31 Los(e)/Seite
FIGÜRLICHER BEISTELLTISCH, wohl Nussbaum, geschnitzt, besch., H 75, deutsch, E.19.Jh.
BIEDERMEIER KOMMODE, Birke, teilweise ebonisiert, dreischübiger Korpus, H 84, B 109, T 59, deutsch, um 1840
BIEDERMEIERSTUHL, Kirschbaum, teilw. ebonisiert, Polsterung erneuert, Rosshaarbezug, H 94, deutsch, um 1820
Art-Deco-Rauchtisch, Metall, verchromt, schwarzer Kunststoff, H 74, Frankreich, um 1940
Spiegel, Biedermeierstil
SPIEGEL, Nussbaum, H 103, B 56, Biedermeierstil
Figürliche Stehlampe, Holz, geschnitzt, dunkel lackiert, dreiflammig, H 192, deutsch, 1910 auf Kunstgewerbeausstellung in Düsseldorf ausgestellt
Deckenlampe, Muller, um 1920
Biedermeier-Blender, Mahagoni, eintüriger und einschübiger Korpus, besch., H 152, B 112, T 64, norddeutsch, um 1830
Ota Otanek-Stuhl, Stahl, Kupfer und schwarz lackiertes Holz, H 76, Entwurf 1988 von Borek Sipek (*1949), Originallabel, Vitra, um 1990
BIEDERMEIER-KOMMODE, Kirschbaum, vierschübiger Korpus, besch., H 94, B 120, T 58, deutsch, um 1820
Vitrine im Biedermeierstil, Nussbaum, eintüriger Korpus, besch. und rest., H 174, B 99, T 49, deutsch, E.19.Jh.
Tischlampe, Muller, um 1925
Kapitell, Holz, wohl 18.Jh.
KAPITELL, Holz, geschnitzt, als Lampenfuß montiert, H 23, wohl 18.Jh.
Tischlampe, deutsch, E.19.Jh.
Tischlampe, Bronze/Messing, elektrifizierter Kerzenleuchter, zweiflammig, H 77, deutsch, E.19.Jh.
Biedermeierspiegel, deutsch, um 1820
BIEDERMEIERSPIEGEL, Kirschbaum, H 157, B 53, deutsch, um 1820
WANDLAMPE, Ezan, um 1925
WANDLAMPE, Schmiedeeisen, Schirm aus Opalinglas, H 21, gemarkt, Ezan, um 1925
PAAR WANDKERZENLEUCHTER
PAAR WANDKERZENLEUCHTER, vierflammig, Messing, L 38
KLASSIZISTISCHE KOMMODE, Nussbaum und Nusswurzel, vierschübiger Korpus, besch. und rest.bed., H 97, B 129, T 57, deutsch, um 1790
Prunkvolle Konsole, wohl Italien
Biedermeier-Vitrine, Nussbaum, eintüriger Korpus, besch. und rest., H 162, B 102, T 51, Österreich, um 1830
Stuhl, Mahagoni, Messingeinlagen und Applikationen, Polsterung erneuert, H 87, Brandstempel, H.F. Jansen & Zonen, Amsterdam, A.20.Jh.
BIEDERMEIERSPIEGEL, Birke, H 130, B 58, deutsch, um 1820
Wandapplike, wohl 19.Jh.
WANDAPPLIKE, zweiflammig, elektrifiziert, Holz, farbig und gold gefasst, L 50, deutsch, wohl 19.Jh.
BAROCKER PILASTERSCHRANK, Nussbaum, zweischübiger und zweitüriger Korpus, besch. und rest., H 220, B 82, T 202, deutsch, 18.Jh.
Stehpult im Biedermeier-Stil, Kirschbaum und Birke, Ledereinlage, einschübige Zarge, H 119, B 71, T 64, neuzeitlich
BAROCK-KOMMODE, Nussbaum, dreischübiger Korpus, H 87, B 120, T 62, besch. und rest., deutsch, M.18.Jh.
31 Los(e)/Seite