67 Los(e)/Seite
Zwei Guckkastenblätter Paris, "Prison de St. Pierre", "Interieur de L'Eglise de St. Roch", R.
ROM, Brücke, Kupferstich, 36 x 53, E.18.Jh., R.
Riga, Kupferstich, R.
Riga, Stadtbefestigung aus der Vogelschau mit Schiffstaffage, Kupferstich, 22 x 27, M.Merian, um 1640, R.
Türkei, zwei Kupferstiche
Ostpreussen, Kupferstich
Georg Pencz, Grafik, R.
Georg Pencz, (1500-1550), "Mucius Scaevola legt seine Hand ins Feuer", Kupferstich, 11,2 x 7,2, Titus Manlius Römische Helden, um 1535, R.
7 LANDKARTEN UND 3 STICHE BEIGEGEBEN, Amerika, Louisiana, Türkei, Frankreich, Deutschland u.a., besch., 18./19.Jh., ungerahmt
SCHONGAUER, Martin, nach, "Madonna mit Kind", Heliogravüre, 8,6 x 4,4, R.
Stich, Rom, R.
ROM, Forum Romanum, Kupferstich, 36 x 32, von G. Faldo, um 1700, R.
Agostini, Venetiano, 32 Stiche
SEUTER, Gottfried, "Aloysius von Gonzaga", Kupferstich, 33 x 21, 18. Jh., R.
CHODOWIECKI, Daniel, zugeschr., 2 Entwürfe einer Medaille, Kupferstiche, Dm 4,5, um 1790, R.
Rheinlauf, "Theatrum Belli Rhenani", kolorierter Kupferstich, 55 x 47, Joh.Bapt. Homann, Nürnberg, um 1760, R.
Daumier, Honoré, Lithografie, R.
DAUMIER, Honoré, Lithografie, 23 x 27, um 1860, R.
Istanbul, Kupferstich, ungerahmt
Karte, Englisch, R.
Karte, "The Road from London to Dover", kolorierter Kupferstich, 18 x 27, England, 19.Jh., R.
Türkei, zwei kolorierte Kupferstiche, bis 33 x 23, wohl Janssonius, 17.Jh., R.
Ostade, Adriaen van, Radierung
OSTADE, Adriaen van, "Der pissende Bauer", Radierung, 14 x 11, monogrammiert, ungerahmt
Carbonati, Antonio, Pantheon, R.
CARBONATI, Antonio, "Rom - Pantheon", Grafik, 23 x 31, handsigniert, R.
Meissen, Kupferstich, Homann
drei französische Karikaturen
Stich, Rom, R.
ROM, Piazza Navona, Kupferstich, ca. 38 x 35, von Giovanni Bat. Falda, 17./18.Jh., R.
3 SCHLACHTENBILDER, kolorierte Kupferstiche, bis 25 x 39, Deutsch, 18.Jh., R.
Stich, J.E. Ridinger, R.
Frankfurt/M., "Franckfurt am Mayn", kolorierter Kupferstich, 48 x 56,5, leicht besch., M. Seutter, 17.Jh., R.
Jan van Troyen, "Die drei Philosophen", Kupferstich, 20 x 29,5, nach Giorgione, ungerahmt
Brandenburg bei Blaeu
Heidelberg, Kupferstich, R.
Heidelberg, "Heidelberga", Kupferstich, 31 x 47,5, von Wenzel Hollar nach Merian, verlegt bei von F. de Wit, Amsterdam, um 1650, R.
Matham, Jacob, Allegorie,
VIème vue d'Italie, Kupferstich, 21 x 29, nach Vernet von Masqueliuer, um 1800, ungerahmt
Petrus Stephani, (Peter Stevens, 1540-1604), "Stadt am Meer", Kupferstich, 20,5 x 26,5, in der Platte signiert, ungerahmt
Blick auf Bonn, Stahlstich, R.
Blick auf Bonn, kolorierter Stahlstich, 12 x 17,5, um 1850, R.
Asien, Kupferstich, Homann, 1744
Litho, Godesburg
London, Triumphzug William III, Kupferstich, 16 x 28,5, (1690), ungerahmt
Türkei, zwei kolorierte Kupferstiche, "Asia Minor", 22 x 31. "Turcici impercii imago", 19 x 25, bei Janssonius, Amsterdam, um 1673, R.
Türkei, kolorierter Kupferstich
Türkei, "Turcici imperii descriptio", kolorierter Kupferstich, 39 x 49, Ortelius aus "Theatrum Orbis Terrarum", Antwerpen um 1570, R.
Piranesi, "Fotana di Trevi in Rom", Kupferstich, 18 x 28, montiert, ungerahmt
Drei Vogelstiche, ungerahmt
DREI VOGELSTICHE, kolorierte Kupferstiche, 18 x 11, um 1800, ungerahmt
ROM, Grab an der Via Appia, Kupferstich, 36 x 53, E.18.Jh., R.
Ungarn, Kupferstich
GRAFIK-KONVOLUT, mehrere Stiche zu Napoleon (und Uniformstiche), Daniel Chodowiecki, 2 Radierungen von Max Klinger, ungerahmt
67 Los(e)/Seite