102 Los(e)/Seite
Steigbügel, Bronze, China, Qing
Steigbügel, Bronze, H 18, China, Qing-Dynastie
Handspiegel, Jade, China
Handspiegel, Griff Jade, Montierung Metall, L 22, min.besch., China, 20.Jh.
Teedose, Keramik, auf dem Deckel und der Wandung Verlaufsglasur, innen braun glasiert, H 12, China
Becher, Seladon, Korea
Becher, harter, im Brand rot verfärbter Scherben, Seladonglasur, Dm 7,8, Ständer, Korea
vier Fächerbilder, CHINA, R.
Vier Fächerbilder, Farben auf Papier, Aufschrift und Siegel, Blattgröße 21 x 32, China, unter Glas gerahmt
Vase, Porzellan, in den Farben der famille verte dekoriert, H 35, im Boden Haarrisse, gekürzt, China
Deckelvase, Porzellan, China
Deckelvase, Porzellan, in den Farben der famille rose dekoriert, H 28, China
Imari-Teller, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Gelb und Gold dekoriert, im Spiegel Blumenkorb, Dm 24, Rand best., China, 19. Jh.
Kumme, Porzellan, europäische Bemalung im asiatischen Stil, Dm 8,4, China, 18./19.Jh.
Vase, Porzellan, China
Vase, Porzellan, zwei Handhaben in Form stilisierter Fledermäuse, in Emaillefarben dekoriert, H 22,5, Mündung best., min.ber., China
Paar Ingwertöpfe als Lampenfuß, Porzellan, in den Farben der famille rose dekoriert, H mit Montierung 60, China
Drei Imari-Teller, Porzellan, Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold, Dm bis 22,5, minst.best. u. ber., einer besch., China, 18./19.Jh.
Teller, Porzellan, China, Kangxi
Kumme, Porzellan, China, Wanli
Paar Vierkantvasen, in den Farben der famille verte dekoriert, H 44,5, eine am Hals besch. u. rest., China, 20.Jh.
Wasssertropfer, Porzellan, farbig glasiert, L 12, min.ber., China, Qing-Zeit
Deckel, Porzellan, China, 18.Jh.
Satz von fünf Vasen, Porzellan, davon drei mit Deckel, Dekor in Grauschwarz und Gold, H bis 18, ber., drei Vasen best. u. Haarrisse, China, 18.Jh.
Teller, Porzellan, China, 18.Jh.
Teller, Porzellan, in den Farben der famille rose dekoriert, Dm 22,5, ber., China, 18.Jh.
Imari-Teller, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, Dm 22, im Boden Haarrisse, China, Kangxi
Schale, Porzellan, blütenblattförmig, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Landschaft mit Zikade, Dm 21, Rand rest., China, 18. Jh.
Schale, Porzellan, China
zwei Ingwertöpfe und eine Deckelvase, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, H bis 41, ein Ingwertopf und Deckel min.best., China
Teedose, Porzellan, Seiten mit Reliefdekor, Unterglasurblau dekoriert, H 13,5, min.besch., China, 18.Jh.
Kumme, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, H 7, Dm 18, min.ber., China, späte Ming-Zeit
fünf Miniaturvasen und ein Tintenfass, Porzellan, Dekor in Unterglasurblau, H bis 6, China, 18./19.Jh.
Kumme, Porzellan, China, 18.Jh.
Kumme, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, H 6,5, min.best., China, 18.Jh.
Tablett und Kumme mit Unterschale, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, L Tablett 17,5, Haarrisse, min.best., China, 18./19.Jh.
Salière, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, H 5,5, Haarriss, Glasurabplatzer, China, 18.Jh.
Snuff Bottle, Porzellan, unterglasurblau szenische Darstellung, H 6,5, China, Qing-Dynastie
Teller, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 16, Rand min.best., China, 18.Jh.
vier Teller, Porzellan, unterglasurblau dekoriert, Dm 22, China, 18.Jh.
Topf, Porzellan, China, Wanli
Teller, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, Dm 26, rest., China, 18.Jh.
Dose, Silber, China, E.19.Jh.
Silberbarren, China, 19. Jh.
Silberbarren, L 6, 360g, China, 19. Jh.
102 Los(e)/Seite