Sofortkauf möglich
Bonn
Timed Auktion

  • Beendet 26. Jun 2024 17:00 MESZ (16:00 BST)

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 33,32%

Stiftsstraße 2 - 4, Bonn, 53225 , Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)228 461955

Schätzpreis

  • Skulpturen (42)
42 Los(e)

  • 42 Los(e)

Los 1527

Putto, Alabaster

Arenz, Kurt (1934-2014), "Stier", Bronze, H 24, am Bauch signiert und nummeriert 7/20

OVALES RELIEF, "Allegorie", Bronze, Dm 30, 19.Jh.

Berthold, Joachim (1917-1990), "Paar", Bronze, H 11,5, signiert, Marmorsockel

Berthold, Joachim (1917-1990), "Stehende Figur", Bronze, H 68, verso signiert, 1951, besch.

Dali, Salvador, "Minotaurus", Bronze, H 19, auf dem Sockel monogrammiert

Los 1545

zwei Figuren,

ZWEI FIGUREN, Bronze, H 19, signiert Brigitte van den Houdt

MÄNNERPORTRAIT, Bronze, H 32, auf Steinsockel montiert, wohl deutsch, um 1920

MÜLLER, Irene, "Mädchen mit Katze", Bronze, H 35, monogrammiert IM, Gießermarke "Guss Schwab Münster"

RÜCKER, Doris (1909-1986), "o.T. - magische Figur", Bronze, H 24, monogrammiert und datiert '71

Scholl, Ulla (1919-2011), "Ewiger Frühling", Bronze, H 48, seitlich signiert, 202/999, am Boden Gießerstempel Venturi Arte

Stirnberg, Bonifazius, "Jakobskampf", Bronze, H 26, am Boden signiert, nach dem Modell Stadt Viersen evangelische Kirche, 1992

HEILIGENFIGUR, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 124, etwas besch., deutsch, 19./20.Jh.

HEILIGER CHRISTOPHERUS, Eiche, geschnitzt, H 57, am Sockel signiert K(onrad) Schmidt (1898-1979), Riesenbeck

CORPUS CHRISTI, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 52, deutsch, 19.Jh.

MUTTERGOTTES, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, rest., H 80, beigegeben eine Konsole zur Wandmontage, deutsch, 18.Jh.

JOHANNES UND MARIA, aus einer Kreuzigungsgruppe, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, besch. und rest., H 25, deutsch, E.18.Jh.

FIGUR EINER HEILIGEN, Holz, geschnitzt, Reste einer Farbfassung, H 89, besch., rest., Unterarme fehlen, Frankreich, 17.Jh.

Los 1597

Hl. Petrus, Holz

HL. PETRUS, Holz, geschnitzt, H 64, Fassung verloren, Deutsch, um 1800

MONDSICHELMADONNA, Eiche, geschnitzt, H 50, Deutsch, um 1900

DREI HASEN, Holz, H 20, 25 x 25, am Boden signiert, TK, aus der Werkstätte Rudolf Geisler-Moroder in Tirol

BETENDE MADONNA, Holz, geschnitzt, H 62,5, verso monogrammiert, Manfred Bellinger, Unteralba

Zwei Heiligenfiguren, Stein, H 51, Reste alter Farbfassung, wohl 18.Jh.

WISENT, Régule/Zinkspritzguss, H 14, Granitsockel, um 1920

Los 1615

Widukind, Figur

BILDHAUER, um 1890, "Widukind, Herzog der Niedersachsen" (?), Régule, bronziert, H 69

Los 1617

Tiger, Guss

SCHLEICHENDER TIGER, Metallguss, bronziert, H 10, L 25, Holzsockel, um 1920

  • 42 Los(e)