Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
25 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
IKONE, "erweiterte Deesis", Tempera auf Holz, Feinmalerei auf Goldgrund, mit Chrysographie, 62 x 46, besch., Russland, 19. Jh.
IKONE, "Hl. Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, Goldgrund, 31,5 x 26,5, besch., Russland, 19.Jh.
Ikone, Christus
Ikone, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, 31 x 26, Russland, 19.Jh.
Festikone,
Festikone, "Auferstehung", Tempera/Holz, Goldhöhungen, besch., Russland, 19.Jh.
Ikone, "Verkündigung", Oklad
IKONE, "Verkündigung an Maria", mit Silberoklad. vergoldet, fein getrieben und graviert. Applizierte Nimben. Oklad: 84 Zolodniki, Moskau. Tempera/...
Ikone, "Gottesmutter"
Ikone, "Gottesmutter", Tempera/Holz, 22 x 18,5, Russland, 1.H.20.Jh.
Reiseikone, "Zwei Heilige"
REISEIKONE, "Zwei Heilige", Tempera/Holz, 13 x 10,5, Russland, E.19.Jh.
zwei kleine Ikonen, Russland
ZWEI KLEINE IKONEN, Hl. Sergius von Radonesh und Hl. German, Tempera/Holz, Goldgrund, bis 13 x 10,5 und kleiner, Russland, 19.Jh.
IKONE, "Erzengel Michael", Tempera/Holz, 41 x 32, stark besch., Griechenland, 19.Jh.
Segenskreuz, Russland, 19. Jh.
SEGENSKREUZ, Messing, graviert, partiell emailliert, 49 x 26, Russland, E.19.Jh.
Ikone, "Gottesmutter"
IKONE, "mit der thronenden Gottesmutter und Heiligen", Tempera/Holz, Goldgrund, 34,5 x 30, besch., Russland, 19.Jh.
Ikone, Nikolaus mit Silberoklad
Ikone, "Heiliger Nikolaus", Tempera/Holz, mit Silberoklad, 21 x 16, aufgesetzter Silber-Nimbus (erg.), Oklad mit Stadtmarke Sankt Petersburg, E.19...
Kreuz, Bronze, Russland
ERWEITERTES SEGENS-KREUZ, Bronze, 29,5 x 14,5, Russland, 19.Jh.
Reiseikone, 3teilig
TRIPTYCHON-REISEIKONE, "Drei Szenen aus dem Marienleben", Messing, dreiteilig, Temperamalerei mit Goldgrund, 8 x 20 (geöffnet), auf der Frontseite...
Ikone "Gottesmutter", besch.
IKONE "GOTTESMUTTER", mit Heiligen, Tempera/Holz, 53 x 40, besch., wohl Balkangebiet, 19.Jh.
IKONE, "Athanasius von Alexandria", Tempera/Holz, Goldgrund, 37 x 27, Griechenland, 19.Jh.
KLEINE IKONE, "Heiliger", Tempera/Holz, mit Silberoklad, 13,5 x 10,5, Sankt Petersburg 1768
IKONE, "Gottesmutter Trösterin aller Leidenden", Tempera auf Holz, 31 x 25, Feinmalerei mit Goldgrund, leicht besch., Russland, 19. Jh.
IKONE, "Gottesmutter mit Kind umgeben von Heiligen", Tempera/Holz, 40 x 31, Goldgrund, Griechenland, 19.Jh.
Kleine Ikone, Oklad
Kleine Ikone, "Gottesmutter mit Kind", Tempera/Holz, Silber-Oklad, 10 x 7,5, Russland
IKONE, "Hl. Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, 28,5 x 24,5, besch., Russland, 18.Jh.
Ikone, "Gottesmutter Pokrov"
IKONE, "Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos", Tempera/Holz, 31 x 26, besch., rest., Russland, 19.Jh.
Ikone, "Deesis", Russland
IKONE, "Deesis", Tempera/Holz, 35,5 x 29, Feinmalerei mit Goldgrund, besch., Russland, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter von Smolensk", mit Perlen besticktem Schmuckoklad mit Glassteinen besetzt, versilbertes Metall, Tempera/Holz, Goldhöhungen, 3...
3 Reihenikone, Russland, 17.Jh.
DREIREIHEN IKONE, Tempera auf Holz, in der oberen Reihe der Hl. Nikolaus, die Höllenfahrt Christi, die Gottesmutter von Kasan, mittig verschiedene...
-
25 Los(e)/Seite