28 Los(e)/Seite
Zwei Guckkastenblätter Paris, "Prison de St. Pierre", "Interieur de L'Eglise de St. Roch", R.
Riga, Kupferstich, R.
Riga, Stadtbefestigung aus der Vogelschau mit Schiffstaffage, Kupferstich, 22 x 27, M.Merian, um 1640, R.
SCHONGAUER, Martin, nach, "Madonna mit Kind", Heliogravüre, 8,6 x 4,4, R.
GALLE, Theodore (1571-1633), 50 Blätter aus dem Marienleben "Speculum illostrium Virginum", um 1650, Kupferstiche, je ca. 15 x 8,5
Istanbul, Kupferstich, ungerahmt
Meissen, Kupferstich, Homann
MEISSEN, "Geographische Abbildung des gantzen Umfangs der Marggrafschaft Meissen", kolorierter Kupferstich, 48 x 54, Homann Erben, 18.Jh., R.
drei französische Karikaturen
Drei Französische Karikaturen, Lithografien, bis 20 x 28, um 1840, R.
MAZZOLA, Parmigianino (1503-1540), nach "Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben", Kupferstich, 20 x 27, auf Karton aufgezogen
Jan van Troyen, "Die drei Philosophen", Kupferstich, 20 x 29,5, nach Giorgione, ungerahmt
Brandenburg bei Blaeu
BRANDENBURG, "Brandenburgum Marchionatus", kolorierter Kupferstich, 39 x 52, bei Blaeu, 17.Jh., R.
Guckkastenblatt Wien, "Der Schotten Platz und Kirch zu Wien", kolorierter Kupferstich, 28 x 41, von Georg Balt. Probst, 18.Jh., R.
Matham, Jacob, Allegorie,
Blick auf Bonn, Stahlstich, R.
Blick auf Bonn, kolorierter Stahlstich, 12 x 17,5, um 1850, R.
Litho, Godesburg
BONN - GODESBURG, im Vordergrund die Marienkirche, Lithografie, 28,5 x 36, um 1860
London, Triumphzug William III, Kupferstich, 16 x 28,5, (1690), ungerahmt
Türkei, kolorierter Kupferstich
Türkei, "Natolia, quae olim Asia minor", kolorierter Kupferstich, 38 x 50, bei Blaeu, 17.Jh., R.
Merian, M., "Belagerung Bautzen", Kupferstich, 27 x 35, besch., um 1640, R.
Piranesi, "Fotana di Trevi in Rom", Kupferstich, 18 x 28, montiert, ungerahmt
FLUSSLAUF DER ELBE, bei Bremen und Elbe bei Hamburg, kolorierte Kupferstiche, 16,5 x 52, bei Blaeu, Willem Janszoon, 17.Jh., R.
Preussen, New Map of Prussia
PREUSSEN, "A New Map of the Kingdom of Prussia", kolorierter Kupferstich, 45 x 51, John Cary, um 1799, R.
Gibraltar, Kupferstich
GIBRALTAR, "Die Fahrt von Cadiz nach Malaga..", Kupferstich, 18 x 49,5, bei Gabriel Bodenehr, Augsburg, 1716, R.
28 Los(e)/Seite