45 Los(e)/Seite
Vorderzappler, süddeutsch, 18.Jh.
TISCHUHR, Frankreich, E.19.Jh.
Sägeuhr, deutsch, wohl 19.Jh.
SÄGEUHR, Holzsockel, nussbaumfurniert, Eisen, Messingzahnräder, Spindelhemmung, gangbar aber rev.bed., H 100, deutsch, wohl 19.Jh.
Pendule, deutsch, E.19.Jh.
Pendule, Frankreich, um 1870
Wanduhr, Schwarzwald, M.19.Jh.
kleine Wanduhr, 19.Jh.
KLEINE WANDUHR, Zifferblatt und Messingrahmen besch., Eisenstrebenwerk mit Weckfunktion und Schlag auf Glocke, gangbar, H 19, Frankreich, 19.Jh.
Comtoise, Frankreich, um 1870
WANDUHR, Porzellanschild, besch., Holzstrebenwerk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 25, Schwarzwald, M.19.Jh.
Tischuhr, England, um 1900
TISCHUHR, Mahagoni, intarsiert, Werk mit Unruhhemmung, gangbar, H 27, England, um 1900
Werk einer Standuhr, 18.Jh.
WERK EINER STANDUHR, Ziffernring aus Zinn, Eisenstrebenwerk mit Schlag auf Glocke, gangbar, Uhrenstuhl erg., H 50, deutsch, 18.Jh.
Regulator, Junghans, um 1890
REGULATOR, Holz, dunkel gebeizt, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 70, gemarkt, Junghans, um 1890
Bilderuhr, deutsch, um 1820/30
FIGURENPENDULE "CERES", Régule, farbig dekorierte Porzellaneinlagen, ber., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 40, Frankreich, um 1870
Standuhr, England, 2.H.18.Jh.
STANDUHR, Eiche, geschnitzt, Messingschild, Werk mit kleiner Sekunde und Schlag auf Glocke, gangbar, H 218, England, 2.H.18.Jh.
KAMINPENDULE, deutsch, E.19.Jh.
FIGURENPENDULE, Frankreich, um 1900
FIGURENPENDULE, Régule und Marmor, Werk gangbar, H 41, Frankreich, um 1900
RAHMENUHR, Schwarzwald, 19.Jh.
FIGURENPENDULE, Frankreich, um 1860
SCHILDERUHR, Schwarzwald, 19.Jh.
SCHILDERUHR, polychrom bemalt, Holzstrebenwerk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, Stuhl neuzeitlich, H 58, Schwarzwald, 19.Jh.
LATERNENUHR, Einzeigerwerk, Messingbaluster, Schlag auf Glocke, gangbar, H 123, bez. Edward Jenkins, Bristol, wohl 19.Jh.
Kaminuhr, England, um 1920
Kugeluhr, Thomas Mercer, 20.Jh.
KUGELUHR, Messinggehäuse, Werk mit Unruhhemmung, gangbar, H 27, gemarkt Thomas Mercer, England, 20.Jh.
Regulator, deutsch, um 1870
REGULATOR, Nussbaum, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, Zifferblatt besch./rest., H 105, deutsch, um 1870
Tischuhr, Frankreich, E.19.Jh.
GEHÄUSE EINER BERGISCHEN STANDUHR, Nussbaum, Originalglocke, Werk A.20.Jh. komplett ergänzt, gangbar, H 239, das Gehäuse datiert "1791"
CARTELUHR IM LOUIS-SEIZE-STIL, Bronze, vergoldet, Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 50, Frankreich, E.19.Jh.
45 Los(e)/Seite