURENPENDULE, Régule, vergoldet, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, H 34, Frankreich, um 1860
Pendule, deutsch, E.19.Jh.
PENDULE, Onyx und Marmor, Messingapplikationen, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 43, deutsch, E.19.Jh.
Pendule, Frankreich, um 1870
PENDULE, schwarz lackiertes Holzgehäuse, Messingeinlagen, besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 27, Frankreich, um 1870
Comtoise, Frankreich, um 1870
Regulator, Junghans, um 1890
REGULATOR, Holz, dunkel gebeizt, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 70, gemarkt, Junghans, um 1890
Wanduhr, Schwarzwald, M.19.Jh.
FIGURENPENDULE "CERES", Régule, farbig dekorierte Porzellaneinlagen, ber., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 40, Frankreich, um 1870
KAMINPENDULE, deutsch, E.19.Jh.
FIGURENPENDULE, Frankreich, um 1900
FIGURENPENDULE, Régule und Marmor, Werk gangbar, H 41, Frankreich, um 1900
SCHILDERUHR, Schwarzwald, 19.Jh.
SCHILDERUHR, polychrom bemalt, Holzstrebenwerk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, Stuhl neuzeitlich, H 58, Schwarzwald, 19.Jh.
HÄHNCHEN-LATERNENUHR, Bronzeschild mit Emaillefeldereinlagen, Messingbalusterwerk mit Schlag auf Glocke, H 130, Frankreich, wohl 19.Jh.
EXQUISITE FIGURENPENDULE MIT KANDELABERBEISTELLERN, Bronze, vergoldet, Frankreich, um 1860/70
LATERNENUHR, Einzeigerwerk, Messingbaluster, Schlag auf Glocke, gangbar, H 123, bez. Edward Jenkins, Bristol, wohl 19.Jh.
Regulator, deutsch, um 1870
REGULATOR, Nussbaum, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, Zifferblatt besch./rest., H 105, deutsch, um 1870
JUGENDSTIL-PENDULE, Mahagoni, intarsiert, Werk mit Viertelstunden-Westminsterschlag auf fünf Klangstäbe, gangbar, H 44,5, Junghans, um 1900
18 Los(e)/Seite